Простуда

Вот рекомендации по облегчению симптомов простуды.

? Кашель — см. выше.

? Боль в горле — см. выше.

? Насморк — попробуй использовать антигистаминный спрей. Исследование, опубликованное в American Journal of Rhinology and Allergy, показало, что у тех, кто 3 раза в день использовал антигистаминный спрей с оксиметазолином (например, «Африн»), количество риновирусов в слизи снизилось втрое. Уничтожение части вирусов позволит тебе задержать их распространение в организме. Однако не следует использовать спрей больше 3 дней, иначе он может вызвать расширение сосудов и облегчить проникновение вирусов.

Теперь устройся поуютнее с чашечкой чая в руках: проведенное в Великобритании исследование показало, что люди, медленно пьющие горячий напиток в течение 10 минут, начинают меньше чихать и кашлять, у них утихает боль в горле и меньше течет из носа. Исследователи утверждают, что теплое питье смягчает слизистую носа, рта и горла, уменьшая раздражение. Твой чай должен быть горячим, но не чрезмерно (ты же не хочешь спровоцировать воспаление). Добавь в чай лимон и мед: сладкий и кислый вкусы могут стимулировать слюноотделение и тем самым прочистить горло и придаточные пазухи носа. Теперь добавь цинк: в канадском обзоре исследований говорится, что леденцы с цинком могут сократить срок выздоровления от обычной простуды. Как только у тебя начало болеть горло (что часто служит первым признаком простуды), начинай сосать леденцы с ацетатом цинка — например, Zicam. Как утверждают финские исследователи, это соединение цинка является самым эффективным для борьбы с простудой. Принимай не больше 75 мг в день (не больше одного леденца в течение нескольких часов) на протяжении нескольких дней (постоянный прием леденцов в течение 6 недель или большего периода времени может нанести вред твоей нервной системе).

Покажись врачу, если тебе не стало лучше в течение 10 дней или у тебя поднялась температура.

СРАЗУ лучше!

Ешь бактерии, чтобы уничтожить бактерии. Исследование показало, что те, кто употреблял в пищу «полезные» бактерии в йогурте или пищевые добавки с пробиотиками, простужались на 42% реже тех, кто принимал плацебо.


— AD —

Похожие книги из библиотеки