Изжога

Это заболевание, официально называемое кислотным рефлюксом, сопровождается чувством жжения, которое распространяется от желудка вверх по пищеводу. Изжогу вызывает кислое содержимое желудка, попадающее в пищевод. Если изжога случается у тебя нечасто и лечится с помощью антацидов, беспокоиться не стоит. Но если она возникает чаще 2 раз в неделю, возможно, у тебя желудочно-пищеводный рефлюкс (ЖПР). Это заболевание связано с регулярным забросом пищи или кислого содержимого желудка в пищевод, что со временем вызывает его повреждение. Некоторые исследования дают основания полагать, что ЖПР может увеличивать риск развития рака пищевода. Потеря веса и ощущение комка в горле могут быть признаками ЖПР или более серьезного заболевания. Отправляйся к врачу.

Если ты уже принимаешь средства от кислотного рефлюкса, но изжога не проходит, возможно, ты пытаешься потушить пожар 4-й категории сложности из садового шланга. «Вероятно, лекарства не смогли блокировать весь желудочный сок, и он продолжает поступать в ваш пищевод», — объясняет доктор медицинских наук Джон Кларк, руководитель клинической программы по нейрогастроэнтерологии в Центре им. Джонса Хопкинса в Балтиморе. Если ты принимаешь ингибитор протонного насоса, например эзомепразол («Нексиум»), попроси врача увеличить дозировку или дополнительно прописать на ночь блокатор гистаминовых рецепторов — например, ранитидин («Зантак»). Одновременно как следует подумай о том, что ты ешь: возможно, ты сам подливаешь масла в огонь. Японские исследователи недавно выяснили, что люди, страдающие от изжоги, в отличие от здоровых людей склонны ужинать за 2 часа до отхода ко сну и что-нибудь жевать в полночь чаще 3 раз в неделю.

Покажись врачу, если изжога так и не прошла, когда ты скорректировал медикаментозное лечение и перестал поздно есть. Попроси своего врача выписать тебе направление на эзофагогастродуоденоскопию (произнеси это название 3 раза без запинки — и можно будет не платить за саму процедуру!). Это исследование позволит врачу взглянуть одним глазком на слизистую оболочку твоего пищевода, чтобы проверить, нет ли там новообразований, язв или воспаления. Врач может также выписать направление на официальное обследование на рефлюкс (проводится с катетером или беспроводной системой), чтобы посмотреть, нет ли в пищеводе другой жидкости помимо кислого содержимого желудка, которая могла бы вызывать этот пожар (например, желчи).

Похожие книги из библиотеки