Аллергия

Ты чихаешь, у тебя чешутся глаза… В лучшем случае аллергическая реакция будет просто досаждать тебе, однако зачастую она наносит ощутимый ущерб твоему здоровью. Это один из ярчайших примеров того, как твое тело тебя обманывает: твоя иммунная система распознает какой-то чужеродный агент (например, пыльцу) и расценивает его как угрозу для организма. Она начинает бороться с ним — а у тебя течет из носа и чешутся глаза. Без должного лечения аллергии способны спровоцировать развитие синусита, отита и даже астмы. Твое выздоровление может замедлиться из-за того, что симптомы аллергии нередко напоминают симптомы других заболеваний — например, простуды. Поэтому рекомендуем тебе ответить на следующие вопросы, разработанные специалистами из Американского колледжа аллергологии, астмы и иммунологии:

? Как проявляются у тебя признаки аллергии? Симптомы простуды возникают постепенно, а симптомы аллергии проявляются одновременно все.

? Сколько времени ты страдаешь от аллергии? Простуда проходит за пару недель, а выздоровление от аллергии может затянуться.

? У тебя боль или жар? Вероятно, у тебя простуда или грипп.

? У тебя чешутся глаза? Вероятнее всего, у тебя аллергия.

? У тебя болит горло или ты кашляешь? Как правило, это симптомы простуды.

Если у тебя аллергия, ответь ей лоратадином[13] («Кларитин»). Фексофенадин («Аллегра»), лоратадин и цетиризин («Зиртек») одинаково эффективны для борьбы с симптомами аллергии, но «Кларитин» реже вызывает сонливость. Есть ли другие варианты? Кортикостероидный спрей для носа с триамцинолоном — «Назакорт» — разрешили продавать без рецепта[14] в 2013 г. У этих противовоспалительных препаратов меньше побочных эффектов, чем у антигистаминных типа лоратадина. Почему? Они попадают непосредственно в твой нос, вместо того чтобы проходить через все тело. Исследования показывают также, что спреи с кортикостероидами уменьшают заложенность носа и количество выделений из него эффективнее, чем антигистаминные препараты. Закрепи свой успех простыми методами, не предполагающими использования лекарств. Надевай солнечные очки каждый раз, когда можешь попасть под действие пыльцы. У тебя продолжают чесаться глаза? Используй глазные капли и холодный компресс. Британские ученые выяснили, что сочетание этих средств помогает облегчить состояние глаз. Капни в каждый глаз по капле увлажняющих капель для глаз без консервантов, чтобы ослабить действие аллергенов. Затем приложи на 5 минут охлаждающий гелевый пакет, чтобы снять отек.

Покажись врачу, если твое состояние не улучшится в течение 2 недель. Врач может прописать тебе более сильные лекарства.

Похожие книги из библиотеки