Газы (метеоризм)

Если у тебя распирает живот, он вздут и напряжен и все это сопровождается острыми режущими болями, тебе стоит пересмотреть свой привычный рацион. Употребление в пищу продуктов с низким содержанием углеводов поможет избавиться от газообразования. Этому же могут способствовать и пробиотики, которые часто встречаются в йогуртах. Однако сначала тебе надо определить, есть ли у тебя непереносимость лактозы. Если от молочных продуктов твой кишечник превращается в духовой инструмент, воздержись от их потребления в течение 2 недель и проверь, не ослабнут ли симптомы метеоризма. Если ты хочешь, так сказать, сбросить давление в своем воздушном шаре, попробуй симетикон: этот препарат нарушает поверхностное натяжение газовых пузырей, чтобы они легче объединялись и проще (то есть незаметнее) проходили через пищеварительную систему. Принимай симетикон 3 или 4 раза в день по мере надобности по 60–125 мг. В следующий раз, когда соберешься как следует подкрепиться, сработай на опережение и прими препарат «Беано»: в нем есть альфа-галактозидаза, которая расщепляет углеводы, вызывающие газообразование. Ты не знаешь, что считать «нормальным», когда речь заходит о количестве выпускаемых газов? По данным Национального института диабета, заболеваний системы пищеварения и почек, средний мужчина пускает газы 13–21 раз в день.

Покажись врачу, если изменение рациона оказалось неэффективным и ты считаешь, что у тебя образуется много газов. Твой организм может испытывать проблемы с расщеплением определенных видов глюкозы (например, фруктозы или лактозы) или крахмалистых углеводов (например, пшеницы или кукурузы).

СРАЗУ лучше!

Исследователи из Аризонского университета утверждают, что, добавляя 2 чайные ложки уксуса в блюда с высоким содержанием углеводов, ты можешь снизить гликемический индекс организма на 20%. Уксусная кислота, которая содержится в уксусе, замедляет опорожнение желудка и снижает скорость всасывания углеводов. Лучше всего заправить уксусом салат.


— AD —

Похожие книги из библиотеки