Как заставить нейроны лучше работать

Как вы уже знаете, у всех клеток есть мембрана, состоящая в основном из жиров, но миелин — это особый, более толстый слой, который необходим для функционирования мозга; без него сигналы между нейронами просто потеряются. Мы рождаемся с очень небольшим объемом миелина, и процесс его выработки (называемый миелинизацией или миелиногенезом) идет быстрыми темпами еще в младенчестве. Это основная причина, по которой младенцы так быстро развиваются и превращаются из очаровательных маленьких комочков в ходящих и говорящих людей. На противоположном конце спектра демиелинизация, или потеря миелина вдоль аксонов клеток, — виновник многих нейродегенеративных заболеваний, например рассеянного склероза (РС).

Изучая пациентов с РС, исследователи много узнали о том, как миелин появляется (и разрушается). Большинство из нас вряд ли заболеет РС, но каждый может извлечь пользу из этого исследования, взглянув на методы, которые используют врачи, чтобы помочь пациентам с нейродегенерацией. На восстановление распавшегося миелина требуется намного больше усилий, чем на поддержание его содержания на хорошем уровне, но методы будут одинаковыми в обоих случаях.

В мозге присутствует определенный тип клеток, олигодендроглии (попробуйте быстро произнести это слово три раза подряд), производящие миелин. На протяжении всего взрослого периода жизни эти клетки постоянно вырабатывают новый миелин и заменяют фрагменты миелина, которые вышли из строя[26]. Так же как электрическая компания поддерживает линии электропередач для обеспечения плавного прохождения сигналов по сети, так и эти специализированные клетки проводят обслуживание миелиновой оболочки в нейронных сетях. Для того чтобы хорошо выполнять свою работу, они опираются на правильный баланс гормонов, в первую очередь гормонов щитовидной железы и прогестерона.

В главе 2 мы обсудили, как гормоны щитовидной железы влияют на митохондриальную функцию и производство АТФ. Исследования показывают, что они также имеют решающее значение для здоровья и выживания клеток олигодендроглии и, следовательно, для постоянного воспроизводства миелиновых оболочек[27]. Это еще одна причина, почему необходимо следить за здоровьем щитовидной железы и проверять уровень ее гормонов один раз в год или чаще, особенно если усталость — ваш постоянный спутник. Ученые обнаружили, что прогестерон, который мы обычно ассоциируем с биохимией женского тела, поскольку он участвует в регуляции менструального цикла, запускает в олигодендроглиях процесс ремиелинизации нейронов. В одном из исследований у мышей, которые получали прогестерон, было больше клеток олигодендроглии, и, таким образом, они лучше могли восстанавливать миелин[28].

Прогестерон есть не только в женском теле, он присутствует и у мужчин и необходим для достаточной выработки тестостерона. Если вы мужчина и у вас низкий прогестерон, то у вас выпадают волосы, вы толстеете и у вас растет грудь. (Поверьте мне насчет последнего, как бывшему тучному парню, чьи гормоны никуда не годились.) Вы можете пройти гормональный скрининг у соответствующего специалиста, чтобы проверить уровень прогестерона. Я рекомендую всем мужчинам и женщинам старше тридцати пяти лет сделать это, если у них есть симптомы низкого содержания прогестерона, например затуманенность сознания.

Помимо необходимых гормонов, олигодендроглиям для восстановления миелина требуется правильное сырье. Помните, миелин состоит из жиров — насыщенных жиров, холестерина, омега-3 жирных кислот и нескольких видов жирных кислот омега-6. Это одна из причин, почему западная война медицины с холестерином была настолько вредной и ошибочной. Холестерин необходим для когнитивной функции. Наш мозг составляет всего два процента от веса тела, но содержит 25 процентов холестерина от общего его объема в организме[29]. Большая часть этого холестерина находится в миелине, который на одну пятую из него состоит.

Употребление достаточного количества жиров — точнее, правильных жиров — имеет решающее значение для сохранности миелина и поддержания процесса передачи сигналов в мозге. Дефицит холестерина может повлечь ухудшение когнитивной функции и памяти, особенно у тех, кто придерживается диеты с высоким содержанием углеводов, низким содержанием жиров и низким уровнем холестерина (также известной как Стандартная Американская Диета, что и в самом деле САДизм). Исследование, опубликованное в Европейском журнале общей медицины, показало, что диета с дефицитом диетических жиров и холестерина и высоким содержанием углеводов способствует развитию болезни Альцгеймера[30]. С другой стороны, употребление в пищу продуктов с высоким содержанием правильных жиров улучшает память и когнитивные функции[31] как у здоровых пациентов, так и у некоторых пациентов с признаками нейродегенеративных заболеваний.

Недавно я имел удовольствие взять интервью у доктора Терри Вальс. Ее рассказ показывает, насколько для выработки миелина важна диета с высоким содержанием жиров. В 2000 году Терри, практикующему врачу, поставили диагноз — рассеянный склероз. Вспомните, что основным симптомом этого заболевания является дегенерация миелина. Терри прибегла к лучшей доступной медицинской помощи, прошла курс химиотерапии, принимала все рекомендованные лекарственные препараты, но к 2003 году ее болезнь прогрессировала до такой степени, что ей пришлось сесть в инвалидное кресло. Врачи ясно дали ей понять, что утраченное здоровье и способности вернуть уже не удастся, она и сама знала это. Терри пришла к выводу, что ее состояние будет неуклонно ухудшаться, пока она не окажется прикованной к постели.

В 2007 году она окончательно разочаровалась в предлагаемых врачами вариантах лечения и начала исследовать собственную болезнь, а также мозг в целом. Она узнала все, что могла, о жировом составе миелина и тех питательных веществах, которые необходимы клеткам олигодендроглии для поддержания здорового состояния миелина. Терри разработала для себя план питания, который включал множество здоровых, насыщенных омега-3 и омега-6, жиров и овощей, плюс набор других методов лечения. Через несколько месяцев она перешла от инвалидной коляски к восемнадцатимильным поездкам на велосипеде. В следующем году совершила путешествие по пешему туристическому маршруту в Канадских Скалистых горах. Сейчас она полностью здорова. Она избавилась от инвалидной коляски; она легко может ходить и даже бегать трусцой. Очко в пользу жиров и Терри, которая теперь использует свой метод, чтобы помочь другим пациентам, страдающим нейродегенеративными заболеваниями.

Доказано, что правильные виды эпизодического стресса, особенно диета, имитирующая эффекты голодания, способны улучшить миелинизацию. В новом исследовании Южно-Калифорнийского университета изучалось влияние голодания на нейроны как мышей, так и людей с рассеянным склерозом. Выяснилось, что диета, симулирующая голодание, способствует регенерации миелина[32]. У мышей диета вызывала аутофагию, которая в первую очередь убивала плохие клетки, вредящие миелину, и стимулировала продуцирование нового миелина. Все мыши продемонстрировали уменьшение симптомов, а 20 процентов достигли полного выздоровления.

Интересно, что, когда диету, имитирующую голодание, проверяли на людях, контрольная группа придерживалась рациона с высоким содержанием жиров. При этом обе группы показали улучшение психического здоровья. Если диета с высоким содержанием жиров и диета, симулирующая голодание, могут каждая по отдельности помогать людям с серьезным недостатком миелина регенерировать его, представьте, что способно сделать сочетание этих двух методов! Есть и еще один способ помочь организму восстановить миелин, и вы, скорее всего, удивитесь, с чем он будет связан: с кишечными бактериями.

Вспомните старую поговорку, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Я бы сказал, что путь к мужскому (или женскому) мозгу лежит через его (или ее) кишечник. За последние десять лет удалось сделать захватывающие открытия в понимании роли бактерий, живущих в нашем пищеварительном тракте, и в том, как много жизненно важных функций они выполняют. Исследования показали, что кишечник и мозг постоянно общаются друг с другом. Фактически кишечные микробы играют значительную роль в том, как мозг функционирует, и даже в том, как он устроен.

В недавнем исследовании[33] ученые проанализировали, как кишечные микробы влияют на активность генов в определенных частях мозга, особенно в префронтальной коре. Они сравнивали уровни экспрессии генов у стерильных мышей с экспрессией у нормальных животных и обнаружили, что около девяноста генов проявляют себя у животных, свободных от микрофлоры, иначе. К их удивлению, многие эти гены участвуют в процессах миелинизации и более активны в префронтальной коре головного мозга. Изучив мозг подопытных животных, исследователи обнаружили, что нейроны префронтальной коры у стерильных мышей имеют более толстые миелиновые оболочки, чем у обычных особей.

Другими словами, существует прямая связь между бактериями в кишечнике и миелином в префронтальной коре головного мозга, и кажется, что некоторые бактерии фактически способны ингибировать функции нейронов и, следовательно, наши умственные способности.

Исследователям еще предстоит выяснить, что именно в микробиоме[34] определяет это различие, но результаты проведенного исследования представляют огромный интерес для такого биохакера, как я. Возможно, через несколько лет мы точно узнаем, какие пробиотики нам нужно принимать, чтобы выращивать новый миелин. Но уже сейчас ясно, что диета с высоким содержанием жиров позволяет сбалансировать гормоны, имитировать полезные эффекты голодания, как следует подкормить митохондрии и поддержать здоровую микрофлору кишечника, чтобы она разогнала мозг до максимальной производительности.

Похожие книги из библиотеки