309

Биохакинг мозга

Плесень в окружающей среде

Плесень в окружающей среде

Митохондрии — микроскопические бактерии, которые питают наши клетки и определяют то, как мы реагируем на окружение. Плесень и микотоксины, которые она выделяет, могут нарушить их работу[180]. Микотоксины, как правило, присутствуют в объеме, незначительном для того, чтобы почувствовать их вкус или запах, но они проникают в наш организм с вдыхаемым воздухом, не говоря уже о пище и воде. Некоторые виды плесени производят токсины, которые действуют синергетически, то есть один токсин усиливает действие другого. Согласно крупному исследованию плесени и митохондрий, «безопасных концентраций микотоксинов не существует»[181].

Однако невозможно полностью избежать микотоксинов, если только не живешь в герметичном пузыре. Я стараюсь по возможности минимизировать риск заражения, а если этого все же не избежать, снизить их количество. Паранойя — это тоже стресс, и она не пойдет на пользу митохондриям!

Влияние микотоксинов на здоровье зависит от нескольких факторов: их типа и количества, которые вы получили, длительности воздействия, присутствия в окружающей среде других токсинов и вашего личного профиля здоровья (возраст, пол, наследственность и т. д.). Существенную роль в том, насколько вы восприимчивы к токсинам, играет и рацион. Если вам не хватает определенных витаминов, вы плохо питаетесь или злоупотребляете алкоголем[182], то митохондрии будут слабыми и более уязвимыми в случае атаки. Около 28 процентов населения имеет генетически обусловленную чувствительность к плесени. У этих людей воздействие микотоксинов может вызывать такие симптомы, как затуманенность сознания, когнитивные расстройства, усталость, боль в суставах, тошнота, увеличение веса, хронический синусит и астма. Я как раз один из таких людей. Я уже упоминал, что вырос в доме, в котором был сырой подвал, и стены за невинной с виду деревянной обшивкой были покрыты плесенью (эй, это были 1970-е годы). В детстве у меня каждый месяц болело горло, текла кровь из носа по десять раз в день, меня мучили кожные высыпания, я страдал астмой и артритом в возрасте четырнадцати лет. Когда меня проверяли на аллергию, результаты всегда были отрицательными. Наконец, когда мне исполнилось шестнадцать, мне удалили миндалины в попытке уменьшить риск очередного заболевания. Уже на следующей неделе я опять простудился.

Я помню, как подошел к доктору и сказал: «Мне кажется, я чем-то отравился». Никто и не подумал искать причину моего недомогания в окружающей меня среде, прежде чем назначать мне антибиотики, которые фактически получены из тех же плесневых токсинов. Неудивительно, что я чувствовал себя отвратительно!

Даже если вы один из тех 72 процентов людей, которые менее чувствительны к микотоксинам, вам рано расслабляться. Микотоксины не только калечат митохондрии, они запускают воспалительную иммунную реакцию. Чем чаще вы подвергаетесь воздействию плесени, тем выше шанс, что воспаление станет хроническим, поскольку иммунная система становится сверхчувствительной к этой угрозе и реагирует на присутствие даже небольшого количества плесневых токсинов. Мы называем этот иммунный ответ аллергией.

В результате токсического воздействия плесени увеличивается расстояние между клетками, проницаемость клеточных мембран и гематоэнцефалического барьера. Поверьте, вам не понравится, если они не будут герметичными. Как только клеточные барьеры становятся проницаемыми, жидкости, плазма и другие посторонние частицы могут бесконтрольно перемещаться по организму, попадая туда, куда им попадать не следует, а конкретно — в наш мозг[183].

Например, оболочку кишечника защищает барьер из плотно уложенных клеточных соединений. Токсичные вещества увеличивают расстояние между этими клетками, и инородные частицы (например, не полностью переваренная пища) могут проникать из кишечника в кровоток. Иммунная система идентифицирует их как представляющих опасность, что не так, и запускает воспалительный процесс, чтобы с ними бороться. Со временем этот ответ становится автоматическим, ваш организм устраивает контрнаступление против веществ и продуктов, которые, возможно, никогда вас раньше не беспокоили. Скажем, вы без особых проблем могли употреблять продукты, содержащие глютен или молочные продукты, а теперь страдаете даже от крохотной порции. А все потому, что повышенная проницаемость кишечника позволила частицам этих продуктов попасть в кровь, и поскольку организм на протяжении долгого времени был занят борьбой с ними, у вас выработалась на них аллергия.

Люди с повышенной чувствительностью к плесневым токсинам, по сути, служат канарейками в угольной шахте для всех остальных. Да, мы особенно сильно страдаем от плесени, но если она так на нас влияет, то и остальным, скорее всего, тоже достается. Позвольте привести пример. Не так давно я посетил профессиональную конференцию в Сан-Диего. Однажды ночью я с коллегами решил отправиться на прогулку на теплоходе. Но как только я ступил на палубу, то почувствовал, что она пахнет как грязная тряпка — безоговорочный признак присутствия плесени. Я очень хотел провести вечер с другими участниками конференции, поэтому решил попытаться выдержать этот удар по своим митохондриям. На следующий день на конференции я спотыкался через слово, пытаясь донести до аудитории основную мысль своей презентации. Это было ужасно.

На следующий день я чувствовал себя очень уставшим. Кроме того, у меня начались желудочные колики, и я не мог отделаться от желания съесть что-нибудь сладенькое. Еще через день лицо покраснело, во рту появились язвы, и у меня впервые за многие годы пошла кровь из носа. В ту ночь я проспал двенадцать часов (по сравнению с обычными пятью или шестью) и все равно чувствовал себя разбитым. Вдобавок ко всему из-за воспаления у меня проявились жировые складки по бокам. В тот день мне удалось пообщаться и сфотографироваться с Маршаллом Голдсмитом, успешным бизнесменом, которым я давно восхищался. Я опубликовал фотографию в интернете, и один из моих комментаторов отметил, что у меня внезапно выросла грудь. Просто отлично!

И хотя я более бурно реагирую на плесень, чем большинство людей, многие из вас наверняка в какой-то мере испытывают подобное, не отдавая себе отчета, чем это вызвано. Токсическое воздействие плесени сначала поражает митохондрии в мозге, затем кишечник и кожу. В сумме все это негативно сказывается на производительности. Я был не единственным участником конференции, который плохо себя чувствовал на следующий день после круиза. Одни решили, что у них был приступ аллергии, другие списали свою усталость и заторможенность на похмелье (хотя пили все очень мало).

Рассматривайте эту историю как предостережение: если вы плохо себя чувствуете или не способны сосредоточиться, на то всегда есть причина! Когда я брал интервью у доктора медицинских наук Дэниеля Амена, он сказал мне, что угнетение когнитивных функций никогда не является нормальным. Если человек вдруг испытывает проблемы с памятью, не стоит списывать это на «подкрадывающуюся старость». Следует обратить внимание на другие сигналы, которые посылает тело и которые могут быть предвестниками будущих неприятностей. Кроме того, воздействия плесневых токсинов на мозг достаточно для того, чтобы снизить результат теста IQ на 15 баллов. Как вам это нравится? Подумайте о «потерянных» днях, когда вы не могли сосредоточиться и корили себя за то, что недостаточно старались. А что, если вы не справлялись, потому что токсины повлияли на работу митохондрий?

С помощью технологии SPECT для исследования мозга доктор Амен изучал, как плесень влияет на мозг на физическом уровне. Он рассказал, что на тех снимках, которые он видел, было хорошо заметно, как воздействие плесени повреждает миндалевидное тело или ту часть мозга, которая отвечает за импульсивные, реактивные эмоции, такие как страх, гнев и беспокойство. Нарушение ее работы способно заставить человека впасть в ярость даже без видимых причин. Люди, у которых на снимках было заметно токсическое воздействие плесени, часто ненавидели себя, поскольку не понимали, почему им так сложно контролировать свои эмоции. Ну, по крайней мере до тех пор, пока не увидели, что их мозг заметно поврежден.

Вы, наверное, сейчас думаете: «Какой кошмар! Я бы наверняка заметил, если со мной случилось бы что-то подобное!». Тогда вот вам некоторые цифры, которые вас удивят: около 50 процентов зданий в Соединенных Штатах повреждены плесенью. Во многом это объясняется тем, что в 1970-х годах начали строить здания из гипсокартона, который хорошо поглощает влагу, что создает идеальную среду для роста плесени. Примерно в то же время предпринимались попытки бороться с плесенью путем добавления фунгицидов в краску. К сожалению, плесень перехитрила нас, мутировав и создав устойчивые к фунгицидам виды, выделяющие еще больше микотоксинов.

Важно отметить, что если ваш дом (или офис, или школа) заражен плесенью, она быстро проникает повсюду — в одежду, в мебель и во все вещи. Так, ковровые покрытия за счет своей пористой структуры буквально всасывают в себя плесень. Это означает, что даже если вы упакуете чемоданы и переедете в другое место, вы не решите проблему — для этого нужно избавиться от всех вещей.

Несмотря на все доказательства опасности токсичной плесени, большинство врачей не могут распознать симптомы отравления микотоксинами у своих пациентов. В результате многим людям, страдающим от воздействия микотоксинов, зачастую ставят неверный диагноз и отправляют к психологу, вместо того чтобы назначить адекватное их проблеме лечение.

Мне посчастливилось взять интервью у доктора Скотта Макмахона, ведущего специалиста по синдрому хронического воспалительного ответа (CIRS), возникновение которого связывают с воздействием микотоксинов. Доктор Макмахон считает, что по крайней мере половине его пациентов предыдущие врачи сообщили, что те либо сошли с ума, либо просто выдумали свои симптомы. Подавляющему большинству из них выписали антидепрессанты, а других просто отправили восвояси. Неудивительно, что многие пациенты еще глубже погрузились в депрессию.

Вот почему важно прислушиваться к своему телу и знать, как защитить себя — и свой мозг — от воздействия микотоксинов. Конечно, иногда легче сказать, чем сделать. Но я расскажу вам о некоторых шагах, которые помогут избежать контакта с плесенью и справиться с отравлением, если вы уже подверглись ее воздействию.


— AD —

Избегайте поврежденных водой зданий

Отсыревшие строительные материалы — идеальная среда для роста плесени. Избегайте проживания, работы или учебы в зданиях, поврежденных водой вследствие наводнения или протечек воды. Потеки воды на потолке или стенах либо затхлый запах — этого уже достаточно, чтобы не проводить много времени в здании. Если вы зашли в гостиничный номер и почувствовали затхлый запах, попросите другую комнату. Школы, правительственные и старые здания также находятся в группе риска, потому что обычно их не содержат в хорошем состоянии. Число школ, в которых плесень мешает нашим детям учиться, поистине ужасно.

Предотвращайте, выявляйте и устраняйте протечки воды

Следите за состоянием канализации, туалетов и труб в своем доме, чтобы избежать протечек. Удостоверьтесь, что все трубы в вашем доме прошли проверку на герметичность. Утечки часто скрываются за стенами или шкафами, поэтому их бывает сложно обнаружить.

Если вы обнаружили утечку воды, немедленно устраните ее и быстро просушите место, куда попала вода. Лучше позаботиться о противодействии сразу, чем ждать, пока появится плесень и потом бороться с ней химикатами. Проверьте плинтусы, потолки и стены на предмет сырости, потеков или других признаков протечек. Убедитесь, что всё в порядке с крышей; это предотвратит в дальнейшем затраты на дорогостоящую обработку от плесени.

Выбирайте безопасные дома и строительные материалы

При покупке или аренде нового дома прежде всего обратите внимание, из чего он построен, и на его состояние. Убедитесь, что парозащитная пленка в стенах в порядке. Вы можете предположить, что новые дома безопаснее, но на самом деле все наоборот, поскольку те материалы, которые используются в строительстве с 1970-х годов, чаще поражаются токсичной плесенью. Постарайтесь провести минимум половину дня в доме, который вы собираетесь купить или арендовать. Посмотрите, как вы будете спать и чувствовать себя на следующий день. Если хуже, чем обычно, считайте это знаком «стоп».

Обеспечьте надлежащую вентиляцию

В зданиях, которые пустовали в течение длительного времени, часто влажный, застоявшийся воздух. Плесень вольготно себя чувствует в таких условиях. Убедитесь, что в вашем доме, офисе и школе есть хорошая вентиляция. Неправильно установленные системы кондиционирования воздуха, системы отопления и вентиляции, особенно в жарком и влажном климате, несут большой риск. Осмотрите их внимательно. На холодных трубках при повышенной влажности воздуха всегда конденсируется влага, которая может способствовать росту плесени.

Вызовите специалиста для проверки дома

Если вы собираетесь арендовать или покупать дом, найдите специалиста, который проверит его на наличие плесени. Даже если вы живете в своем доме в течение длительного времени, но у вас наблюдаются необъяснимые симптомы, вроде тех, о которых я упоминал в этой главе, необходимо проверить ваш дом на плесень.

Избавьтесь от плесени

Если обследование показало, что вы подверглись воздействию токсичной плесени, прежде всего покиньте опасную территорию. Обратитесь к специалисту, чтобы он разработал план по очистке. Неправильное удаление токсичной плесени может привести к тому, что ее споры разлетятся по воздуху. Для митохондрий это страшнее, чем асбест или содержащая свинец краска, потому что плесень действует быстрее и сильнее. Многие люди с не слишком серьезными симптомами отравления плесенью рассказывали мне, что им стало гораздо хуже, как только подрядчики приступили к очистке их дома от плесени.

Независимо от того, насколько сильны ваши митохондрии, нет лучшего способа избежать отравления плесенью, чем не контактировать с ней! Если вы заметили симптомы отравления, обратитесь к врачу. Даже если у одного человека в доме появились такие симптомы, важно, чтобы все принимали меры предосторожности. Плесень токсична.

Избавьтесь от пищи, содержащей токсины

Следуя моей программе, вы постепенно откажетесь от употребления продуктов, в которых высока вероятность наличия токсинов. Употребление натуральных продуктов с низким содержанием сахара, богатых антиоксидантами, полифенолами и высококачественными жирами — лучший способ не только избежать отравления плесенью, но и очистить организм от ее токсинов. Но даже если вам не нужно очищать свой организм, такая еда поможет зарядить митохондрии до максимума и чувствовать себя потрясающе.

Очистка от токсинов с помощью пищевых добавок

Усиливающие работу митохондрий пищевые добавки помогут наладить выработку энергии, но и в этом случае необходимо как можно быстрее убрать всю плесень из организма. Вывести токсины из организма помогают средства, содержащие активированный уголь или бентонитовую глину.

Очистка от грибка Candida

Если в организм с пищей попадает плесень, нарушается баланс микрофлоры в сторону избыточного количества дрожжевых грибов. Некоторые их виды постоянно присутствуют в наших телах, и это совершенно нормально. Но когда один из них, называемый Candida, укрепляет свои позиции, он создает проблемы, вызывая аутоиммунные, пищеварительные и когнитивные расстройства.

Противогрибковые препараты и фитотерапия чудесно помогают с ним справиться. Экстракт виноградных косточек, орегано, берберин, кокосовое масло или подходящий пробиотик — вот отличные средства для борьбы с захватчиком.

Похожие книги из библиотеки