Энергия мозга

Возьмем, к примеру, смартфон. Когда вы только достали его из коробки, он ведь работал быстро и без нареканий, не так ли? Долго держал заряд. Максимально эффективно выполнял все задачи. А потом вы начали устанавливать приложения, забивать память картинками и видео. Операционная система стала подтормаживать и перестала работать так, как вначале. Возникают задержки отклика, батарея быстро садится.

С мозгом ситуация сходная, только он забит не селфи и видео с котиками. Мозг истощают неправильная диета и элементы в окружающей среде, которым там не место. Когда люди думают о токсинах, в первую очередь на ум приходят различные яды. Конечно, существует ряд ядовитых веществ, которые пагубно влияют на мозг: нейротоксины уничтожают или повреждают его клетки и снижают способность организма производить энергию.

Но есть и другие, реже обсуждаемые элементы, которые я люблю называть криптонитом[6] для мозга. Это не только химические вещества. Криптонит — это все, что оттягивает от мозга необходимую энергию и направляет ее в другие части тела. Определенные виды пищи, вещества в окружающей среде, виды освещения и даже некоторые типы упражнений могут его ослабить. Криптонит для мозга не убивает вас — по крайней мере не сразу, — он медленно и незаметно сжигает вашу энергию.

Мозгу для нормальной работы требуется много энергии: он расходует до 20 процентов вырабатываемой организмом энергии[7]. Он тратит больше, чем любой другой орган во всем теле! Так откуда он берет эту энергию? Ее производит наше тело. Почти во всех клетках организма присутствует хотя бы несколько сотен маленьких потомков древней бактерии, называемых митохондриями. Энергия, которая питает нас, производится в этих митохондриях, и вы удивитесь, узнав, насколько они важны для качества жизни. Если митохондрии хотя бы на несколько секунд перестанут производить энергию, вы умрете. Количество, эффективность и сила митохондрий определяют не только то, заболеете ли вы раком или дегенеративным заболеванием, но и то, сколько энергии получит ваш мозг в конкретный момент. Кто бы мог подумать, что эти крохотные органеллы (внутриклеточные органы) являются ключом к работе мозга?

Тело удивительно эффективно производит энергию и доставляет ее точно куда нужно, но любая клетка в теле может хранить энергию только в течение нескольких секунд в заданный промежуток времени. Тело постоянно воспроизводит энергию по мере необходимости, и неизвестно, где она потребуется в каждый последующий момент. Когда вы идете на собеседование, клетки не знают заранее, что в офисе будет яркое искусственное освещение, которое начнет вытягивать митохондриальную энергию. Внезапно вашему мозгу приходится тратить часть доступной ему энергии на то, чтобы отфильтровать этот лишний свет, а вы начинаете спотыкаться посередине предложения и мучительно подбирать слова. Митохондрии не справляются с энергетическими потребностями вашего мозга.

К счастью для вас, префронтальная кора — «руководящая» часть мозга, отвечающая за высшие когнитивные функции, — наиболее плотно заполнена митохондриями по сравнению с любой другой частью тела (за исключением яичников). Это означает, что ваши митохондрии отдают больше энергии на работу мозга, чем для сердца, легких или ног. Мозг первым захватывает энергию от митохондрий, а глаза и сердце стоят следующими в очереди.

Если ваше тело борется с токсинами или криптонитом мозга, или если оно недостаточно эффективно производит и транспортирует энергию, потребность тела в энергии может превысить ее выработку. В этих случаях в разных частях тела начинается процесс «истощения» митохондриальной энергии. Первый симптом того, что митохондрии перенапряжены, — это усталость. Усталость — беспощадный убийца производительности. Она провоцирует зависимости, перепады настроения, затуманенность сознания, забывчивость и отсутствие концентрации. Да, большинство вещей, которые вы в себе ненавидите, могут возникать из-за усталости мозга. Это не вопрос вашего морального облика. Это проблема доставки энергии. Если бы вы располагали безграничными запасами энергии, вам не пришлось бы стараться быть хорошим человеком. И вы можете научиться, как быть им, без всяких усилий, потому что вы бы так и поступили, если бы вам ничего не мешало.

Вашему телу приходится вырабатывать дополнительную энергию, чтобы избавиться от токсинов. Это означает, что, если токсины забирают у вас энергию, ваше тело начинает все менее и менее эффективно справляться с их переработкой и удалением, и вам приходится тратить еще больше энергии, чтобы избавиться от них. Это порочный круг, который может уничтожить вашу производительность, если вы его не разорвете.

Конечно, это происходит не сразу, и это хорошо, потому что если бы это было не так, вы бы умерли. (Некоторые быстродействующие яды, такие как цианид, быстро останавливают работу митохондрий.) Ежедневная утечка энергии, с которой мы имеем дело, является классическим случаем смерти от тысячи порезов. Мы живем во все более и более токсичном мире, и большинство из нас едят токсичную пищу. Наш образ жизни (включая те же самые технологии, которые сделали нас столь эффективными) также истощает клеточные энергетические резервы. Каждое из этих слагаемых забирает немного энергии у мозга и из жизни.

Представьте себе, что вы Супермен (или Супервумен). Однажды Лекс Лютор[8] распылил криптонит вокруг вашего дома — совсем чуть-чуть. Если вы проглотите (или вдохнете) немного криптонитовой пыли, это вас не убьет. Вы все равно сможете прожить этот день и спасать людей, просто будете чувствовать себя не совсем в порядке. Вы даже привыкнете так себя чувствовать и будете считать, что это нормально. Но по мере того как вы день за днем продолжите получать дозу криптонита, ваша способность помогать людям начнет медленно, незаметно уменьшаться, пока ваше тело не достигнет состояния, когда вся энергия будет уходить на борьбу с последствиями отравления.

Если вы хоть в чем-то похожи на прежнего меня, то, вероятно, считаете, что подобные симптомы слабости мозга естественны или, возможно, это просто неотвратимые признаки старения. Просто почти у любого из нас есть какие-то из этих симптомов, и медицина определяет их как нормальные или «здоровые». Вот почему «норма» — это ваш рок. Считается нормой становиться с возрастом все более усталым и рассеянным, пока в один прекрасный день не проснешься с деменцией, неспособный вспомнить самые важные на свете вещи.

Чушь собачья.

Разве не лучше сделать (для себя) «нормой», чтобы с каждым годом состояние становилось лучше, ну или по меньшей мере не ухудшалось? Разве вы не хотите в восемьдесят обладать энергией и ясностью сознания, как у двадцатипятилетнего?

Пока я не выяснил, что есть способы увеличить энергию моего мозга, я считал, что это нормально — выходить из себя в автомобильных пробках в час пик, вставать совершенно не отдохнувшим после ночи сна, срываться на окружающих в конце рабочего дня, тянуться к сладкому после обеда (а зачем тогда десерты?), иногда терять нить рассуждения посередине фразы, заходить в комнату и забывать, зачем туда зашел.

Возможно, на регулярной основе вы сталкиваетесь только с одним или двумя из этих симптомов. Скорее всего, они стали настолько «нормальными» для вас, что вы даже не замечаете их, пока не начинаете присматриваться к себе. Вы научились справляться с ними, чтобы продолжать жить своей привычной жизнью, но на самом деле вы, вероятно, дополнительно расходуете драгоценную энергию, придумывая способы, как обойти эти симптомы, чтобы продолжать хоть как-то функционировать. Но правда в том, что ни один из этих признаков не является нормальным. Они не неизбежны. Это не какие-то априори заложенные в мозг уязвимости.

Существует способ изменить объем энергии, поступающей в ваш мозг, чтобы ее уровень фактически превышал его требования. Как только вы научитесь это делать, ваш мозг снова будет «летать», как тот новый, только что распакованный телефон — быстро, четко и с полностью заряженной батареей.

Похожие книги из библиотеки