Высокоэффективные добавки

Это самые мощные средства для укрепления митохондрий. Используйте их, когда вам нужна максимальная энергия.


— AD —

Ketoprime™

Во второй главе я рассказывал о цикле Кребса. Если на каком-то из этапов цикла Кребса возникают проблемы, то он не доходит до финала, и вы получаете меньше энергии. Для осуществления финальной стадии нам нужны молекулы щавелево-уксусной кислоты (OAA): когда их больше, ATM производится легче. Эта уникальная молекула на самом деле род кетона, который необходим организму, чтобы он мог использовать кетоны, появляющиеся благодаря безуглеводной диете или употреблению масла Brain Octane.

Проблема с OAA в том, что она нестабильна, поэтому ее неудобно было выпускать в качестве добавки. KetoPrime — новая стабилизированная форма OAA, которая радикально влияет на уровень энергии. KetoPrime содержит вещества, необходимые для того, чтобы OAA работала с митохондриями. Продается он в форме таблеток для рассасывания.

KetoPrime имитирует эффект голодания, увеличивая содержание прекурсора NAD+, необходимого митохондриям, чтобы вырабатывать больше энергии и защищать мозг от лишнего глутамата, который преобразуется в топливо для нейронов[286][287]. Исследования на животных показали, что OAA гораздо лучше защищает мозг от глутамата, чем другие добавки[288]. Кроме того, она предотвращает повреждение митохондрий токсинами из окружающей среды и свободными радикалами[289].

KetoPrime — одно из самых мощных средств для укрепления митохондрий, которые я нашел. Оно раскачивает цикл Кребса и, поскольку растворяется в воде, поступает непосредственно в мозг[290]. Улучшение работы митохондрий помогает телу во всем, в том числе в качестве профилактики мигреней или ПМС.

Рекомендуемая доза: 100 мг под язык, один раз в день или больше, по необходимости, до 10 раз в день

Время приема: перед тренировкой или в любой момент, когда вы испытываете симптомы митохондриальной дисфункции (головные боли, усталость, затуманенность сознания, напряжение глаз и т. д.). Он помогает митохондриям работать ночью, так что его стоит принимать перед сном. Обязательно почистите зубы после приема, потому что средство содержит витамин C, который может им навредить.

Глутатион

Глутатион — главный антиоксидант печени, но он оказывает влияние на все клетки нашего тела. Митохондриальный глутатион не зря называют «антиоксидантом выживания»[291]. Он защищает от окислительного стресса и воздействия тяжелых металлов, поддерживает ферменты печени, которые разрушают токсины. В митохондриях он препятствует воздействию свободных радикалов, которые в противном случае повредили бы клетки или даже вызвали бы их гибель.

Пищеварительная система уничтожает обычный глутатион, переваривая его, поэтому его нужно либо вводить внутривенно, либо принимать в особых формах. Глутатион IV (он вводится внутривенно) дорог и требует медицинских манипуляций, поэтому большинство людей выбирают пероральную форму.

Старейшая и самая дешевая пероральная форма — это комбинация аминокислоты N-ацетилцистеин (NAC) и витамина C, которая позволяет продуцировать глутатион самостоятельно. Это не очень эффективный вариант, но на сегодня самый доступный. Вторая форма, популярная на рынке, — липосомный глутатион: глутатион обернут в слои жира, которые помогают доставить антиоксидант в ткани. К сожалению, липосомы впитываются только в верхней части кишечного тракта (примерно 5 см), так что придется какое-то время подержать таблетку во рту, поскольку после того, как вы ее проглотите, она уже не слишком полезна.

Чтобы решить эту проблему, я разработал Bulletproof Glutathione Force — форму липосомного глутатиона с добавлением биоактивной молекулы лактоферрин, позволяющей кишечному тракту всасывать добавку на большем протяжении. Фокус в эффективной системе доставки, позволяющей телу реально использовать то, что вы проглотили!

Глутатион — это не та добавка, которую нужно принимать каждый день. Я пропускаю один-два дня в неделю, потому что не хочу, чтобы тело привыкло к нему и сократило выработку собственного глутатиона.

Глутатион IV — лучший вариант, но он дорог и неудобен в применении. Обязательно в рамках программы «Биохакинг мозга» попробуйте какую-либо форму, чтобы митохондрии стали эффективнее и тело получило возможность быстрее избавляться от токсинов. Глутатион еще и волшебное средство от похмелья!

Рекомендуемая доза: 500 мг или больше ежедневно

Время приема: утром или вечером на голодный желудок

Внимание! Пропускайте прием 1–2 раза в неделю, чтобы не возникло привыкания.

ACTIVEPQQ

Один из потрясающих новых способов усилить митохондриальную функцию — использовать препарат пирролохинолинхинона (PQQ). PQQ действует как антиоксидант, защищает от воспаления и окислительного стресса, способен увеличивать плотность митохондрий[292], сокращает воспаление[293], ускоряет метаболизм[294], улучшает способности к обучению и память[295].

Четыре года назад я начал принимать по 30–40 мг распространенной формы PQQ каждый день. Но в отличие от опытов с другими средствами я не почувствовал никакого эффекта. PQQ обходился мне в несколько сотен долларов в месяц, и я пришел к выводу, что зря трачу деньги на добавку, пусть даже посвященные ей исследования были столь многообещающими.

Оказалось, что отчасти я был прав. Самая вероятная причина, почему мегадозы PQQ в течение долгого времени не давали эффекта, была в том, что двунатриевая соль, в форме которой обычно и продается PQQ, не активировалась в моем организме. То есть весь этот дорогой PQQ, который я принимал, так и не попал к митохондриям! Я решил синтезировать PQQ, выбрав дружественную к кислотам форму PQQ. Результат? Значительный подъем энергии даже при небольшой дозе. Так появился препарат Bulletproof ActivePQQ™, а также добавка Bulletproof Unfair Advantage.

Unfair Advantage сегодня единственный на рынке препарат, предлагающий активную форму PQQ, не разрушаемую желудочным соком. Это самая полезная добавка из тех, что я создал, и я от нее в полном восторге. Я ощутил значительное повышение общего уровня энергии, начал лучше концентрироваться и работать в периоды стресса. Для меня Unfair Advantage оказалась революционным средством, и я надеюсь, что она поможет и вам. Пожалуйста, попробуйте сначала принимать стандартную форму PQQ, возможно, она вам подойдет, и вы сможете сэкономить несколько долларов.

Еще одна хитрость: принимайте эту добавку перед сном. Глимфатическая система, которая очищает мозг во время сна, нуждается в митохондриальной энергии, и, поддержав ее с помощью PQQ, вы будете спать более плодотворно.

Рекомендуемая доза: 10–40 мг ежедневно

Время приема: в момент спада энергии или перед сном

Помните: вы не обязаны принимать ни одно из перечисленных средств. Достаточно придерживаться плана питания и сформировать новые привычки, о которых я рассказал в предыдущих главах, чтобы почувствовать значительное улучшение своего самочувствия. Перечисленные выше добавки позволяют еще больше увеличить производительность, надеюсь, вы попробуете их, и они изменят вашу жизнь к лучшему, как изменили мою.

Похожие книги из библиотеки