Вы — это ваша среда

Если бы вы жили сто лет назад, то стали бы свидетелями огромного раскола в научном сообществе. Одна группа ученых заявляла, что тело является электрическим устройством. Другая, что тело — химическая фабрика. Если коротко, то химики победили. А дальше появились крупные фармацевтические компании и множество предположений о том, как тело работает.

Конечно, тело — это набор химических элементов. Человек умрет, если в его организм попадет цианид, потому что он заставит митохондрии прекратить работу. Но подождите, получается, химическое вещество влияет на электрическую деятельность? Цианид останавливает производство энергии в клетках. Так что он имеет и химический, и электрический эффект.

На наш организм оказывают влияние не какие-то одиночные факторы, а все, что нас окружает. Тело, разумеется, реагирует на химические вещества и электричество, но также и на свет, звук, воду и воздух. Каждый день мы узнаем что-то новое, но уже сейчас можем заняться биохакингом, используя те причинно-следственные связи, о которых нам известно.


— AD —

Стимуляция мозга

Если пропустить через тело электрический ток, то к системе добавятся электроны, и вы сможете быстрее вырабатывать энергию. Звучит дико, но это один из самых простых способов взломать цепь переноса электронов.

Существует два варианта электрической стимуляции. Транскраниальная электростимуляция (CES) пропускает ток вперед и назад через мозг, чтобы активизировать его деятельность, одновременно мощно заряжая митохондрии. Я использовал стимуляцию CES во время написания этой книги, чтобы вводить себя в состояние потока и писать лучше и быстрее.

Сравнительно недавно метод CES развился до проверенной, контролируемой формы стимуляции мозга — транскраниальной стимуляции переменным током (tACS). Во время процедуры компьютер определяет точную форму электрических волн, способных лучше всего изменить активность мозга. Мы используем эту технологию для биохакинга мозга в программе «40 лет Созерцания», работая с нейронной обратной связью, поскольку она помогает новым нейронам быстрее расти и переносить больший электрический заряд. Другая, менее развитая, но похожая техника — транскраниальная электрическая стимуляция постоянным током (tDCS). Аппарат tDCS можно купить всего за 100 долларов.

Нет необходимости обрабатывать током непосредственно мозг. Митохондрии в вашем теле общаются друг с другом, а значит, чтобы получить все выгоды электростимуляции, достаточно обрабатывать мышцы. Я стимулировал мышцы многие годы и добился значительного уменьшения мышечных болей, вызванных старыми травмами.

Кстати, доктор Терри Вальс, автор книги Minding My Mitochondria («Присматривая за митохондриями»), использовала электростимуляцию, а также специальную диету (сходную с моей программой), чтобы преодолеть митохондриальную дисфункцию. Я уже упоминал о том, что она смогла встать с инвалидной коляски, несмотря на развернутую картину рассеянного склероза. Советую прочитать ее книгу всем тем, кто страдает от любого хронического нейродегенеративного заболевания.

Озонотерапия

Озонотерапия была разработана в Германии в начале 1950-х годов, но как средство восстановления и улучшения производительности завоевала популярность гораздо позже. И недаром. Обычный кислород (тот, которым мы дышим) состоит из двух атомов кислорода. Озон — из трех. Добавление третьего атома кислорода превращает кислород в озон и наделяет его мощной целительной силой. Озон регулирует иммунную систему и применяется для лечения аутоиммунных заболеваний, а также рака, СПИДа и хронических инфекций. Кроме того, он стимулирует клетки потреблять больше кислорода, что помогает митохондриям вырабатывать больше энергии, а лишние электроны, которые заряжают озон, могут непосредственно вступать в цикл Кребса, изменяя соотношение NAD+ и NADH тем же образом, что и самые активные добавки, такие как, например, KetoPrime.

Но самое важное, озон — это стимулятор, защищающий митохондрии от окислительного стресса. Исследование 2015 года показало, что «[умеренная терапия озоном] вызывает позитивные и долгосрочные клеточные изменения в цитоскелетной организации и митохондриальной активации»[296].

Когда болезнь Лайма и токсичная плесень нанесли вред моим митохондриям, я отчаянно пытался взломать свой мозг, чтобы вернуть ему прежние силы. Я научился пользоваться озонотерапией у Тимоти Галлахера, стоматолога-хирурга и пионера в области лечения зубов озоном. Благодаря ему я мог применять озонотерапию на дому каждый вечер в течение восемнадцати месяцев. Когда я впервые ее опробовал, то почувствовал, что всего через пять минут мои мозги включились, с тех пор каждый вечер они становились все сильнее и сильнее. Я твердо убежден, что озонотерапия — одна из основных причин, почему сегодня я соображаю лучше, чем в двадцать лет.

Существуют три доступных варианта озонотерапии. Самый мощный — аутогемотерапия (MAH или MAHT), она проводится только в кабинете врача. Из вены берут небольшое количество крови, смешивают ее с озоном и вводят обратно. Митохондрии начинают исцеляться, и вы чувствуете мощный приток энергии.

Еще один способ — инсуфляция. Озон в определенной концентрации вводят в тело вагинально или ректально. Как правило, эта процедура также проводится в кабинете врача, но некоторые люди, например те, кто, как и я, страдали от долгосрочного воздействия плесневых токсинов, научились делать это самостоятельно дома.

И последний вариант — Prolozone, очень полезен для восстановления после травм. Курс можно пройти в медицинских центрах. Врач вводит озон и некоторые другие вещества в место повреждения, например в колено или позвоночник. Озон моментально уменьшает опухоль и способствует заживлению. Логично, ведь если вы одновременно получаете больше кислорода и усиленную митохондриальную функцию, с телом должно происходить что-то хорошее. Часто требуется несколько сеансов.

Озонотерапия — один из самых эффективных и доступных способов укрепить митохондрии. Если вы столкнулись с рано развившейся митохондриальной недостаточностью (что происходит с 48 процентами людей младше сорока) либо если вам больше сорока лет, озонотерапия способна продлить ваше здоровье на многие годы.

Криотерапия

Готовы померзнуть? Я уже упоминал о пользе лечения холодом, и, надеюсь, в течение двух недель вы принимали холодный душ или опускали лицо в ледяную воду, а еще лучше — делали и то и другое. Но пришло время закрутить гайки. Поищите поблизости центр криотерапии, где вы сможете померзнуть в безопасных и контролируемых условиях.

Во время криотерапии приходится стоять в крайне холодном воздухе (–167 °C) до трех минут. Это не так неприятно, как может показаться, потому что холодный воздух воздействует только на кожу. Холодный бассейн гораздо неприятнее, потому что в нем промерзаешь до костей. Полагаю, не существует более эффективного способа перезарядки митохондрий за столь короткое время.

Думаю, криотерапия будет набирать популярность по всему миру, потому что она очень хорошо работает. Эффект криотерапии в том, что она стимулирует синтез коллагена в коже, а это значит меньше морщин и быстрое заживление. С тех пор как я установил у себя в лаборатории камеру криотерапии с жидким азотом, я получил много комплиментов о состоянии моей кожи. Холод помогает! Как и большие дозы коллагена в препарате, который я разработал, чтобы у моего тела было больше строительных блоков для роста здоровой кожи. Откуда же берется энергия на выращивание коллагена? Вот именно… из митохондрий!

Правильный свет

Чтобы получить максимальную пользу от качественного света и детоксикации, попробуйте сауну с дальним инфракрасным диапазоном. Она трансформирует воду в клетках в EZ-воду, и митохондрии начнут работать более эффективно. Такие сауны сегодня есть во многих спа-салонах, студиях йоги и спортивных центрах, можно приобрести модификацию для дома. Время, которое нужно проводить в сауне, зависит от состояния здоровья и многих других факторов. Начните с 20–30 минут два или три раза в неделю и посмотрите, как будете себя чувствовать. Я провожу в своей час на самом сильном режиме, но это потому, что я к ней привык!

Еще я использую инфракрасные светодиодные лампы и освещаю ими все тело, потому что они перезаряжают митохондрии лучше, чем сауна, и практически не заставляют потеть. Устройство, которым я пользуюсь, называется REDcharger, в нем более 40 тысяч красных и инфракрасных светодиодов и небольшое количество синих светодиодов узкого спектра, который, как предполагается, сокращает морщины. Чтобы помочь митохондриям тела и сделать кожу здоровее, достаточно двадцати минут в день. Существует даже несколько устройств, разработанных для борьбы с облысением: активация митохондрий спасает умирающие волосяные фолликулы! Чтобы небольшое устройство подействовало, потребуется больше времени, так что по возможности выбирайте более мощный аппарат с большим числом ламп.

Трястись, прыгать и вибрировать

Помимо регулярных тренировок по программе «Биохакинг мозга», попробуйте прыгать на мини-батуте по 5–10 минут каждый день. Так вы растрясете воду в клетках и повысите содержание EZ-воды, а значит, уменьшите воспаление, придадите больше ясности мыслям и поднимете уровень энергии. К тому же это весело! Некоторые варианты йоги и тайцзи также позволяют растрясти все тело и оказывают сходный эффект.

С помощью мини-батута можно прыгать примерно один раз в секунду. Я использую Bulletproof Vibe — механическую вибрационную платформу для всего тела, которая дает тридцать толчков в секунду, что еще быстрее активирует митохондрии. Одна стоит возле моего стола, за которым я работаю стоя, так что я часто использую ее одну-две минуты между встречами.

Как это ни странно, но вибрация для тела — не новое изобретение. Еще Никола Тесла продвигал ее в своей лаборатории сто лет назад. Это та технология, которая хорошо работает, но большинство людей о ней не знает.

Заземление

Как только митохондрии заканчивают использовать электроны, те обычно прикрепляются к молекулам кислорода. Однако лишние электроны могут притянуться к любой электрической поверхности, включая и землю. Именно поэтому вы чувствуете прилив энергии, когда ходите босиком по траве или по пляжу. Заземляя себя, вы уменьшаете воспаление, улучшаете сон и восстанавливаете организм после длительного перелета.

Воспользоваться этим методом легко: нужно пару минут каждый день ходить босиком по земле. Еще один вариант: купить проводящий коврик для рабочего места и проводящие простыни для постели. Коврик и простыни подключаются к заземляющей части электрической розетки, и лишние электроны уходят в электросеть. Это не такой естественный вариант, как хождение босиком, но он тоже работает. Некоторые компании даже изготавливают специальную заземляющую обувь. В магазине Bulletproof мы встроили заземление в мебель, чтобы люди, которые зашли за кофе, могли обновить свои митохондрии, заземлившись, пока делают покупки.

Похожие книги из библиотеки