242

Биохакинг мозга

Стволовые клетки — будущее биохакинга?

Стволовые клетки — будущее биохакинга?

Стволовые клетки — особые клетки, которые потенциально могут трансформироваться во многие другие клетки. (Современные методы лечения стволовыми клетками не имеют никакого отношения к тканям эмбрионов!) В процессе написания этой книги я обращался в Клинику стволовых клеток, где ученые взяли мои стволовые клетки из жира, поместили их в центрифугу, а затем ввели в спинномозговую жидкость, откуда те постепенно и перебрались в мой мозг.

Это передовой метод лечения множественного склероза и других дегенеративных заболеваний, связанных с митохондриями. У меня нет рассеянного склероза, но за три месяца до лечения я получил сотрясение мозга. К тому же мои митохондрии были повреждены годами воздействия плесени. Благодаря этому лечению, когда стволовые клетки достигли мозга, они отправились туда, где были больше всего нужны, и помогли мне вырастить новые клетки мозга.

Процесс выращивания новых клеток мозга занимает около шести месяцев, так что все это время я следовал программе биохакинга, одновременно практикуя нейронную обратную связь и другие упражнения, чтобы новые клетки были самыми сильными и эффективными.

Это не первый раз, когда я делал инъекцию стволовых клеток. Год назад мне понадобилась серия инъекций, чтобы залечить старые травмы и предотвратить старение. Стволовые клетки брали из моей костной ткани и вводили в места травм на плече и колене, туда, где у меня болела спина, в лицо и зону роста волос. Не вдаваясь в подробности, скажу, что эффект иначе как революционным не назовешь. Стволовые клетки сокращают воспаление и запускают исцеляющие механизмы в нашем организме.

Мы все еще учимся использовать стволовые клетки, чтобы влиять на митохондрии. Так, лишь недавно стало известно, что тип митохондриального ДНК (mtDNA), который вы унаследовали от матери, бабушки, прабабушки и всех женщин до них, — и мутации, которые произошли с ним за это время, — определяет работу вашего мозга и то, как вы стареете. Иными словами, если вы страдаете от нейродегенеративного заболевания, возможно, проблема не в вашем геноме, а в mtDNA, в инструкции, как производить энергию в клетках[314].

Если вы получите стволовые клетки от другого человека с другой митохондриальной ДНК, то новые клетки, которые из них вырастут, будут иметь иную митохондриальную ДНК и иные свойства. Это восхитительно. Помните, что это не имеет никакого отношения к старой технологии забора тканей у эмбрионов. Теперь стволовые клетки выращиваются из тканей взрослых людей.

Получение стволовых клеток от другого человека несет определенный риск, потому что вам может достаться не тот тип ткани. Никто же не хочет, чтобы у него на лбу выросли ногти! Но я не сомневаюсь, что мы сможем избавиться от возможных рисков и успешно использовать эту технологию уже в ближайшем будущем.

Я планирую стать первым человеком, который произведет трансплантацию митохондрий, чтобы подарить своему телу те митохондриальные способности, которыми сегодня оно не обладает. Результатом стала бы потрясающая жизнеспособность… если бы это сработало. Надеюсь, что благодаря методам биохакинга, приведенным в этой книге, и вы, и я все еще будем живы, когда этот день наконец настанет.

Похожие книги из библиотеки