Преимущества заморозки мозга

Холодный термогенез — вид терапии холодом, при котором воздействие низких температур призвано стимулировать выработку тепла в вашем теле. Различные варианты терапии холодом известны с давних времен. Древние римляне ныряли в фригидариумы (огромные холодные бассейны), а жители Севера взламывали лед в озерах для зимнего купания. Даже прикладывание льда к больным мышцам — своего рода терапия холодом. То же можно сказать и о тридцати секундах контрастного душа утром!

Обливаясь холодной водой или прикладывая лед, чтобы снизить температуру, вы вынуждаете тело производить тепло. Это и называется термогенез. Этот процесс расщепляет жир и стимулирует выработку белков, сжигающих гликоген (основное хранилище глюкозы) в мышцах. Когда гликоген в мышцах сгорает, тело получает сигнал увеличить выработку тестостерона и гормона роста, что, в свою очередь, запускает каскад положительных эффектов, таких как сокращение воспаления, повышение чувствительности к инсулину, стимуляция аутофагии слабых и поврежденных клеток, которые, отмирая, освобождают место для новых, здоровых.

Опыты на крысах показали, что терапия холодом способна улучшать функцию щитовидной железы и работу митохондрий[206], а исследование, проведенное с участием людей, — что холод увеличивает расходование энергии и помогает снижать вес[207]. Терапия холодом стимулирует выработку нейротрансмиттера норадреналина[208], который ослабляет боль и стимулирует выработку антиоксидантов, в частности глутатиона[209].

Несколько лет назад у биохакеров было очень модно сидеть в ванной с ледяной водой. Для меня эта идея закончилась холодным ожогом первой степени на пятнадцати процентах тела (ой!). Зато я выяснил, что вовсе не обязательно засыпать себя льдом или терпеть ледяную воду, — прохладная вода температурой около пятнадцати градусов Цельсия отлично стимулирует митохондрии. Находиться в ней нужно секунд тридцать, сначала не очень приятно, но потом что-то вдруг меняется, и начинаешь отлично себя чувствовать.

Терапия холодом тонизирует блуждающий нерв[210]. Он начинается у основания мозга и проходит через все тело, соединяя мозг с легкими, сердцем, желудком, селезенкой, кишечником, печенью и почками. Он соединяется с нервами, которые отвечают за речь, зрение, выражение лица и слух.

Основная задача блуждающего нерва — проверять, что происходит в теле, и сообщать об этом мозгу. Он ключевой элемент парасимпатической нервной системы, которая отвечает за расслабление после реакции «бей или беги». Потенциальную активность блуждающего нерва называют его тонусом. Если он высок, вы быстрее расслабляетесь, столкнувшись со стрессом.

Это невероятно важная часть нашей производительности. Представьте, насколько это здорово — иметь возможность быстро успокаиваться, после того как кто-то раздразнил нашего внутреннего лабрадора. Несомненно, первый шаг — не давать его дразнить, но не менее важно уметь быстро его утихомирить. Вряд ли в наших силах удалить все стрессоры из жизни, так что было бы очень полезно взломать реакцию своего тела на имеющиеся.

Тонус блуждающего нерва влияет на производительность и другими способами. У людей с высоким тонусом, как правило, более здоровый уровень глюкозы в крови и более стабильная энергия[211]. Люди с низким тонусом чаще страдают от хронического воспаления. Блуждающий нерв успокаивает внутреннего лабрадора и переключает иммунную систему на производство воспалительных белков. Если у вас низкий тонус, вы не в состоянии быстро остановить воспаление, и оно может перейти в хроническую форму.

Попробуйте терапию холодом, но, прежде чем вы это сделаете, хочу предупредить: безопасное применение термогенеза подразумевает постепенное увеличение воздействия холода. Начните с того, что на пару минут погрузите лицо в холодную воду. Следующим шагом может стать использование мягких гелевых пакетов со льдом для охлаждения кожи, и только после этого переходите к ледяным ваннам. Нужно быть очень осторожными, чтобы не шокировать свое тело, иначе холодный термогенез будет иметь негативные последствия.

Не могу не упомянуть о том, что традиционная китайская медицина с сомнением относится к подобному использованию холода, считая, что со временем он способен ослабить организм.

Когда я решил попробовать холодный термогенез, то начал с того, что опускал лицо в ледяную воду на 5–10 минут каждый день. Я отлично себя чувствовал и отмечал, что у меня гораздо больше энергии. Предполагалось, что я буду выполнять эту процедуру на протяжении тридцати дней, чтобы мое тело имело возможность привыкнуть к воздействию низкой температуры. Но через две недели я перешел к следующему шагу — оборачивал тело ледяными пакетами на 45 минут в день.

Третий этап должен был стартовать в симпатичном отеле в Нью-Йорке. Место было явно слишком элегантным для холодного термогенеза: вместо большой ванны или джакузи у меня в номере имелась только мелкая раковина из нержавеющей стали и душевая кабина, но я все равно решил попробовать. Я позвонил администратору и попросил его принести мне несколько ведерок со льдом.

Я разложил лед по пластиковым пакетам, лег на кровать, распределил пакеты по груди, животу и плечам, постарался расслабиться и не думать о холоде. Спустя пять минут я прекрасно себя чувствовал. Совсем не дрожал. Но поскольку дело было поздно ночью, я задремал. Спустя сорок пять минут я проснулся, убрал лед и лег спать. Проснувшись утром, я сразу понял, что что-то не так. Меня мучила боль. Чувство было такое, словно меня избили палками.

Я посмотрел в зеркало и увидел, что все те части моего тела, где лежал лед, были красными и опухшими, как будто меня и вправду побили. Я оставил лед на себе слишком долго — в итоге получил холодовую травму на пятнадцати процентах тела (по оценкам моей жены, слава богу, — она врач скорой помощи). Это была не первая моя травма в процессе биохакинга, и я уверен, что не последняя, поэтому призываю вас учиться на моих ошибках и действовать осторожно. Если вы будете просто принимать холодный душ одну минуту утром, но достаточно часто, это будет стимулировать термогенез. То же касается погружения лица в ледяную воду, чем мне, например, следовало заниматься дольше. Ваше тело станет закаленным, митохондрии сильнее, и, возможно, вы даже немного сбросите вес!

Свет, воздух и температура — ключевые компоненты жизни на планете Земля. В биохакинге потрясающе то, что эти базовые элементы способны увеличить производительность и до отказа зарядить вас энергией, а ваш мозг — силой. Благодаря безопасным и эффективным действиям — сокращению пребывания под мусорным освещением, устранению визуального криптонита, увеличению эффективности потребления кислорода и стимулированию клеточного развития — вы начнете лучше спать и в вашем распоряжении будет намного больше энергии, чем когда-либо раньше. Снижение веса и гладкая кожа — это приятные бонусы.


— AD —

Главное: не забывайте о трех вещах

• Светодиодные и флуоресцентные лампы излучают слишком много синего света, который вреден для митохондрий. Это мусорный свет!

• Почти у половины людей есть синдром Ирлен, то есть многим из нас сложно обрабатывать некоторые оптические частоты. Вот почему, возможно, вы устаете, когда читаете или водите машину по ночам.

• Чтобы научить свои клетки более эффективно использовать кислород, время от времени необходимо устраивать им кислородное голодание.

Сделайте прямо сейчас

• Купите несколько красных светодиодных ламп, чтобы сбалансировать весь тот синий свет, который ваши глаза получают от экранов.

• Носите солнечные очки в помещениях, где слишком много мусорного света, например в развлекательных и торговых центрах.

• Принимая душ, в последние тридцать секунд включайте самую холодную воду.

Похожие книги из библиотеки