Обед

Выберите одно из следующих блюд.


— AD —

Говядина свободного выпаса или фермерская свинина с обжаренными овощами

Количество порций: 4

Представьте себе, что вы средневековый король, поглощающий жареное мясо и натуральные овощи, приготовленные на открытом огне. (Везет средневековым людям, у них были только натуральные продукты.) Может показаться, что это сложно воссоздать, но вся эта насыщающая мозг пища пахнет точно так же, как и в былые времена, к тому же теперь ее гораздо проще готовить. Свинина поможет организму вырабатывать ацетилхолин, а овощи доставят огромное количество полифенолов. Готовьте не спеша и на медленном огне, чтобы при жарке образовывалось меньше токсинов. Так результат будет не только аппетитным, но и до предела наполнит вас энергией.

Ингредиенты

1 упаковка томатов (примерно 350 г)

2 средних лука-порея, нарезанные кольцами по 5 мм

1 пучок органической спаржи (примерно 500 г)

Ги

1 кг фарша из фермерской свинины или говядины

1/2 ч. л. семян укропа

1/2 острого красного болгарского перца, мелко порезанного

1 ч. л. шалфея

1 ч. л. морской соли (можно больше, по вкусу)

2–4 ст. л. Brain Octane

1. Разогрейте духовку до 180 °C.

2. Нарежьте помидоры и лук-порей и отрежьте кончики у спаржи. Смажьте маслом ги глубокую форму для запекания (чтобы ничего не вытекло), положите в него овощи, добавьте еще ги и поставьте в духовку на 20 минут. Пока овощи запекаются, смешайте фарш с семенами фенхеля, болгарским перцем, шалфеем и солью. Сформуйте из мяса котлетки. Смажьте еще одно блюдо для запекания маслом ги.

3. Через 20 минут уменьшите температуру до 160 °C и продолжайте запекать овощи. Котлеты поместите в духовку (используйте другой уровень) и запекайте в течение 35–45 минут (в зависимости от того, насколько толстыми вы их слепили).

4. Достаньте овощи из духовки, как только они станут золотистыми по краям. (Доверяйте своему носу. Печеные овощи, если они дошли до идеального состояния, божественно пахнут.) Добавьте соль по вкусу. Для выработки кетонов сбрызните блюдо маслом Brain Octane непосредственно перед подачей на стол. Для разнообразия жареные овощи можно заменить на свежий фенхель и брюссельскую капусту.

Бургеры из баранины с огуречным гуакамоле

Количество порций: 4–6

Это декадентское блюдо богато здоровыми жирами, полифенолами и EZ-водой. Одновременно мясо ягненка поможет вашему телу вырабатывать ацетилхолин, ГАМК и серотонин. Brain Octane придаст гуакамоле более сливочный вкус и прекрасный аромат, а нас обеспечит столь необходимыми кетонами. Можете рассчитывать на то, что после обеда вы почувствуете себя умиротворенными, удовлетворенными и сможете легче концентрироваться. Кто бы мог подумать, что на это способен бургер?

Ингредиенты

Бургер:

1 кочан органического салата «Айсберг»

3 большие органические моркови

2–3 желтых или зеленых органических цукини

2 ч. л. сушеного орегано

1 ч. л. сушеного розмарина

2 ч. л. куркумы

Морская соль

1,3 кг фарша из баранины

Масло ги

1/2 чашки органической брокколи

Гуакамоле Bulletproof:

4 спелых органических авокадо Hass, без кожуры и косточек

2–4 ст. л. Brain Octane

2 ч. л. морской соли

1–3 ч. л. яблочного уксуса или сока лайма

Щепотка аскорбиновой кислоты (сохранит его зеленым в течение длительного времени!)

1/2 органических огурца (очистить от кожуры и семян)

1/4 чашки нарезанной кинзы или трав на ваш вкус

1. Аккуратно отделите листья салата, чтобы сделать верхнюю и нижнюю «булочки для бургеров». Используйте специальную овощерезку, чтобы нашинковать морковь тонкими полосками. Если у вас нет на это времени, просто натрите ее. Нарежьте цукини брусочками и положите их в пароварку. Не готовьте цукини, пока не пожарите бургеры.

2. Для бургеров: в большой миске смешайте фарш с орегано, розмарином, куркумой и солью. Сформуйте восемь бургеров. Бережно обжаривайте их на масле ги в закрытой чугунной сковороде на среднем огне примерно по 4 минуты с каждой стороны. (Избегайте высокой температуры, чтобы сохранить полезные качества мяса. Ваша цель — не допустить, чтобы фарш подгорел или карамелизировался, поскольку иначе в нем образуются гетероциклические амины и AGE, разрушающие митохондрии.) Сохраните мясной сок со сковороды.

3. Приготовьте цукини до состояния альденте. Не зевайте, потому что это не займет много времени.

4. Для гуакамоле: положите авокадо, соль, уксус, аскорбиновую кислоту и огурцы в кухонный комбайн или чашу блендера и на свой вкус.

5. Сборка: выложите бургеры на листья салата, покройте их солидной порцией гуакамоле. Сверху разместите ростки брокколи, морковь и накройте еще одним листом салата. На гарнир подайте цукини. В качестве последнего штриха заправьте цукини 1 ст. л. жира из сковороды. Он очень полезен для мозга.

Зеленый разум — чистый разум

Количество порций: 1

Это нетрадиционное блюдо отлично подходит для тех дней, когда вы настолько заняты, что у вас нет времени на кулинарные изыски, или когда вы еще сыты после завтрака, но нуждаетесь в приливе энергии, чтобы эффективно провести остаток дня. В этом блюде больше полифенолов и коллагена, чем в костном бульоне!

Ингредиенты

1 зрелый органический авокадо Hass

1 органический огурец (очищенный от кожуры и семян)

1/2 чашки кокосовых сливок

1 ч. л. зеленого чая матча

1–2 ст. л. Brain Octane

5 листьев мяты

2 ст. л. Bulletproof Collagen

Стевия

1/4 чашки фисташек (можно добавить больше, по вкусу)

Кокосовая стружка

Горсть веточек мяты (для украшения)

1. Поместите авокадо, огурцы, кокосовые сливки, чайный порошок, масло и листья мяты в блендер и смешайте до однородного состояния. Добавьте коллаген, аккуратно вмешав его в смесь (если взбивать его слишком энергично, то можно разрушить), и стевию по вкусу.

2. Вылейте смесь в миску. Посыпьте фисташками и кокосовой стружкой. Можете добавить фисташек столько, сколько хотите, но следите, чтобы они не были старыми и обесцвеченными (фисташки подвержены высокому риску образования плесени). Это прекрасный источник полифенолов. Украсьте блюдо веточками мяты. Попробуйте есть его маленькой чайной ложкой, чтобы, во-первых, продлить удовольствие от текстуры, цвета и вкуса, а во-вторых, превратить обед в упражнение на осознанность.

Ужин

Каждый день выбирайте одно из следующих блюд.

Дикий лосось с кинзой и лимоном на гриле и свежая ежевика с рисом

Количество порций: 4

Это одно из самых мощных блюд, стимулирующих мозг. Из лосося вы получите омега-3, жирные кислоты DHA и EPA, из ягод полифенолы, из вареного риса достаточно углеводов, чтобы поддерживать энергию всю ночь, пока мозг управляет системой очистки. Лосось также поможет вырабатывать ацетилхолин, ГАМК, дофамин и серотонин. Вау! И вдобавок ко всему это вкусно.

Ингредиенты

Основное блюдо:

2 ст. л. высококачественного оливкового масла

Сок 1 лайма

1 ст. л. Brain Octane

2 ст. л. измельченной органической кинзы

Морская соль

4 пластинки филе дикого лосося (по 200 граммов каждая, или можно использовать одно большое килограммовое филе)

Гарнир:

2–3 чашки сырого белого риса

1–2 ст. л. Brain Octane

4 ст. л. несоленого или топленого масла из молока коров свободного выпаса

1 головка органической брокколи, порезанная брусочками

Горсть свежего органического базилика (нарезать непосредственно перед подачей)

Горсть фисташек (можно больше, по вкусу)

1 чашка свежей органической ежевики

Морская соль

1 лимон, нарезанный дольками

1. Для лосося: нагрейте гриль до средней температуры. Смешайте оливковое масло, сок лайма, масло Brain Octane и кинзу. Добавьте соль по вкусу. Вотрите смесь в филе. Чуть уменьшите огонь, чтобы кожа не обуглилась. Положите рыбу на гриль, кожей вниз, и готовьте 6–12 минут (в зависимости от толщины), до средней прожарки.

2. Для риса: приготовьте рис на пару так, как вы делаете это обычно, но добавьте в начале приготовления масло. Это увеличит кетоны и сократит долю углеводов, которые тело получит из риса. Рисовый крахмал также отличный пребиотик!

3. Нагрейте на среднем огне в кастрюле среднего размера 2 ст. л. масла. Положите в кастрюлю рис и размешайте. Посолите по вкусу. Готовьте в течение 1–5 минут, часто помешивая, пока рис не прогреется. Вмешайте оставшиеся 2 ст. л. масла и оставьте еще на минуту. Накройте, чтобы сохранить тепло, пока вы будете запекать лосося.

4. Подача: мелко нарежьте 2 ст. л. сырой брокколи, отложите пока в сторону. Остальную брокколи приготовьте на пару. Выложите на тарелку рис, на него брокколи, сверху посыпьте базиликом, сырой брокколи и фисташками. Филе лосося украсьте ежевикой и дольками лимона, подавайте с рисом.

«Взломанные» тако

Количество порций: 4–6

В этих вкусных тако много полифенолов и антиоксидантов, которые очистят митохондрии от свободных радикалов, и вы заметите приток энергии. Мои дети любят эти тако, уверен, вам они тоже понравятся.

Ингредиенты

1 кг фарша из мяса буйвола или говядины свободного выпаса

2 ст. л. несоленого или топленого масла из молока коров свободного выпаса

Сок 1 лайма

1–3 ч. л. кайенского перца

1 ч. л. орегано

1 ч. л. молотого тмина

Морская соль

3–4 органические моркови

16 листьев органического салата

1 чашка ростков органической брокколи или любых других ростков на ваш вкус

1/2 чашки органической кинзы

Гуакамоле Bulletproof (см. выше)

1. Потушите мясо в большой, толстостенной сковороде на среднем огне до готовности. Ваша задача не дать ему зажариться до корочки. Сохраните мясной сок для других рецептов. (Мясо буйвола не только очень вкусное, оно еще и содержит много полезных жиров. Его сок будет храниться в холодильнике несколько дней.) Добавьте масло, сок лайма, перец, орегано, тмин и соль и тщательно перемешайте, чтобы вкусы соединились.

2. Натрите морковь, вымойте и высушите листья салата. Положите морковь и листья салата в центре стола, словно для фуршета, рядом поставьте ростки, кинзу и большую миску гуакамоле. Раздайте тарелки, чтобы каждый мог сделать тако из листа салата.

Кокосовый карри с мясом ягненка в тайском стиле

Количество порций: 2–4

Это универсальное и очень ароматное блюдо, которое обеспечит ваш организм полифенолами, антиоксидантами и полезными жирами. Мясо ягненка поможет выработать ацетилхолин, ГАМК и серотонин, чтобы вы хорошо выспались ночью.

Ингредиенты

Основное блюдо:

2 ст. л. топленого масла из молока коров свободного выпаса

Полкило мяса ягненка без костей, нарезанное кусочками по три сантиметра

1 банка (400 мл) кокосового молока максимальной жирности, без BPA и гуаровых смол

1 ч. л. Brain Octane

1/2 чашки органического куриного бульона или овощного бульона

3–4 стебля органической брокколи, нарезанных кусочками среднего размера

1/2 небольшого или среднего кочана органической цветной капусты, порезанной на кусочки среднего размера

Гималайская розовая или морская соль

2 чашки риса по рецепту со с. 211 (не обязательно)

Соус карри:

2–5 свежих тайских чили (лучше всего сорта «птичий глаз») с удаленными семенами (2 чили сделают блюдо пикантным, 5 зададут жару)

1 стебель лемонграсса (только белая часть)

Кусочек свежего имбиря размером 2,5 см, очищенный и нарезанный тонкими ломтиками

1 лук-шалот, нарезанный кубиками

1 ч. л. молотого тмина

1 ч. л. молотого кориандра

1 красный болгарский перец

Сок 1 лайма

1 маленький пучок кинзы

Горсть листьев тайского базилика или обычного базилика

1. Для соуса карри: поместите все ингредиенты в чашу кухонного комбайна или блендера и смешайте до однородности. Если вы используете небольшой блендер, добавьте немного кокосового молока, чтобы легче перемешивать ингредиенты.

2. Для основного блюда: растопите в большой кастрюле 1 ст. л. топленого масла. Добавьте мясо и готовьте, пока оно не начнет менять цвет по краям. Достаньте мясо и отложите в сторону. Добавьте в ту же кастрюлю соус карри (мясо уже дало прекрасную основу для вкуса и ги) еще 1 ст. л. топленого масла и готовьте на среднем огне в течение 3–4 минут. Влейте половину кокосового молока и кипятите в течение 10 минут. Карри должен начать густеть.

3. Пока соус кипит, нагрейте на среднем огне в большой кастрюле масло. Положите мясо и помешивая обжаривайте кусочки, пока они не потемнеют со всех сторон. Следите, чтобы мясо не подгорало, вам нужно добиться средней степени прожарки — это примерно 7–8 минут. Как только мясо будет готово, переложите его в кастрюлю к карри, добавьте туда же оставшееся кокосовое молоко, куриный бульон, брокколи и цветную капусту. Готовьте еще 3–4 минуты. Посолите по вкусу. Гарнируйте карри с рисом в тот день, когда едите углеводы.

Имбирные гребешки в беконе с рисом из цветной капусты

Количество порций: от 2 до 4

В этом блюде есть все, что нужно вашему мозгу: омега-3, полифенолы, антиоксиданты и много-много вкусных жиров. Если вам нужно больше углеводов, замените цветную капусту обычным белым рисом. Добавив Brain Octane, вы получите дополнительные кетоны!

Ингредиенты

Для гребешков:

3 ст. л. масла из молока коров свободного выпаса или ги

10 стеблей лемонграсса

Кусочек свежего имбиря размером 2,5 см, очищенный и мелко натертый

0,5 кг диких морских гребешков с удаленными прожилками, обсушенных салфеткой (промывать не нужно)

8 кусочков бекона, порезанного тонкими ломтиками

1 чайная ложка молотой куркумы

Для риса из цветной капусты:

1 кочан органической цветной капусты

2 ст. л. несоленого масла из молока коров свободного выпаса

2 ст. л. масла Brain Octane

Морская соль

Для салата:

1 кочан органического салата «Ромэн»

1 чашка ростков брокколи

4 нарезанных стебля органического сельдерея

1. Для гребешков: нагрейте духовку до 180 °C. В кастрюлю среднего размера положите масло, 2 стебля нарезанного лемонграсса (белую часть) и имбирь. Готовьте на маленьком огне в течение 20–30 минут, часто помешивая, пока смесь не пропитается ароматами. Следите за тем, чтобы она не кипела! Снимите кастрюлю с огня. Положите гребешки в маленькую миску. Полейте их смесью. Заверните каждый гребешок в кусок бекона и закрепите его одним из стеблей лемонграсса. Выложите гребешки на противень, посыпьте куркумой и поставьте в духовку. Запекайте 8–15 минут, пока бекон не станет хрустящим. Время приготовления зависит от размера гребешков. Удалите палочки лемонграсса перед подачей.

2. Для риса из цветной капусты: натрите цветную капусту или измельчите ее до размера рисовых зерен в кухонном комбайне. Нагрейте на среднем огне большую сковороду и растопите масло, добавьте цветную капусту. Не страшно, если получится полная сковорода, это создаст эффект пароварки. Будьте внимательны: капуста не должна поджариться. Готовьте ее в течение 5–10 минут, часто помешивая и переворачивая. Выключите огонь, добавьте масло и приправьте солью по вкусу.

3. Подавайте с гребешками и салатом из брокколи и нарезанного сельдерея.

Похожие книги из библиотеки