За пределами БАДов

Добавки, рекомендуемые в программе «Биохакинг мозга», способны радикально изменить ваш мозг, увеличить число электронов, причем все это с помощью натуральных веществ. В этом разделе перечислены митохондриальные стимуляторы, которые максимально влияют на производительность. Внимание: некоторые из них считаются довольно экстремальными.


— AD —

Микродозы никотина

Люди часто путают эффект кофеина с эффектом кофе, хотя кофе и кофеин — это разные вещи. (В составе кофе сотни химических веществ, и кофеин — лишь одно из них.) Сходным образом, когда речь идет о табаке, в заголовки попадает никотин, хоть табаком он и не является. Это всего лишь один из более чем пятисот составляющих сигареты.

Никотин способен на нечто большее, чем вызывать зависимость. Как и кофеин, это мощный ноотроп, «наркотик для ума», и если принимать его в чистой форме в малых дозах — минус токсины и канцерогены, свернутые в сигарету, — то это действенный метод биохакинга, непосредственно влияющий на митохондриальную функцию.

Я никогда не курил, потому что вдыхать дым и угарный газ вредно для митохондрий, это вызывает воспаления, и вообще ни к чему. Но, отталкиваясь от опыта с чистым никотином, предсказываю, что в ближайшие годы он станет одним из самых популярных средств улучшения производительности и восприятия. В конце концов, около 99 процентов великих произведений литературы за последние двести лет были написаны под воздействием кофеина и никотина, натуральных наркотиков для ума от матушки природы.

Как и кофеин, никотин — это защитный механизм растений, цель которого — не дать животным, насекомым или грибам это растение съесть. Многие растения производят никотин и накапливают его в своей листве. В больших дозах он горек и ядовит и потому отпугивает голодных зверей. Все обычно знают о том, что никотин содержится в табачном листе, но небольшие его количества присутствуют и у других представителей семейства пасленовых: томатов, картофеля и баклажана, например. Немного никотина содержится даже в цветной капусте.

Хотя никотин ядовит для мелких животных и насекомых, люди могут справиться с довольно большими его дозами, да еще и извлечь из него пользу. Попадая в мозг, никотин связывается с никотиновыми рецепторами (угадайте, почему они так называются?) и активирует связи, отвечающие за внимание, память, моторные функции и удовольствие.

Избыток никотина ядовит и для человека, так что определите самую маленькую дозу, эффект от которой вы ощущаете, и придерживайтесь ее. Сколько никотина — «слишком много», зависит от человека и переносимого им воздействия. Заядлый курильщик может вынести 100 мг в день, а, например, меня такое количество убьет. Так что советую использовать самую малую возможную дозу, действие которой вы можете ощутить, — начните с 1 мг в день.

Если вы найдете правильную дозировку, никотин вам здорово поможет. Для начала он позволяет быстрее и точнее двигаться. После приема никотина у людей становился красивее почерк[297], они начинали быстрее печатать[298] и становились более внимательными. Участники экспериментов, использовавшие никотиновые пластыри, могли дольше, чем контрольная группа, решать сложные интеллектуальные задачи[299]. Тот же эффект давала и никотиновая жвачка[300].

А еще никотин обостряет краткосрочную память: люди, принимавшие никотин, лучше воспроизводили список прочитанных слов и делали меньше ошибок, чем те, кто получал плацебо и задание повторить историю слово в слово[301]. Опять-таки память укрепляли и пластыри, и жвачка. И повышается пластичность синапсов[302].

Конечно, у никотина есть серьезные недостатки, самый печально известный из которых — он вызывает зависимость. Никотин возбуждает мезолимбическую дофаминовую систему, которую ученые уместно назвали центром наслаждения. Это палка о двух концах. Он активирует эту зону, посылая эйфорический прилив дофамина сквозь тело и погружая вас в состояние блаженства. Если вы регулярно злоупотребляете этой практикой, постоянная стимуляция ослабит центр. Рецепторы начнут втягиваться обратно в нейроны, где их очень сложно активировать, а вы будете чувствовать физическое недомогание, пока не получите больше того, что вам доставляет удовольствие (либо чего-то в той же степени стимулирующего). Так развивается зависимость.

В 2007 году в ходе исследования зависимостей испытуемые курили сигареты с высоким содержанием никотина — 8–20 мг[303]. Большие дозы никотина заставляют центр удовольствий светиться как новогодняя елка и образуют сильные связи с поведением, сопровождающим курение. Другие формы никотина ведут себя иначе. Например, никотиновая жвачка выделяет только 2–4 мг никотина в течение 20–30 минут, так что эйфорического прилива она не дает, при этом преимущества никотина сохраняются. Я предпочитаю никотиновый спрей, который дает дозу 1 мг — примерно пять процентов того, что содержится в сигарете.

У никотина есть и другие недостатки. Предполагают, что сам по себе (отделенный от сигареты) он вызывает рак у крыс[304] и мышей[305]. Правда, в исследованиях на людях эта связь не подтвердилась, и последний обзор показал, что доказательств такой связи нет. Но тем не менее нам всем известно, что в больших дозах никотин ядовит. Вам может стать действительно нехорошо, если вы им злоупотребите. Никотиновая жвачка, леденцы или забытые пластыри способны отравить или даже убить домашнего питомца или ребенка. Поэтому храните и обращайтесь со всеми формами никотина очень осторожно.

Все перечисленные отрицательные стороны — причина, по которой я рекомендую вам, если вы решите использовать никотин для стимуляции митохондрий, принимать минимальную дозу (1–2 мг) и только изредка, по необходимости. Я пробовал много разных форм никотина, но, конечно, не применяю его регулярно. Он подходит для периодической встряски и замечательно помогает мне, когда нужно выйти на сцену и выступить с речью или перед интервью на телевидении.

Если вы все же решите иногда принимать никотин в качестве ноотропа, у вас есть восемь возможных вариантов, но я сразу отклонил бы четыре из них (это не призыв начать курить или приобрести зависимость, пожалуйста, будьте осторожны!). Итак, получить никотин можно, если курить, жевать или нюхать табак, использовать никотиновую жвачку, спрей, пластыри, леденцы или курить электронные сигареты. Курение, жевание и вдыхание табака вызывают рак, так что избегайте их. Электронные сигареты (и вейп) — спорный вариант. Некоторые люди говорят, что они безопасны, но у меня есть серьезные подозрения насчет частиц тяжелых металлов в камерах сгорания электронных сигарет. Вам не понравится вдыхать эту гадость! Я попробовал курить качественные электронные сигареты и получил раздражение горла и затяжной кашель. Я сам не использую их и вам не рекомендую, потому что они вызывают зависимость. (Конечно, это все равно лучше, чем курить или жевать табак.)

Как я уже упоминал, никотиновая жвачка выделяет только 2–4 мг никотина в течение 20–30 минут. Эйфории вы не почувствуете, а энергетический прилив — да. Зависимость от никотиновой жвачки возможна, хотя сообщают о ней редко. Проблема еще и в том, что жевание заставляет слишком сильно активироваться тройничный нерв. Приберегите жевание для еды, и ваша челюсть (и нервная система) будут здоровее. Кроме того, все сорта жвачки, которые я нашел, содержали аспартам и другие сомнительные подсластители. Аспартам — возбуждающий нейротоксин! Избегайте его.

Никотиновые пластыри находятся где-то между жвачкой и сигаретами. В них содержится больше никотина, чем в жвачке, но, поскольку он медленно впитывается через кожу в течение дня, вы сохраняете стабильную концентрацию и уровень энергии. Когда я решил попробовать никотиновые пластыри, то выбрал пластырь с минимальной дозой и разрезал его пополам (хотя на этикетке пишут так не делать). Я приклеил пластырь только на два часа, чтобы за это время получить 1–4 грамма никотина.

Никотиновые ингаляторы найти довольно сложно. Их делает Nicorette, и в них вообще нет химикатов. Это просто губка с никотином и маленькая пластиковая трубочка, через которую необходимо втянуть воздух с никотином. Мне они понравились, но я заметил, что у меня возникает желание затянуться, когда я сижу за работой, пусть мне даже не нужна дополнительная энергия. Так что я бросил!

Никотиновые леденцы, как и жвачка, полны гадких химикатов и подсластителей, таких как аспартам, ацесульфам калия (ace-K) и сукралоза. Самые безопасные из тех, что я нашел, были мини-леденцы от Nicorette, очень маленькие и без аспартама. Вам все равно достанется небольшая доза вредного подсластителя, но настолько крошечная, что погоды не делает. После того как я принял половину самого маленького, двухграммового леденца, я почувствовал прилив энергии примерно на пятнадцать минут.

Никотиновый спрей — недавнее изобретение. В каждой дозе в 1 мг никотина присутствует малая толика сукралозы. Спрей прыскается под язык, и вы быстро чувствуете результат, так что это отличный вариант, когда нужен прилив энергии. Мне очень нравится пользоваться им после перелетов или когда впереди тяжелый день и нужно сохранять концентрацию.

Если вы решите попробовать никотин, берегите себя. Лучше всего использовать его по уважительной причине. Принимайте его, если вам нужно быть очень сосредоточенным во время важного выступления или долгого совещания, но не используйте изо дня в день.

Метиленовый синий

До того как метиленовый синий стали использовать в качестве допинга для ума в кругах борцов со старением, это вещество применялось как краситель в медицинских исследованиях. Ученые выяснили, что синяя краска повышает приток кислорода к различным частям тела, в частности к мозгу, и увеличивает эффективность митохондрий, доставляя больше электронов в цепь переноса и повышая потребление кислорода митохондриями.

Исследование, проведенное в 2007 году, показало, что он увеличивает продолжительность жизни клеток[306], а в 2011 году выяснилось, что он способен замедлять развитие деменции после ее диагностики[307]. Это очень серьезная заявка, потому что большинство существующих средств лечения болезни Альцгеймера способны предупредить ее только до того, как она была диагностирована. Исследования на животных показали, что метиленовый синий — сильный ноотроп. Крысы, которые его получали, демонстрировали улучшение восприятия и памяти[308]. Впрочем, еще одно исследование, проводившееся с участием людей, показало, что метиленовый синий улучшает краткосрочную память[309].

Метиленовый синий совершенствует митохондриальное дыхание и дает метаболизму идти своим чередом: вы почувствуете разницу, если его попробуете[310][311].

Но есть и проблема: по мере повышения дозы метиленовый синий становится прооксидантом и делает совершенно не то, что вы от него ожидаете, — вызывает окислительный стресс[312]. Большие дозы способны нанести вред пищеварительным бактериям, а если у вас высокое давление, пробовать его и вовсе плохая идея. Кроме того, он очень опасен для детей.

Начиная с 2007 года я экспериментировал с метиленовым синим, и результат этих опытов довольно спорный. Самая большая проблема — найти метиленовый синий хорошего качества, поскольку большая часть того, что представлено на рынке, предназначается для чистки аквариумов или проведения химических работ. Мне удалось приобрести аптечный метиленовый синий. Я использовал минимальную дозу: безопасный предел составляет 1–4 мг на килограмм веса[313].

Если вы крутой спортсмен и в вашем виде спорта разрешено употребление метиленового синего, с ним стоит поэкспериментировать. Если у вас синдром хронической усталости или другое митохондриальное расстройство, от которого страдает качество жизни, его тоже можно попробовать. В иных случаях, думаю, безопаснее использовать что-то из перечисленного в моей программе. Сегодня метиленовый синий доступен в форме таблеток или инъекций. Мне он помог, хотя и не в той степени, в какой я надеялся.

Похожие книги из библиотеки