Взлом глубокого сна

Надеюсь, вы уже спите гораздо лучше, чем раньше, но есть хитрости, чтобы добиться глубокого, освежающего сна еще быстрее. Вот некоторые из моих любимых.


— AD —

Магнетизировать сон

Мы знаем, что митохондрии являются полупроводниками, и знаем, что магниты влияют на производство энергии в каждой клетке. Эта информация позволяет объяснить, почему импульсное магнитное поле оказывает значительное воздействие на сон и мозг. Транскраниальная магнитная стимуляция была разработана для того, чтобы воспользоваться преимуществом этой связи. Она эффективно лечит бессонницу, стимулируя выработку серотонина, мелатонина и других нейротрансмиттеров, необходимых для хорошего ночного сна. Работает это так: устройство с катушкой соленоида прикладывается ко лбу и воздействует на мозг короткими электромагнитными импульсами. Импульсы легко проникают сквозь череп, и электрический ток стимулирует нервные клетки в выбранной зоне.

Эта техника быстро набирает популярность. Существуют клиники, где можно пройти такое лечение; кроме того, организован сбор средств на разработку домашнего устройства. Я начал время от времени использовать эту технику пять лет назад. Если мозг не работает так, как вы хотите, вам стоит обратить на нее внимание.

Еще один способ использовать магниты во сне: приобрести качественный магнитный матрас (их стоимость начинается от 500 долларов). Потребители рассказывают, что хорошие магнитные матрасы дарят им крепкий и освежающий сон.

Спать на гвоздях?

Коврик Bulletproof Sleep Induction Mat воздействует на акупунктурные точки. Это отличный пример современной технологии, основывающейся на древней практике. Когда вы пытаетесь заснуть, ваш внутренний лабрадор переживает обо всем подряд. Вы пытаетесь расслабиться, но реакция «бей или беги» все еще активирована. О чем бы еще поволноваться? Нет ли рядом еще каких-то угроз или уже можно спокойно уснуть? В результате вы теряете энергию и никак не можете задремать. А ваши митохондрии не начинают ночной этап починки, как им положено.

Когда вы лежите на коврике Bulletproof Sleep Induction Mat, сотни крошечных пластиковых шипов активируют ваши акупунктурные точки. Некоторое время вы испытываете болезненные ощущения, а ваше тело думает: «О нет, я умру от всех этих шипов!». На самом деле вам не так уж и больно, но достаточно дискомфортно, чтобы тело обратило внимание на происходящее.

Как же это помогает уснуть? Когда вы контролируете свои инстинкты и продолжаете лежать на коврике, а не вскакиваете и убегаете, нервная система сдается и успокаивается. Расслабление заполняет все тело, и вы погружаетесь в парасимпатическое состояние, которое позволяет крепко заснуть быстрее, чем обычно, усиливает кровообращение и выработку эндорфинов, так что вы лучше спите всю ночь. Как только вы входите в парасимпатическое состояние, митохондрии приступают к ремонтным работам. Этот метод настолько эффективен, что я разработал коврик с более длинными шипами — он работает еще эффективнее.

Еще один способ заснуть — использовать давление воздуха. Некоторые спортсмены, люди, часто летающие на самолетах, и биохакеры иногда спят в гипербарических кислородных камерах, которые усиливают давление воздуха на тело, пока человек дышит чистым кислородом. Но и просто сон под высоким давлением воздуха дает больше кислорода митохондриям, и вы спите с повышенной митохондриальной функцией. Это своеобразное развитие известной философии спортсменов «тренируйся высоко, спи низко»: они тренируются в разреженной атмосфере, пытаясь сформировать больше кровяных клеток, а спят на уровне моря. Сон в домашней гипербарической камере аналогичен сну ниже уровня моря.

Возможно, этот метод не для вас, если вы не профессиональный спортсмен и не человек, который пойдет на все, лишь бы обойти остальных. Стоимость таких камер начинается с пяти тысяч долларов, и они непросты в использовании. У меня есть гипербарическая камера, но обычно я не сплю в ней, а использую, чтобы дышать чистым кислородом под давлением около часа, — это отличный способ восстановиться после долгого перелета. Но даже это улучшает мой сон. Если вы собираетесь спать в такой камере, делайте это под давлением, но без дополнительной подачи кислорода, чтобы избежать риска отравления.

Гипербарический метод можно попробовать в специализированных центрах. Нужно как минимум 20 сессий, чтобы ощутить все преимущества метода. Повторю, вам это может быть не нужно, но точно стоит попробовать, если вы страдаете от существенной недостаточности митохондрий.

Однако если у вас есть инфекции, вызываемые бактериями, которые питаются кислородом, вам нельзя пользоваться кислородной камерой. Например, некоторые разновидности болезни Лайма предпочитают среду, богатую кислородом, и в такой среде симптомы только усугубятся.

Похожие книги из библиотеки