Тренируйте глаза и уши

Любая информация, поступающая в мозг, будь то через глаза или уши, расходует его энергию. Слух не настолько энергозатратен, как обработка визуальной информации, поэтому в ушах не так много митохондрий, как в глазах. Но все же обработка большого объема аудиоинформации требует от мозга энергии. Когда ваши митохондрии начнут отжигать как рок-звезды, область слуха — еще одно направление, в котором можно отправиться на поиски дополнительной энергии.

Когда мне было тридцать лет, я сильно страдал от аудиального стресса. Оказавшись в шумном месте, я быстро уставал и с трудом мог сфокусироваться. Я прошел специальный курс тренировки слуха, который назывался «тренировка слуховой интеграции» (AIT). Этот метод не получил широкую известность, но он очень полезен для тех, кого обработка информации утомляет и лишает энергии.

Я пришел в кабинет аудиолога, и специалист проверил оба моих уха, чтобы понять, насколько хорошо они воспринимают разные частоты. Выяснилось, что я способен слышать и очень высокие, и очень низкие частоты, но у меня есть проблема в середине звукового диапазона. Я этого не знал. Недостаток был не настолько значительным, чтобы мешать мне с легкостью проходить медицинские тесты, но именно из-за него я уставал, когда мой мозг мучительно пытался восполнить недостаток информации, которую я просто не слышал.

Представьте себе дорогу с выбоинами. Считается ли дорога с несколькими ямами асфальтированной? Да. Можете ли вы проехать по ней без особых проблем? Конечно. Но целый день объезжать эти ямы все-таки довольно тяжело. Метод AIT помог мне ликвидировать этот пробел. Сначала я слушал музыку, состоявшую только из «ям». Я слышал все то, что не мог обработать мой мозг. Сперва мелодия звучала ужасно, потому что мозг надрывался, пытаясь обойти «ямы».

Постепенно благодаря возможности изменяться мой мозг заполнил пробелы и выровнял «ямы». Теперь я уже не устаю в шумных местах, потому что мой мозг не страдает, пытаясь обработать определенные частоты, и не лишает меня энергии. Это, конечно, не взлом митохондрий, а всего лишь способ снизить энергозатраты, но метод определенно заслуживает внимания, если вы беспокоитесь о работе мозга так же, как я.

В клинике AIT обойдется вам недешево, но есть вариант, который можно использовать дома. Метод Альфреда Томатиса: система слуховых тренировок, предполагающая использование специально разработанных звуковых дорожек, которые все равно что силовые упражнения для ушей и мозга. Звук очень быстро переходит от высоких к низким частотам, заставляя уши слушать, а мозг усердно работать, чтобы эффективно разобраться с большим объемом информации. Существуют и приложения, которые можно скачать и тренироваться аналогичным образом.

Сразу предупреждаю: эти упражнения не расслабляют и не развлекают. Это тренировка в полном смысле слова, то есть тяжелая работа. Но они сделают вас сильнее. Серьезно рекомендую попробовать одну из этих программ после того, как вы закончите программу биохакинга. Двухнедельная программа поможет вам увеличить выработку энергии и избавиться от мешающих токсинов, а значит, придет пора использовать часть дополнительной энергии, чтобы стать еще сильнее — например, с помощью аудиальной тренировки.

И еще: если вы хотите сэкономить энергию мозга, улучшив зрительное восприятие, посетите местного специалиста по синдрому Ирлен и закажите индивидуальную пару линз Ирлен, которые отсекут световой спектр, неприятный вашему мозгу. Это сэкономит вам уйму сил и значительно повысит производительность. Менее дорогой вариант — купить пару очков TrueDark с линзами, которые отфильтровывают большую часть раздражающих частот.

Похожие книги из библиотеки