Когда мозги заплывают жиром

До того как я взломал митохондрию, мой мозг не работал так, как положено: я часто без всякой причины становился ужасно раздражительным, и временами у меня совершенно не было сил. Ах да, еще я был толстым — я весил примерно в два раза больше, чем сейчас. Я испытывал целый ряд других физических недугов, которые казались мне нормальной частью жизни, потому что это тянулось годами: у меня ныли суставы, болела спина, я натирал мозоли, у меня без конца нарывал язык, а двойной спасательный круг из жира на моей талии, казалось, то сдувался, то надувался. Но я все-таки как-то держался на плаву, по крайней мере на работе и в отношениях, исключительно на силе воли.

В то время я не знал, что главную роль в производительности митохондрий играет воспаление. Лишь сконцентрировавшись на том, как увеличить энергию и усилить внимание, я обнаружил, что все симптомы были проявлениями одной проблемы: воспаления.

Воспаление само по себе важная и полезная физиологическая реакция. Когда патоген, токсин или травма атакуют тело, короткая вспышка воспалительного процесса — попытка организма защитить и исцелить его. Совсем недавно мне удалось увидеть, как воспаление помогло моему семилетнему сыну. Он катался на скейтборде, упал и ушиб коленку. За секунды его колено раздуло до размера мяча для софтбола. А все потому, что внутри его тела кровь, вода и белые кровяные клетки ринулись к поврежденному месту, чтобы начать ремонтные работы. Поскольку мой сын здоров, то спустя несколько часов опухоль спала: по мере того как жидкость вышла из разорванных тканей, они начали заживать, и на поврежденной коже начала образовываться корочка. Для всей этой сложной работы потребовалась энергия, производимая митохондриями!

Это был пример короткого острого воспаления, здорового и необходимого. Если бы не оно, мелкие порезы и ссадины угрожали бы нашей жизни, мы были бы не в состоянии накачать мышцы с помощью упражнений (упражнения по поднятию тяжестей вызывают умеренное острое воспаление). Воспаление превращается в проблему, только если оно хроническое, то есть продолжается в течение длительного периода. Хроническое воспаление затрагивает не отдельные участки, которые требуется исцелить, а охватывает все тело на неопределенный срок. Никому не нравится чувствовать себя раздутым и опухшим, но хроническое воспаление влечет куда более грозные последствия, чем то, что вы не сможете влезть в любимые джинсы. В общем, чем меньше хронического воспаления, тем выше производительность. Все просто.

Воспаление проявляется в разных частях нашего тела по-разному, вот почему не очевидно, что такие кожные проблемы, как акне и шелушение, могут вызываться теми же причинами, что и забывчивость или усталость. Хроническое воспаление является причиной многих угрожающих жизни заболеваний. Сегодня сердечно-сосудистые заболевания, рак и диабет становятся причиной почти 70 процентов смертей в США. Невероятно возросло число случаев болезни Альцгеймера и аутизма. Что общего между всеми этими заболеваниями? Воспаление[45][46].

На самом деле, первым от хронического воспаления страдает ваш мозг. Более того, мозг чувствителен к воспалению, в какой бы части тела оно ни происходило. Не важно, что служит его источником — сердце, пищеварительная система или мизинец левой ноги, но как только оно возникает, начинают выделяться химические вещества под названием цитокины, которые негативно влияют на мозг. Я долго и не подозревал, что жировые отложения на моей талии были отражением жировых отложений в моем мозге.

Воспаление лежит в основе большинства нейродегенеративных заболеваний, связанных со старением. В случае с болезнью Альцгеймера воспаление убивает нейроны, вызывая потерю памяти и другие проблемы восприятия[47], хотя, конечно, тут играют роль и причины, связанные с митохондриями. Префронтальная кора (наш человеческий мозг) еще более чувствительна к воспалению, чем весь остальной мозг, вот почему даже «нормальное» старение связывают с ухудшением функций мышления и забывчивостью. Эти симптомы, которые часто игнорируют как побочные эффекты старения, служат признаками воспаления[48], которое само по себе ослабляет митохондриальную функцию.

Ученые установили, что существует связь между непатологическим («нормальным») воспалением в стареющем мозге и ухудшением мыслительных способностей у многих видов, включая голубей, грызунов и людей[49]. В стареющем мозге находят куда больше воспалительных агентов, чем в молодом[50]. Стареющий мозг также характеризуется повышенной реакцией на стресс и инфекции[51], а это означает, что он более подвержен воспалению.

Мы с вами уже знаем, что «нормальное» старение мозга — для слабаков. Но чтобы начать страдать от проблем с производительностью мозга, вызванных воспалением, не обязательно стареть. Исследования показывают, что воспаление нарушает производительность мозга в любом возрасте, особенно способность учиться, запоминать и концентрироваться[52]. Множество исследований говорили о том, что мыши, которым вкалывали вещества, провоцирующие воспаление, демонстрировали нарушение когнитивных функций в областях мозга, отвечающих за особые отношения, обучение и память[53]. Что интересно, выяснилось, не важно, вводились ли эти вещества непосредственно в мозг или в другую часть тела — любое воспаление немедленно приводило к угнетению мыслительной деятельности.

Все это значит, что размер воспаления в вашем теле определяет способность вашего мозга думать, учиться и запоминать прямо сейчас. Это не какая-то проблема, которая настигнет вас рано или поздно. Вы не можете сосредоточиться прямо сейчас, потому что страдаете от воспаления. Вы не способны вспомнить что-то важное прямо сейчас из-за воспаления. Вы не так сообразительны, как хотели бы, прямо сейчас, из-за воспаления. А что хуже всего, вы об этом даже не подозреваете. Невыявленное воспаление лишает вас остроты восприятия задолго до того, как вызывает физическую боль или дискомфорт. Это значит, что если вы уже испытываете какие-либо физические проявления воспаления, то, скорее всего, ваш мозг был ослаблен долгое время.

Как только воспалительные процессы в теле или мозге уменьшаются, туман неожиданно проясняется. Вы начинаете более четко мыслить, сосредоточиваться, на чем захотите, и легко вспоминать, что потребуется. Солидная часть моей программы посвящена сокращению воспаления во всем теле, а следовательно, и в мозге. Это одно из тех улучшений, которое дает самые быстрые и заметные результаты, во многом благодаря тому, что митохондрии из-за воспаления работают менее эффективно.

Я помню, что, когда получал MBA в Уортоне, очень усердно и мучительно готовился к экзамену по финансовой математике. С утра я чувствовал себя таким подготовленным! Но потом съел салат с перезрелым авокадо и уже через несколько минут ощутил упадок сил. Я помню, что удивился, как это я умудрился натереть ноги, пройдя всего пятьсот метров. А все потому, что токсины в моей крови заставили воспалительные вещества циркулировать по моему телу и мозгу. И как бы сильно я ни пытался сосредоточиться во время экзамена, ощущение было таким, словно я вовсе не готовился. В конце концов, я завалил тест и с трудом прошел тот курс. В то время я понятия не имел, что производительность моего мозга ограничивало то же самое, что вызвало появление мозолей на ногах, — воспаление.

Похожие книги из библиотеки