Завтрак

Выберите одно из следующих блюд.


— AD —

Завтрак из жидкой энергии: кофе Bulletproof с коллагеном

Количество порций: 1

Кто сказал, что завтрак, который даст вам энергию на весь день и сделает ум острее, должен состоять из твердой пищи? Этот вариант заставит ваш мотор (и серые клетки) работать до самого обеда. Он увеличивает концентрацию кетонов, и вы получите аж 147 электронов от одной молекулы вместо жалких 36, которые достаются вам после обычного завтрака со смузи.

Ингредиенты

1–2 чашки[262] улучшенного кофе Bulletproof

1–2 ст. л. несоленого масла из молока коров свободного выпаса

1–2 ст. л. Brain Octane

1 ст. л. или более улучшенного коллагена

Стевия или ксилит (по желанию)

1. Заварите кофе с помощью металлического фильтра, например во френч-прессе или капельной кофеварке с золотым фильтром.

2. Налейте кофе в предварительно разогретый блендер (для этого наполните его горячей водой на нескольких минут, а затем слейте ее). Добавьте масло, Brain Octane и коллагеновый белок. Взбивайте до тех пор, пока сверху не появится слой пены, но не менее 20 секунд. Добавьте по вкусу стевию, если используете заменители сахара.

Рассвет для мозга

Количество порций: 1

Это относительно быстрый в приготовлении и легкий завтрак. В Brain Octane содержатся кетоны для митохондрий, а в авокадо, беконе и яйцах — большое количество полезных жиров для клеточных мембран и миелина. Эти жиры дадут ощущение сытости и наполнят вас энергией по крайней мере до обеда. Кроме того, яйца помогут вашему организму вырабатывать очень важный нейротрансмиттер ацетилхолин, который необходим, чтобы хорошо высыпаться по ночам и вставать полным энергии для очередного восхитительного дня.

Ингредиенты

2–3 полоски деревенского бекона

1–2 деревенских яйца

2 ст. л. яблочного уксуса

1/2 органического авокадо Hass

1 ст. л. Brain Octane

Гималайская соль и свежие травы по вкусу

1. Разогрейте духовку до 160 °C.

2. Обжарьте бекон на сковороде или запеките в духовке в течение 10 минут, один раз перевернув. Важно сохранить весь ценный жир. (Если вы готовите бекон на плите, главное — не спешить и не пережарить его: никаких брызг, шипения, подгоревшего жира!)

3. Сварите яйца пашот в воде с яблочным уксусом. (Подсказка: устройте водоворот, прежде чем разбить яйца, так они останутся в центре кастрюли.)

4. Нарежьте авокадо продольно на тонкие полумесяцы, расположите их полукругом по тарелке, а с краю выложите бекон. Яйца пашот уложите в середину, как будто это солнце, встающее из-за горизонта.

5. Смешайте 1 ст. л. оставшегося от запекания бекона жира с маслом. Полейте этой амброзией блюдо на тарелке. (Сохраните оставшийся после обжарки бекона жир в холодильнике для использования в будущих блюдах.) Добавьте соль и зелень по вкусу. Закончите завтрак черным кофе, зеленым чаем или горячим шоколадом без сахара, чтобы получить дополнительную дозу полифенолов. Вот что я называю добрым утром!

Яичница-болтунья с копченым лососем и брокколи

Количество порций: 2–3

В этом блюде много полезных жиров, особенно омега-3 жирных кислот, содержащихся в лососе. Лосось еще и помогает организму вырабатывать ацетилхолин, ГАМК, дофамин и серотонин. Брокколи обеспечит необходимым количеством полифенолов, а лимон подстегнет пищеварение, чтобы вы провели день на полную мощность.

Ингредиенты

1 головка органической брокколи

Сок из 1 лимона

2 ст. л. Brain Octane

6 деревенских яиц

1 ст. л. топленого масла ги или кокосового масла

Морская соль

1/8 ч. л. сушеного укропа (по желанию)

4 ломтика копченого дикого лосося (нерки или дальневосточного)

1. У брокколи срежьте соцветия. Используя овощечистку, удалите жесткий внешний слой кожуры. Затем с помощью овощерезки нашинкуйте брокколи очень тонкими ломтиками (если они скручиваются, всё в порядке). Представьте, что вы делаете феттучини из брокколи. Соцветия разрежьте пополам. Поместите брокколи (соцветия и нарезанный стебель) в мультиварку вместе с небольшим количеством воды и тушите, пока она не станет ярко-зеленой. Достаньте брокколи и промойте ее под холодной водой, чтобы сохранить натуральный цвет. Выложите брокколи в центр сковороды в качестве подложки для яиц.

2. Смешайте лимонный сок и масло в небольшой миске.

3. Разбейте яйца в отдельную миску. Поставьте толстостенную сковороду из нержавеющей стали или чугуна на средний огонь. Добавьте ги. Взбейте яйца в равномерную массу, добавьте соль, укроп, если хотите, а затем быстро вылейте все на сковороду. Жарьте до готовности, непрерывно помешивая.

4. Выложите яйца на брокколи, а сверху положите ломтики лосося. Сбрызните лосось, яйца и брокколи смесью лимонного сока и масла. Брокколи при желании можно заменить на отварную спаржу.

Черничный не-чизкейк

Количество порций: 4

Раз десерт так полезен для мозга, съешьте его на завтрак!

Если вы говорите по-итальянски (на языке высокой кухни), то можете назвать это блюдо panna cotta. В нем есть все сливочное богатство обычного чизкейка за вычетом того питательного кошмара, который его обычно сопровождает. Плюс в чернике присутствуют необходимые мозгу полифенолы, а в авокадо, масле, кокосовом молоке и Brain Octane — много полезных жиров.

Ингредиенты

1 чашка свежей или замороженной органической черники

4 чашки необезжиренного кокосового молока, без BPA и гуаровых смол

4 ст. л. ксилита или стевии (можно меньше)

2 ст. л. Bulletproof CollaGelatin или 1 ст. л. желатина

2 ч. л. ванильного экстракта

4 ст. л. несоленого масла из молока коров свободного выпаса

1 ст. л. Brain Octain

2 чашки кокосовой стружки

1/2 органического авокадо Hass (по желанию)

1. Поместите ягоды в глубокую посуду. В кастрюле на среднем огне нагрейте 1 чашку кокосового молока, ксилит (стевию) и желатин до полного растворения желатина.

2. Поместите оставшиеся 3 чашки кокосового молока в блендер вместе с ванилью и маслом. Тщательно перемешайте, а затем добавьте горячее кокосовое молоко с желатином и измельченный кокос. Перемешайте еще раз. (При желании можно добавить авокадо и снова перемешать.) Вылейте содержимое блендера в чернику и поставьте в холодильник на час, чтобы не-чизкейк застыл. При подаче посыпьте сверху ягодами.

3. Торопитесь? Используйте замороженную чернику, а не растаявшую, и поместите не-чизкейк в морозилку всего на 15 минут.

4. Из этого рецепта можно сделать закуску, которая станет хитом вашей следующей вечеринки, а также той полезной для мозга едой, которую ваши дети будут у вас выпрашивать. Заполните маленькие бумажные стаканчики черникой, залейте не-чизкейком и поставьте в холодильник.

Похожие книги из библиотеки