Воспаление, вода и свет

Вода играет огромную роль в нашей жизни. Наши клетки на две трети состоят из воды, поэтому ее объем и тип воды невероятно важны для всех функций нашего тела.

В главе 3 я рассказывал о Джеральде Поллаке и его открытии четвертого состояния воды — EZ-воды. Это тот тип, который находится внутри наших клеток. Когда EZ-воды не хватает, клетки обезвоживаются и перестают правильно функционировать. Лимфатический поток (он переносит токсины и продукты жизнедеятельности) подавляется, что приводит к хроническому воспалению. Митохондрии нуждаются в EZ-воде, они не могут функционировать без определенного ее количества.

EZ-вода в клетках заряжена отрицательно. Это важно, потому что, как я объяснял в главе 2, нейроны, прежде чем они пошлют сигнал связи, должны быть отрицательно заряжены. Если в клетках недостаточно EZ-воды, им недостает отрицательного заряда, и нейроны не могут эффективно передавать сообщения. Слабое сообщение между клетками мозга вызывает всевозможные когнитивные проблемы, как серьезные, например депрессию и другие аффективные расстройства, так и незначительные, например вы начинаете срываться на своих детей, хотя совершенно этого не хотели.

Чем более отрицательно заряжено ваше тело, тем лучше функционируют клетки. Окисление заставляет клетки терять отрицательный заряд. Антиоксиданты борются с избыточным окислением, пытаясь его сохранить. У тела есть много способов поддерживать отрицательный заряд на достаточном уровне, например мочеиспускание, потение, выдыхание углекислого газа или дефекация. Все эти продукты жизнедеятельности заряжены положительно.

На протяжении почти десяти лет я практиковал заземление, или получение отрицательного заряда из земли, для подпитки отрицательного заряда своего тела. Эта практика помогает увеличить объем EZ-воды. Например, авиаперелет — один из факторов, который уменьшает отрицательный заряд, снижает объем EZ-воды и провоцирует воспаление. Отчасти поэтому мы страдаем от смены часовых поясов. Много лет назад, когда в течение года мне приходилось раз в месяц перелетать из Сан-Франциско в Кембридж, я заметил, что моя работоспособность гораздо лучше, если я занимался йогой босиком в парке сразу после приземления. В то время я понятия не имел, почему это работает, но теперь знаю — я впитывал отрицательный заряд из земли и помогал своему телу производить EZ-воду. Конечно, не стоит списывать со счета духовные и физические достоинства йоги и дыхательных упражнений, но, когда я занимался босиком на земле, я чувствовал разницу. Четыре года спустя в Journal of Environmental and Public Health была опубликована статья, которая объясняла часть эффекта заземления, который я испытывал[77].

Световая терапия — еще один способ помочь телу создать EZ-воду. Когда обычная вода подвергается воздействию инфракрасных лучей (и, возможно, ультрафиолетовых), она трансформируется в EZ-воду. Стоит постоять под инфракрасным светом в инфракрасной сауне или просто выйти в солнечный день на улицу без очков и солнцезащитного крема, как тело впитает эту энергию и синтезирует EZ-воду. Это очень важный фактор поддержания эффективности работы вашего мозга.

Доктор Поллак провел в своей лаборатории эксперимент: переливал воду через узкую трубку, подвергая ее инфракрасному облучению. Он заметил, что вода, которую он облучал, текла по трубке в пять раз быстрее. Если бы кровь и лимфа могли передвигаться по узким капиллярам быстрее, мы бы реже страдали от хронического воспаления. Крошечные микрокапсулы митохондрий также ощущают преимущества эффекта «турбонагнетания», когда вы выходите на солнечный свет.

После того как я познакомился с исследованием доктора Поллака и британского биохимика Ника Лейна, который изучал свет, я постепенно увеличил воздействие УФ-излучения на свои глаза. Я заметил, что это оказывало значительный эффект на мои мыслительные функции. Скорее всего, это связано с увеличением объема EZ-воды в нейронах и снижением общего воспаления.

Некоторое время NASA изучало, как освещение влияет на скорость выздоровления, облегчение мышечной и хронической боли и скорость циркуляции крови. Свет способен помочь, улучшив работу митохондрий и защитив организм от воспаления[78]. Кроме того, световая терапия помогает митохондриям быстрее производить АТФ[79].

Почти двадцать лет назад я попал в автомобильную аварию и серьезно травмировал шею. Когда это случилось со мной впервые, мне потребовался почти год на восстановление. Когда это произошло второй раз, мне было ужасно больно. К счастью, мой друг-натуропат дал мне маленький ручной медицинский лазер и посоветовал обрабатывать им то место, где была травма. После трех минут обработки красным и инфракрасным светом боль исчезла. Облегчение наступило быстрее, чем когда-либо в моей жизни. Я купил это устройство и с тех пор регулярно его использую.

Сегодня у меня REDcharger, в котором более сорока тысяч красных и инфракрасных светодиодов. Они освещают мое тело, помогая перезарядить митохондрии, произвести больше EZ-воды в клетках и образовать здоровый коллаген. Это потрясающий метод биохакинга, и вы можете использовать красный свет дома. В следующих главах я подробно расскажу, как работать со светом. Это потрясающая область, которую редко обсуждают, но которая влияет на наше настроение, когнитивные функции и уровень воспаления в организме.

Обеспечивая правильный тип освещения, подкармливая хорошие пищеварительные бактерии, сбалансировав уровень гормонов и, конечно, улучшив митохондриальную функцию, вы сможете ослабить воспаление, которое тихо пожирает все ваше тело — и особенно мозг. Ваш измученный медленный мозг превратится в мощную современную машину, на которую вы сможете полагаться. В этом и заключается удовольствие от обладания мозгом, не страдающим от воспаления.


— AD —

Главное: не забывайте о трех вещах

• Мозг первым страдает от хронического воспаления.

• Когда митохондрии воспаляются, они менее эффективно вырабатывают энергию, потому что электронам приходится дольше добираться до места.

• Почти любая причина сниженного производства энергии закладывает основы для развития хронических заболеваний в будущем.

Сделайте прямо сейчас

• Обратите внимание на то, как изменился объем жировых отложений: пища, от которой вы толстеете, вызывает воспаление в мозге и затуманивает ваше сознание.

• Проведите время на улице босиком, чтобы впитать отрицательный заряд земли и получить инфракрасное и ультрафиолетовое излучение. Если у вас сейчас зима, используйте коврик для заземления и сауну.

• Проверьте уровень воспаления у специалиста по функциональной медицине. Такие вещества, как C-реактивный белок (CRP), гомоцистеин и липопротеин-ассоциированная фосфолипаза (Lp-PLA2), — основные показатели интенсивности воспаления.

Похожие книги из библиотеки