* * *

Биохакинг — это искусство изменения среды извне и внутри человека с целью достижения полного контроля над телом (и мозгом). Одним из самых важных факторов среды является то, чему вы вряд ли уделяете много внимания. Это свет. Исследования показывают, что свет критически важен в передаче сигналов митохондриям. Свет питает их, говорит им, что и когда делать, — различные световые частоты посылают митохондриям разные сигналы. Свет использовали в медицине сотню лет, так что можно сказать, что это еще и лекарство.

В человеческом глазу содержится множество митохондрий, поэтому глаза очень чувствительны ко всему, что может вмешаться в производство митохондриями энергии. И свет определенной частоты — один из таких факторов.

Сейчас вы, наверное, подумали: «А зачем глазам столько митохондрий? Они же такие маленькие!». Ответ прост: все дело в поступлениях и тратах энергии. На обработку зрительной информации расходуется до 15 процентов нашего энергетического бюджета[195]. И если поток энергии к митохондриям в глазах нестабилен либо митохондрии в целом плохо работают, это может привести к затуманенности сознания, головным болям и даже потере способности воспринимать тонкие оттенки серого цвета. Изменение восприятия оттенков серого (вообще-то их куда больше пятидесяти) можно использовать, чтобы выяснить, насколько вы подвержены воздействию митохондриальных токсинов.

В каждый момент наши глаза воспринимают огромный объем информации об окружающем мире, и мозгу необходима масса энергии, чтобы ее обработать. Если глазам приходится работать в неестественном для них световом спектре, митохондрии испытывают стресс, выработка энергии замедляется, и высвобождается больше свободных радикалов. В итоге мозгу сложнее перерабатывать визуальную информацию, которую получают глаза. Это способно здорово испортить производительность. Кроме того, митохондрии общаются друг с другом[196], поэтому стресс, который переживают митохондрии в глазах, может ослабить митохондрии в мозге, сердце и в теле вообще.

К счастью, в большинстве случаев мы можем контролировать тип освещения в окружающей нас среде.

Похожие книги из библиотеки