Красный свет — значит иди

Подумайте о том, как солнце меняет свой цвет в течение дня. На восходе оно красновато-розовое. К середине дня приходит к голубому сиянию (в спектре также много ультрафиолета и инфракрасного света, но вы их не видите). По мере приближения к вечеру снова возвращаются прекрасные оттенки оранжевого и красного. Этот световой ритм существует дольше, чем млекопитающие бродят по планете. Неудивительно, что мы эволюционировали в согласии с ним, — это наш циркадный ритм.

Бактерии, которые теперь стали нашими митохондриями, обитали в океане, где в течение дня купались в солнечном свете, поэтому у них тот же циркадный ритм, что и у нас. Они просыпаются днем, чтобы питаться и вырабатывать энергию, и спят ночью, чтобы восстанавливаться, когда прохладно, темно и нет доступа к еде.

Митохондрии ожидают, что в течение дня они будут подвергаться воздействию красного света, причем в начале и конце дня синего света будет меньше. Когда мы выходим на улицу, как наши древние предки, глаза (и находящиеся в них митохондрии) облучаются светом полного спектра. К сожалению, сейчас мы проводим на улице сравнительно малую часть времени, и митохондриям приходится за это расплачиваться. Дома же мы получаем массу синего света, но не красного, не инфракрасного, не ультрафиолетового. Неудивительно, что митохондрии сбиваются с толку и не работают настолько хорошо, как могли бы.

Доктор Джеральд Поллак, эксперт по воде и профессор биоинженерии Вашингтонского университета, выяснил, что инфракрасный свет превращает воду в наших телах (и растениях) в биологически полезную EZ-воду, которая поддерживает митохондриальную функцию. EZ-воды в наших клетках всегда должно быть много, но токсины, поступающие с пищей и из окружающий среды, а также воздействие мусорного света изменяют ее структуру, что приводит к воспалению и проблемам с энергией.

Это серьезная проблема. Наше тело на 70 процентов состоит из воды, и если свет способен изменять ее структуру, он может изменять и вас. Все мы интуитивно понимаем, что не вся вода одинакова. Кто-то хорошо себя чувствует, посидев на соках, даже несмотря на внушительную дозу сахара, потому что получает массу EZ-воды из растений. Кто-то чувствует себя посвежевшим, выпив молоко из молодого кокоса, — по той же причине. Всем нам нравятся огурцы, хотя в них практически нет никаких питательных веществ, — это также источник биологически полезной EZ-воды. Также можно помочь своему телу произвести больше EZ-воды, подвергая себя воздействию инфракрасного света: вы зарядите клетки, и они произведут значительно больше энергии.

Для качественной работы мозга необходим естественный свет. Конечно, мы ограничили себе к нему доступ и заменили его мусорным, но хорошая новость в том, что сегодня существует множество новых технологий, помогающих воспроизвести природный световой цикл. Дома я включаю ультрафиолетовую лампу на десять минут каждое утро, над моим рабочим столом прикреплена полоска красных светодиодов, которые я использую, пока работаю, чтобы сбалансировать избыток синего света.

Если вы весь день проводите в офисе под мусорным светом, рекомендую вам приобрести недорогие красные светодиоды, по возможности переключиться на галогенные лампы и постараться выходить на свет в течение дня. Помните: кожа должна подвергаться непосредственному воздействию света, так что хотя бы закатайте рукава. Я работаю дома и смог пойти еще дальше. Пока никто не видит, я часто стою голым перед лампой солнечного света, например когда разговариваю по телефону с коллегами. В конце концов, пока это не видеозвонок, то всё в порядке!

Еще один способ увеличить воздействие полезного света — посещать инфракрасную сауну. Я использую ее много лет, в первую очередь чтобы бороться с плесенью и влиянием ртути. Я поставил себе задачу проводить в инфракрасной сауне немного времени каждый день. Но даже если вы будете ходить в нее один раз в неделю, это окажет положительный эффект.

Свет и кожа

Коллаген, основной строительный белок человеческого тела, напрямую связан с митохондриями. Исследования показывают, что мутации в коллагене влияют на митохондрии[202]. На сегодняшний день пока нет четкого понимания этой взаимосвязи, но уже с уверенностью можно сказать, что все то, что помогает вырабатывать новый коллаген, полезно и для митохондрий.

Красный свет помогает расти и коллагену, и митохондриям. Его воздействие стимулирует синтез коллагена, и это отличная новость для тех, кому нужна более здоровая кожа (а кому она не нужна?!) Я хочу прожить 180 лет, но не хочу выглядеть на этот возраст, поэтому добавляю особый порошок коллагена в кофе, чтобы мое тело получало больше строительных коллагеновых блоков и могло их использовать при воздействии красного света.


— AD —

Похожие книги из библиотеки