Послесловие

Буду с вами честен. После долгих лет занятий биохакингом, после сотен тысяч долларов, потраченных на взлом своего организма, после путешествий на край света в поиске самых современных, экстремальных и древнейших методов взлома и улучшения человеческой производительности я, к своему изумлению, понял, что все сводится к митохондриям. Я не мог и предположить, до какой степени важны эти крошечные бактерии, которые живут во всех нас и контролируют нашу энергию, мозг и производительность. По сути, они определяют, кто мы есть.

Это странно, но это и прекрасно. Ведь в то время как митохондрии контролируют нас, мы имеем возможность контролировать их, изменяя среду. Сравнительно простые методы, о которых вы теперь знаете, открывают возможность отдавать им команды. Теперь вы сами выбираете, сколько энергии вам нужно, как вы хотите себя чувствовать и как хотите общаться с окружающими вас людьми.

С тех пор как я научился взламывать митохондрии, я стал успешнее, увереннее в себе, а еще я стал лучше. И терпеливее. И добрее. У меня больше эмпатии. Я все чаще нахожусь с теми, кого люблю, — и все это благодаря тому, что я взял под контроль митохондрии.

Теперь вы понимаете свое тело на более глубоком уровне. Вы знаете, что можете сделать, чтобы митохондрии начали работать более эффективно, и что нужно, чтобы их замедлить. Каждый раз, включая свет, садясь обедать, двигаясь, вы делаете выбор, как именно поступить с ними и сколько энергии получить.

Почувствовав, что значит контролировать митохондрии, вы вряд ли захотите вернуться к привычной жизни. Надеюсь, вы этого и не сделаете. Я надеюсь, вы будете наслаждаться новым знанием и властью, которое оно дает вам над собственной судьбой, и совершите нечто великое.

Похожие книги из библиотеки