Благодарности

Идея написать эту книгу родилась в ответ на запросы миллионов потребителей продуктов Bulletproof, читателей и слушателей, которые каждый день вдохновляют меня своими вопросами и комментариями на Facebook, на сайте Bulletproof и на радио Bulletproof. Я благодарен вам за время и внимание и обещаю делиться с вами самой лучшей и полезной информацией. Знание о том, как моя работа меняет мир, наполняет меня вдохновением и радостью.

В разгар работы над книгой я получил серьезное сотрясение мозга, которое здорово вывело меня из строя. Я использовал техники биохакинга, чтобы минимизировать ущерб и защитить митохондрии, но одного этого было недостаточно. К счастью, я как раз открывал самый современный в мире центр тренировки мозга. Выражаю особую благодарность докторам Дрю Пирсон, Дженни и Крису Кин и всей команде 40 Years of Zen за то, что они привели мой мозг в порядок, и за то, что они с каждым днем делают наш центр все лучше. Если бы не их тяжелый труд, я бы не смог закончить эту книгу.

Даже когда мозг работает на полную мощность, все равно сложно вспомнить всех людей, которые вам помогали. Должен ли я перечислить всех 350 гостей, которые поделились своими знаниями и опытом на радио Bulletproof? 200 лекторов и докладчиков, которые одарили своим знаниями слушателей некоммерческого Института здоровья Кремниевой долины? Всю Американскую академию антивозрастной медицины, потому что ее специалисты последние двадцать лет занимаются изучением митохондриальной функции?

Если отвечать коротко, то да, я должен поблагодарить их всех. Спасибо вам!

Доктор Барри Маргелон, спасибо за то, что записали митохондриальную медитацию для этой книги, и за потрясающую энергию вашей программы и ваш лечебный курс. Спасибо Вишену Лакьяни, основателю Mindvalley, за помощь в планах запуска книги.

Особое спасибо Барри Сирсу, автору диеты Зона, который по-настоящему помог мне удвоить количество полифенолов. Работы доктора Дэвида Перлмуттера, посвященные мозгу, помогли множеству людей начать лучше соображать с годами, а доктор Марк Химан из кливлендской клиники и доктор Дэвид Людвиг из Гарварда и Бостонской детской больницы помогли изменить отношение к жиру в нашей стране. Первопроходческая работа доктора Дэниеля Амена показала мне, что нарушение работы мозга не является личным недостатком человека, это проблема устройства организма. Спасибо Доминику Д’Агостино и доктору Ричарду Вису — двум ведущим исследователям кетона, которые пришли на радио Bulletproof, чтобы поделиться своими знаниями. Бесконечная благодарность Стиву Фоуксу, автору книги, которая спасла мой мозг и карьеру, когда мои митохондрии не работали. Доктор Фрэнк Шелленбергер был первым человеком, который публично забил тревогу по поводу раннего возникновения митохондриальной недостаточности (и показал, как ее можно лечить озоном). Я благодарен ему и за то и за другое.

Есть еще много людей, которые помогли мне эффективно делиться полезными открытиями. Джей Абрахам, знаменитый гуру маркетинга, провел бесчисленные часы, поддерживая и обучая меня. Спасибо, Джей! Джо Полиш и его Genius Network открыли для меня двери, о которых я и не подозревал. Дэн Салливан из Strategic Coach научил меня концентрироваться на самом важном, а Кэмерон Геральд — тому, как всем управлять. Мои дорогие друзья Джей-Джей Верджин и Майк Кениг помогли мне стать успешным автором и маркетологом. Каждый раз, когда мне удается провести время с потрясающим Брендоном Бурхардом, я ощущаю прилив вдохновения. Питер Диамандис и Рик Рубин, каждый по-своему, показали мне, что значит мыслить нестандартно и глубоко. Спасибо, парни!

Селеста Файн, мой литературный агент, должно быть, обладает самыми прекрасными митохондриями на свете — она изумительна! Джоди Липпер, ваше скоростное редактирование просто невероятно. Особая благодарность команде Harper Wave, включая Сару Мерфи и Джули Уилл, выдающихся редакторов, а также Брайану Перрина и Виктории Комелла, рок-звездам маркетинга и пиара.

Команда Bulletproof без устали работает над тем, чтобы помочь миллионам людей, и у меня нет слов, чтобы выразить свою благодарность тем, кто присоединился ко мне в этой миссии. Спасибо вам за вашу помощь: Зак Гарсия, Сюзан Лион, Карен Ху, Эми Геррера, Женевьева Гундерсон, Никки Хойрап и Мэри Ползелла — благодаря вам вышла эта книга. Стивен и Кэтлин Гранделл, спасибо за проверку и тестирование всех рецептов! Кэйли и Джедали, ваша работа помогла доставить эту книгу максимально большому числу читателей. Спасибо вам! Кэтли Раферти, Артур Пэйдж, спасибо за иллюстрации!

Наконец, скажу спасибо своей жене, доктору Лане, и детям, Анне и Алану. Спасибо вам за ваше терпение и поддержку, пока я засиживался по ночам, сочиняя эту книгу и одновременно днем работая CEO Bulletproof. Дорогие читатели, если вы встретите мою семью, пожалуйста, поблагодарите их за эту книгу! И спасибо тебе, мама, за митохондрии… а тебе папа, спасибо тоже, но не за митохондрии! Они все от мамы.

Похожие книги из библиотеки