* * *

В последние годы при обсуждении вопросов здоровья и хорошего самочувствия все чаще звучит термин «выведение токсинов». Зачастую он используется для описания схем питания (иногда весьма причудливых), которые сулят чудесные результаты. Но что такое детоксикация? И от каких именно токсинов нам предлагают избавиться?

Детоксикация может происходить по-разному, но она является неотъемлемой частью заботы о здоровье, только если выполняется правильно. Пагубное воздействие, которое токсины оказывают на мозг, делает детоксикацию важным этапом оптимизации его работы. По правде говоря, наш организм и так имеет собственную систему выведения токсинов и способен самостоятельно избавляться от большинства из них, но было бы наивно предполагать, что ему под силу справиться с переработкой и выводом всех тех химических веществ, воздействию которых мы подвергаемся каждый день, начиная с естественных токсинов из окружающей среды, таких как микотоксины, и заканчивая искусственными токсинами, такими как свинцовая краска. К сожалению, изолировать себя от них не так просто. Вероятно, вы и не подозреваете об их присутствии, но мозг определенно их чувствует, поскольку они еще больше нагружают митохондрии.

Конечно, во всех областях жизни существует как полезный стресс, так и вредный. Как говорится, то, что нас не убивает, делает нас сильнее, и иногда это действительно так. Во время психического стресса мы можем чему-то научиться. Наши мышцы растут, когда мы правильным образом нагружаем их физически. И когда дело доходит до мозга, правильные виды нагрузок также могут помочь укрепить митохондрии, усилить их рост и убить те из них, которые повреждены и больше не приносят пользы. Но когда митохондрии сталкиваются с токсинами, ничего хорошего не происходит. Токсический стресс не приводит ни к росту, ни к обновлению — как раз наоборот. Он повреждает или убивает здоровые митохондрии. Как вы теперь знаете, нейроны в плане энергии зависят от митохондрий, поэтому, когда их производительность падает, вместе с ней падает и производительность нейронов. Это порочный круг, который можно разорвать, избегая воздействия новых токсинов и избавляясь от тех, которые уже вредят мозгу.

Похожие книги из библиотеки