Выведение токсинов

Без паники. Даже если вы уже подверглись воздействию всех токсинов, перечисленных в этой главе, вы не обязательно пострадаете. И за свои митохондрии тоже не переживайте. У тела есть система очистки, как раз и предназначенная для переработки и удаления токсинов. Это невероятно важная, сложная и высокоразвитая биохимическая система. Без нее мы бы долго не прожили.

Одна из самых интересных вещей в нашей естественной системе детоксикации — это то, насколько она различается у каждого конкретного человека. Доктор Джеффри Блэнд, отец современной функциональной медицины, рассказал мне, что в зависимости от генетики естественная способность выводить фармацевтические препараты, например, у кого-то лучше, а у кого-то хуже. Так, если дать человеку с быстрой детоксикационной системой определенную дозу препарата, он может вообще не иметь эффекта, а если дать ту же дозу того же препарата кому-то с более медленной системой вывода токсинов, он может его убить.

К счастью, есть несколько простых способов ускорить естественные системы очистки организма. Во-первых, убедитесь, что у вашего организма достаточно расходных материалов для эффективной работы этих систем.

Если ваше тело не справляется с выведением токсинов, они накапливаются в жире, в том числе в мозге, где они усиливают воспаление и вызывают нейродегенерацию. Обеспечив свой организм правильными питательными веществами и ферментами, вы усилите его способность избавляться от токсинов.

Еще один способ улучшить способность организма к детоксикации — стимуляция естественных процессов очистки, таких как потоотделение, и помощь в разрушении жировых клеток. Как только вы разрушаете жировые клетки, токсины, хранящиеся в них, высвобождаются. Теперь в работу включаются печень и почки. План питания и пищевые добавки, применяемые в данной программе, помогут поддержать печень и почки, чтобы они эффективно справлялись с переработкой токсинов. Ниже я перечислю несколько способов, как усилить естественную систему детоксикации.


— AD —

Ходите в сауну

Потоотделение служит не только для охлаждения. Оно помогает избавиться от значительного количества токсинов. В обзоре пятидесяти исследований, опубликованном в 2012 году, выяснилось, что с потом выводятся свинец, кадмий, мышьяк и ртуть, особенно у людей с высоким содержанием тяжелых металлов[193].

Все, что заставляет нас потеть, помогает избавляться от токсинов, но сауна делает это быстрее всего. Как традиционные, так и инфракрасные сауны эффективны для детоксикации[194], но лично я предпочитаю инфракрасные. Прежде всего, они не настолько горячие, как традиционные.

В традиционной сауне нагревается воздух вокруг, а инфракрасное излучение проникает и нагревает непосредственно ткани тела. В инфракрасной сауне можно оставаться дольше, не чувствуя, что вот-вот потеряешь сознание. Кроме того, инфракрасный свет полезен для митохондрий (подробнее об этом смотрите в главе 8).

Имейте в виду, что с потом выходят также электролиты и микроэлементы, поэтому важно пить много жидкости и получать много соли (хорошо, если это будет гималайская розовая или другая минеральная соль).

Сжигайте жир с помощью упражнений

Упражнения заставляют нас потеть и ускоряют липолиз (распад жировой ткани), который помогает высвободить хранящиеся в жире токсины. Но это не всегда хорошо, особенно если ваш организм не может быстро от них избавиться.

Упражнения решают проблему лишь в определенной мере: они улучшают кровообращение, что обеспечивает приток кислорода к печени и почкам, и они могут лучше перерабатывать токсины. Но если после тренировки вы чувствуете затуманенность сознания, вам может помочь средство, связывающее токсины, например активированный уголь.

Хелирование

Если вы получили сразу большую дозу тяжелых металлов, попробуйте хелирование. Это самый эффективный способ для их выведения из организма. Как это происходит: внутривенно вводятся соединения, называемые хелаторами, которые связывают токсины в кровотоке, облегчая их выведение.

Хелирование эффективно для удаления из организма свинца, ртути, алюминия, мышьяка, железа и меди. Однако это также может быть опасно. Если печень и почки уже повреждены токсичным воздействием тяжелых металлов и не способны эффективно их выводить, это лечение может вам сильно навредить. Поговорите со своим врачом, прежде чем прибегнуть к этому способу.

Хлорелла

Этот вид водорослей чрезвычайно эффективно связывает и удаляет токсины из организма. Он хорошо работает в случае отравления тяжелыми металлами.

Я всегда ношу с собой и принимаю несколько таблеток с хлореллой каждый раз, когда ем тунца или другую рыбу с высоким содержанием ртути.

Токсины довольно страшная штука: они повсюду, незаметны и могут серьезно навредить, если не будем предпринимать активные шаги, чтобы избегать отравления и своевременно выводить их из организма. К счастью, чем больше прокачивается мозг — усиливается работа здоровых митохондрий и снижается уровень воспалительных процессов в организме, — тем лучше защита от этих ядов. Моя программа раскачает ваш организм для быстрой детоксикации, эффективной выработки энергии и турбонаддува умственных способностей.

Главное: не забывайте о трех вещах

• Около 28 процентов людей генетически чувствительны к плесени и сильно страдают от нее. У остальных плесень может давать малозаметные симптомы, которые часто списывают на тяжелый или неудачный день.

• Микотоксины, тяжелые металлы и некоторые медицинские препараты — яд для митохондрий.

• Наше тело накапливает токсины в жировой ткани, поэтому все, что мы делаем для ее разрушения, помогает очищать организм.

Сделайте прямо сейчас

• Проверьте свой дом и офис на предмет сырости и немедленно устраните любые возможные проблемы с плесенью.

• Наблюдайте за тем, как вы себя чувствуете в разных местах. Так вы сможете понять, какие из них заражены токсинами.

• Спросите у своего врача, как выписываемые вам лекарства влияют на митохондрии.

Похожие книги из библиотеки