Медицинские препараты

Сегодня фармацевтические компании не обязаны проверять, способно ли лекарство, одобренное для продажи, нанести вред митохондриям. Фактически скрининг более чем 550 различных фармацевтических препаратов показал, что 34 процента из них повреждают митохондрии[190]. Объем повреждений зависит от дозы, которую вам назначили, и от наследственности, но многие медицинские препараты сильно влияют на производительность. Некоторые из них непосредственно бьют по митохондриям. Другие косвенно токсичны: увеличивают количество свободных радикалов, поражающих клетки, и уменьшают количество антиоксидантов, которые должны были бы с ними бороться. А отдельные лекарства токсичны и прямо, и косвенно.

Митохондрии — наиболее чувствительная к воздействию лекарств часть клетки. Когда препарат проникает в клетку, он распределяется в ней неравномерно. Митохондрии поглощают препарат, и он накапливается внутри них. Разрабатывая те или иные лекарства, ученые изучают, как те влияют на различные процессы в организме, но зачастую пренебрегают оценкой их воздействия на мозг. Так что лекарства, которые вы принимаете, чтобы поправить свое здоровье, могут в итоге снизить ваши умственные способности.

Этот подход кажется мне контрпродуктивным. Например, представьте, что батарея вашего телефона плохо держит заряд. Это проблема с энергией. Но вместо того чтобы зарядить аккумулятор, вы загружаете кучу приложений, чтобы попытаться ее решить. Приложения частично помогают оптимизировать расход энергии, но при этом разряжают батарею еще больше. Это именно то, что многие медицинские препараты делают с мозгом. Может, стоит сначала улучшить работу митохондрий, чтобы избежать проблем со здоровьем, которые потребуют приема всех этих лекарств?

Не поймите меня неправильно — я не предлагаю выбросить все назначенные лекарства. Некоторые из них спасают жизнь или улучшают ее качество.

Но важно точно знать, что лекарства делают с мозгом, чтобы иметь возможность оценить риск и пользу.

Перечисленные ниже препараты влияют на митохондрии. Если врач назначил какие-либо из них, обсудите с ним, насколько они нужны и какие побочные эффекты вызывают.


— AD —

Антибиотики

Доказано, что антибиотики, включая тетрациклин, вызывают митохондриальную дисфункцию[191]. В конце концов, митохондрии развились из бактерий, для борьбы с которыми предназначены антибиотики! Хорошая новость в том, что согласно проведенным исследованиям антиоксидантный глутатион или его предшественник цистеин способны защитить митохондрии[192].

У вашего тела и так есть защитный механизм, но я рекомендую при приеме антибиотиков применять глутатион для дополнительной защиты.

Антиконвульсанты

Эти препараты замедляют цикл Кребса, поэтому митохондрии менее эффективно вырабатывают энергию.

Антидепрессанты и антипсихотические препараты

Прием таких препаратов, как Elavil, Prozac, Cipramil, Thorazine, Prolixin, Haldol и Risperdal, вызывает дисфункцию и гибель митохондрий.

Барбитураты

Фенобарбитал уменьшает количество и размер митохондрий.

Регуляторы холестерина

Статины снижают содержание естественного антиоксиданта CoQ10 в организме, который нужен митохондриям, чтобы вырабатывать энергию. Это может привести к миопатии, заболеванию мышечной ткани. Желчные кислоты (холестирамин) замедляют цикл Кребса, но все же их можно принимать в течение короткого периода, потому что они связывают микотоксины.

Противовоспалительные средства

Аспирин замедляет цикл Кребса и нарушает процесс выработки энергии в митохондриях. Ацетаминофен (Tylenol) увеличивает окислительный стресс, который повреждает митохондрии.

Антиаритмические препараты

Амирадон снижает митохондриальную функцию.

Противовирусные препараты (интерферон)

Лечение интерфероном ведет к снижению концентрации внутриклеточной АТФ и ухудшению работы митохондрий.

Противораковые препараты

Доксорубицин, цисплатин и тамоксифен — все они пагубно влияют на митохондриальную функцию.

Препараты для лечения диабета

Метформин делает клетки энергетически неэффективными.

Бета-блокаторы

Эти лекарства вызывают окислительный стресс, который повреждает митохондрии.

Если вам нужно принимать какие-либо из перечисленных лекарств, еще не все потеряно. Внимательно прочитайте следующий раздел, чтобы минимизировать ущерб от приема этих препаратов.

Похожие книги из библиотеки