Миф 53. Отеки под глазами — симптомы заболеваний

Миф 53. Отеки под глазами — симптомы заболеваний

— AD —

И да, и нет. Конечно, отеки под глазами — очень частый симптом некоторых заболеваний. Иногда (для врача) — один из главных признаков заболевания. Например, при болезнях почек отеки под глазами уже с утра. При болезнях сердца отеки усиливаются к вечеру.

А еще отеки бывают при остеохондрозе, аллергии, гайморите (даже банальная простуда с насморком часто сопровождается отеками) и даже при проблемах с зубами.

Но отеки может вызвать и неправильно подобранный крем (очень плотный, «тяжелый»), неправильное его применение (сразу перед сном, много нанесли); некачественная декоративная косметика (особенно тени); бессонница, недосыпание и стресс; еда (особенно соленая, копченая), пиво.

Причина отеков при болезни — сама болезнь. Избавиться от таких отеков просто с помощью крема, массажа и других косметических процедур практически невозможно. Они «уходят», когда лечится болезнь.

Если вы заметили, что отеки под глазами стойкие или часто появляются, это звоночек, что надо сходить к врачу и обследоваться!

Здесь еще один плюс: даже если нужно просто изменить некоторые моменты своей жизни, самому изменить режим дня, отказаться от пива и чипсов очень сложно, а врачи умеют психологически «запугать» пациента так, что перемены к лучшему все же наблюдаются.

Да и при регулярно появляющихся отеках «по молодости» возрастает риск появления мешков (врачи их называют грыжами) под глазами.

В общем, отеки — всегда повод задуматься! Если не над здоровьем, то над образом жизни и содержимым полочки с кремами и косметички.

Миф 53. Отеки под глазами — симптомы заболеваний

Похожие книги из библиотеки