Миф 61. Нельзя пользоваться чужой тушью

Миф 61. Нельзя пользоваться чужой тушью

— AD —

Не только тушью, но и тенями, карандашами, аппликаторами, кремами и т. д. То есть всем, что контактирует с чужой кожей. Даже если этот «чужой» — ваша мама, сестра или подруга.

Никогда не пользуйтесь чужой косметикой! У каждого человека есть определенное количество «своих» бактерий, с которыми он мирно сосуществует, если их немного. «Чужие» же бактерии могут вызвать аллергию или заболевания глаз. Еще проще так «подцепить» демодекоз (разновидность клеща). А вот излечиться от него будет очень сложно.

Если не боитесь «подцепить» что-то сами, то подумайте, что ваши бактерии тоже угроза для других! Да, можно возразить, что сколько пробовали чужого и ничего! Но наша кожа тоже имеет иммунитет. Сейчас она может быть в полной силе, подавлять рост вредных бактерий, а вот заболеете и не будете знать, откуда на лице столько прыщей появилось. А это «подарочек» из косметички подруги!

Кстати, такая проблема часто наблюдается у девочек-подростков. Наблюдала трех подружек с демодекозом. Чистая кожа тела, а все лицо в прыщах. Оказалось, что все три активно менялись содержимым косметичек. Главным в лечении оказалось приучить девочек к личной гигиене: моя косметичка — только моя!

Точно так же не спешите в отделе декоративной косметики попробовать на тестере все! Будьте элементарно брезгливы! Вы же не знаете, кто использовал кисточку, тушь, тени до вас. Тестер существует для всех, а ваша косметика — только для вас!

Миф 61. Нельзя пользоваться чужой тушью

Похожие книги из библиотеки