Миф 60. Косметика вызывает «синдром сухости глаз»

Миф 60. Косметика вызывает «синдром сухости глаз»

— AD —

Неправильно подобранная косметика может лишь пересушить кожу век, вызвать аллергическую реакцию, но отношения к истинному «синдрому сухости глаз» отношения не имеет. Давайте разбираться почему.

Наверняка каждый из нас, засиживаясь на работе, отмечал быструю зрительную утомляемость, ощущение песка или мусора в глазах, желание зажмурить или потереть глаза. Вот это, скорее всего, и есть «синдром сухости глаз». И связан он с перенапряжением на работе, а не с косметикой!

Если зрение ухудшилось, закройте глаза, потом поморгайте ими, отведите на пару минут от рабочего места или экрана монитора. Если весь этот комплекс «мероприятий» помог восстановить зрение на некоторое время — значит вы жертва «офисного синдрома», который сопровождается сухостью глаз. Такое же состояние наблюдается во время перелета на самолете (из-за обезвоживания организма). Если бы виной была косметика, облегчения бы не наступило.

Если вас мучает сухость глаз, применяйте косметику для век с увлажняющим эффектом, подходящую для чувствительной кожи век. Ненароком, «почесывая» глаз, можно добиться попадания косметического средства на слизистую глаза, поэтому применяйте кремы, pH которых равна pH слезы.

Бороться с сухостью глаза можно либо отвлекаясь от работы раз в 10–15 минут либо используя «искусственную слезу» — «умные» капли, не имеющие лекарственных свойств и соответственно побочных эффектов, которые могут находиться в глазу достаточно долго, образуя защитную смазку.

На данный момент существует много капель, разных по составу и механизму действия (некоторые необходимо закапывать 6–8 раз в день, некоторые — 1–2).

Похожие книги из библиотеки