Миф 63. При работе за компьютером лучше не краситься: быстрее устают глаза

Миф 63. При работе за компьютером лучше не краситься: быстрее устают глаза

— AD —

Глаза быстрее устают не от того, что они накрашены, а от того, что они находятся в напряжении от работы. И это вопрос уже гигиены труда.

Просто уставшие глаза мы начинаем тереть. Это естественное желание организма — так мы их «массируем», разгоняем застоявшуюся кровь. И нам кажется, что причиной усталости является излишняя косметика.

Краситься или нет на работу — это дело личное. Тем более дневной макияж практически невесом. А вот чтобы глаза на работе, за компьютером не уставали, нужно правильно организовать рабочее место.

Рабочее место должно быть достаточно освещено, но при этом рабочая поверхность не должна отражать солнечный свет или свет ламп.

Яркость монитора не должна раздражать. Яркость рекомендуется менять в зависимости от освещенности рабочей комнаты.

Экран компьютера должен располагаться таким образом, чтобы взгляд на него падал сверху вниз. Это не только спасет глаза от перенапряжения, но и способствует профилактике остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Каждый час давайте пятиминутный отдых глазам. Закройте их и «порисуйте» ими цифры, «напишите» ваше имя. Когда вы смотрите на монитор, глаза находятся в статическом напряжении (почти неподвижны) и редко моргают, от этого и появляется усталость, «синдром сухости», и даже можно заработать головную боль (похожую на мигрень).

Похожие книги из библиотеки