Миф 68. Кожа губ очень нежная, и ей нужен специальный уход

Миф 68. Кожа губ очень нежная, и ей нужен специальный уход

— AD —

Действительно, кожа губ очень нежная и тонкая. То, что мы на самом деле считаем губами, для врача — переходная зона между кожей и слизистой рта. Иначе ее называют «красная кайма». Именно из нее и состоят наши губы, которые так привлекают взгляд! И есть эта красная кайма только у человека.

В этой зоне нет волос, нет потовых желез. А вот сальные железы есть. Они служат для защиты наших губ. Больше всего сальных желез в верхней губе и в уголках рта. Губы покрыты многослойным эпителием с признаками ороговения. Именно поэтому губы часто шелушатся. Но роговой слой на губах тоньше, чем на коже. Поэтому и пересыхает кожа губ быстрее: жировой защитной прослойки нет.

С возрастом губы тоже изменяются и «сморщиваются»: уменьшается их пухлость, контур становится нечетким, меняется их естественный цвет.

Несмотря на то, что кожа губ очень быстро заживает (из-за сходства со слизистой — высокий процесс регенерации), она и очень страдает от внешней среды: быстро пересыхает и лопается на морозе и ветре, у нее совсем нет защиты от солнца.

Даже если у вас жирная кожа, кожа губ изначально будет считаться сухой! Поэтому основной акцент в уходе за губами — увлажнять их, питать и защищать. Обычный крем для лица не подходит для губ. Крем впитывается, тогда как для губ важно создать приятную пленочку, которая будет защищать кожу даже после облизывания губ или легкого перекуса.

Помады, бальзамы, блески для губ имеют специальную текстуру, а некоторые — и SPF-фильтр, который необходим коже губ в любое время года.

Похожие книги из библиотеки