Про ингаляции

Существует огромная путаница в понимании принципов ингаляций, их видов и методов.

Давайте разбираться.

Ингаляции в целом можно разделить на те, что проводятся паром (по сути, взвесью капелек воды), и те, где используются более «измельченные» частицы, которые создают специализированные приборы.

Паровые ингаляции — это то, что многие помнят с детства: каждый знает, что такое дышать над картошкой или из носика чайника. Сейчас есть недорогие приборчики, вырабатывающие пар для таких ингаляций.

Единственный плюс — создание условий для увлажнения слизистых. Но таким паром их можно и обжечь!

Именно поэтому подобные ингаляции педиатры сейчас не рекомендуют.

Гораздо полезнее выпаивание и создание в доме хорошей увлажненности.

Современные небулайзеры (компрессорные и ультразвуковые приборы) измельчают растворы до частиц, способных доставлять лекарства до глубоких отделов легких. Именно с этой целью они и были созданы.

Поэтому доказательной базы для применения в таких устройствах физраствора (а тем более минералки) нет. Однако я знаю, что многие люди покупают небулайзеры лишь для этого…

Обратите внимание: любое средство, заливаемое в такой прибор, достигает легких. А значит, оно абсолютно точно должно быть безопасно для них (минералка нестерильна, применение ее в небулайзерах может быть опасно!). Поэтому в небулайзерах должны использоваться стерильные средства. Это как минимум. А в идеале — только лекарственные препараты.

Однако небулайзер для аллергика — вещь необходимая: как раз для применения специализированных препаратов и для купирования острых ситуаций.

При этом ультразвуковые небулайзеры могут разрушать структуру лекарственного средства, поэтому аллергику скорее подойдет компрессорная система.

Похожие книги из библиотеки