Аллергик и армия

Сейчас атопический дерматит рассматривается как возможное противопоказание для прохождения срочного этапа службы. Но тут есть свои подводные камни:

• он отсутствует в перечне болезней, являющихся строгим противопоказанием для прохождения службы;

• отмечается неоднозначность медицинских показаний для запрета или разрешения службы;

• категорий годности будущего призывника несколько. В нашем случае актуальны две: к первой относят все случаи, когда последний рецидивный приступ не проявлялся уже более десяти лет (в этой ситуации патологию считают излеченной и отсрочку получить сложнее);

• ко второй категории относят наличие затронутых больших участков кожи, требуется постоянное медицинское вмешательство — это дает освобождение человека от армейской службы;

• получить полное или временное освобождение от армии можно только в случае, когда диагноз официально подтвержден специальной комиссией. В первую очередь призывники направляются на постановку и подтверждение возможного диагноза, а также на установление списка основных аллергенов, вызывающих приступы обострения (набор аллергопроб с кожных покровов обязателен!).

Так, на территории прохождения службы могут быть предметы, способные привести к обострению болезни (оружейный металл, смазывающее вещество для оружия, непроглаженное постельное или нательное белье, специфические материалы для создания военной формы, материалы горюче-смазочной направленности).

В тех случаях, когда аллергическую реакцию у призывника вызывают не разрешенные уставом продукты питания, которые невозможно найти в «меню» военнослужащего, должна выписываться справка о необходимости прекращения срочной службы.

Очень рекомендую мамам мальчиков с АтД «мониторить» эту тему и уже начинать вести медкарту, доказывающую наличие заболевания (отмечать все случаи госпитализаций, вызова скорой помощи при обострении и т. д.).

Похожие книги из библиотеки