Плесень

Плесень — это микроскопический грибок, споры которого являются мощным аллергеном, способным вызвать обострение аллергического заболевания (вплоть до астматических приступов удушья) и даже токсическое поражение всего организма (особенно детского).

Чтобы избавиться от плесени полностью, нужно уничтожить не только ее внешние проявления, но и саму основу грибницы, предупредив повторный рост грибка.

Чем смывать плесень в доме аллергика? Лучше всего — концентрированным раствором хозяйственного мыла, раствором соды (3 ст. л. на 1 л воды), 3 %-ной перекисью водорода.

Эти средства наиболее безопасны, но помните, что обработку поверхностей важно проводить в отсутствие ребенка.

Итак, начинаем!

• Тщательно проверьте и просушите помещения, которые часто поражаются плесенью (душевые, подвалы). После пользования ванной важно вытирать все влажные поверхности. Проверьте стыки плитки, затирку и т. д.

По остаткам изоляции на стыках можно пройтись меламиновой губкой: она скатывает мелкие частички силикона и убирает появившуюся черноту (саму плесень).

Бороться с плесенью в таких помещениях хорошо помогает установка вентиляторов в вытяжки. Проверьте, работают ли вытяжки вообще. Попробуйте выяснить это, приложив лист бумаги к вентиляционной решетке: если прилипает — все замечательно, если нет — обращайтесь в ЖКХ.

Плесень не пропадет, пока вы не изолируете источник влаги. Как вариант, узкие места, швы на время можно обильно посыпать содой — она собирает влагу и запах, можно разложить пакетики с шариками из обувных коробок — они впитывают влагу.

• Тщательно проверьте стиральную машину: «прогоните» ее с содой или лимонной кислотой, осмотрите отсек для шланга для слива воды и отделение для случайно оставшегося мусора, монеток или пуговичек (внизу машинки). Стоит заглянуть во все три слоя складок. Особенно ближе к барабану. Оставляйте машину открытой после стирки, чтобы влага не застаивались. После стирки насухо вытирайте резинки у дверцы и просушивайте всю машинку.

• Не допускайте скопления плесени в кухне (есть ли у вас вытяжка?), в мусорных ведрах и посудомойках (также загляните во все отсеки, в том числе и для соли).

• Сушите одежду только в проветриваемом помещении вне жилой комнаты.

• Не разводите в комнате ребенка-аллергика комнатные растения: земля в горшках служит местом для роста некоторых плесневых грибов (а герань сама по себе — аллерген).

• Если у вас есть кондиционер, вспомните, как давно вы меняли в нем фильтры.

• Деткам-аллергикам с доказанной реакцией на плесень важно избегать продуктов, приготовление которых основано на процессах брожения (и ферментации). Это копченые мясо и рыба, квашеная капуста, квас, свежевыпеченный хлеб и т. д. (упоминать о сырах с плесенью не буду — думаю, деткам вы их не даете).

• Помните об осенних листьях! Осенью в любимых многими кучах листьев много плесени. Поэтому не стоит ими шуршать и сжигать листву.

Похожие книги из библиотеки