Алгоритм лечения воспалительных заболеваний Кожи

ВАЖНО

Любое лекарственное средство для наружного применения должно подбираться строго индивидуально (средство, выбранное без учета всех индивидуальных тонкостей, может не просто не помочь, но и очень сильно обострить заболевание). Гормональные препараты — строго по назначению врача!


— AD —

Наружное лечение подбирается по ситуации: изменилась ситуация — меняется и назначение.

Например, при сильном обострении с яркой краснотой высыпаний и мокнутием наружно применяться могут ТОЛЬКО:

1) примочки с растворами танина (аналог — с черным чаем), резорцином и другими лечебными средствами;

2) гормональные кремы или спреи (как гормональные, так и негормональные).

Будьте внимательны: если продолжать пользоваться спреями и примочками после снятия мокнутия и воспаления на коже, это приведет к сильному ее иссушению и, как результат, к очень выраженной кожной реакции.

Как же правильно применять наружные (топические) гормональные средства (в детской практике рекомендованы самые безопасные препараты — Локоид, Адвантан, Афлодерм)? Нужно помнить о том, что:

1. Они показаны только для лечения, а не для профилактики!

2. Максимальная возможная площадь для лечения чистым препаратом — не более 20 % поверхности тела.

3. Их нельзя использовать под компрессионные повязки.

4. Надо избегать их попадания в глаза (вообще поменьше наносить на лицо).

5. При большой площади поражения кожи нужно применять ступенчато (сначала ноги, затем руки, живот).

Когда сильнейшее воспаление снято (нет сильной красноты, мокнутия и т. д.), начинают использовать кремы негормональные.

Кремы различаются по типу в зависимости от процентного содержания жировой основы (по «жирности»). Те, которые содержат больше жидкости, а значит, менее жирные («масло в воде») и действуют более поверхностно, применяются в начале.

Те, которые имеют в своем составе больше масла («вода в масле»), используются на стадии, близкой к хронической (когда кожа уже не красная, но очень сухая).

Пример наиболее широко применяемых средств, которые снимают воспаления: Uriage Cu-Zn, Topicrem Cica, Cicaplast, Cicalfate и т. д.

ВАЖНО

Существенный момент применения этих кремов (содержащих оксид цинка): при уходе от воспаления кожа начинает больше шелушиться (пытаясь «освободиться» от клеток, бывших воспаленными), поэтому нужно, чтобы доктор вовремя начал чередовать эти средства с увлажняющими кремами (постепенно выходя на применение только эмолентов).

Также существует группа противовоспалительных негормональных кремов, рекомендуемых именно при атопическом дерматите. Они меньше сушат кожу, но имеют ряд особенностей.

К ним относят Протопик, Элидел, Програф, Такролимус, Такропик и т. д.

Они действуют за счет содержания в составе местных кожных мембраностабилизаторов, которые уменьшает продукцию и выделение «виновников» проблемы, таких как гистамин, в очаге воспаления.

Подобные средства назначаются доктором при установленном диагнозе.

Когда воспаление на коже уходит, необходимо вернуться к использованию эмолентов, о которых мы говорили выше.

Алгоритм лечения <a href='https://med-tutorial.ru/med-books/book/29/page/6-glava-6-akusherstvo-i-ginekologiya/262-vospalitelnie-zabolevaniya' target='_self'>воспалительных заболеваний</a> Кожи

ИСТОРИЯ ПОБЕДЫ

У нас все началось где-то в возрасте 3 месяцев (на фоне лечения антибиотиками и железом). Вначале я думала: перерастет (у старшего на лице сыпь до года была, а потом не заметили, как и прошла)… Где-то в 10 месяцев высыпания стали агрессивными, начали распространяться по всему телу. Я перепробовала все возможные и невозможные диеты, сменила средства гигиены и стирки, но облегчение не наступало. Педиатр, отчаявшись бороться с нашими высыпаниями, отправила нас к дерматологу. Дерматолог через месяц терапии поставила нам диагноз «псориаз» и сказала, что болезнь не лечится, окончательно может не пройти, надо наблюдаться и прийти через полгода.

Сейчас я усваиваю нужные мне знания в «Аллергошколе для мам online».

По результатам лечения: воспаленных высыпаний в шести местах по телу сейчас не осталось, только шершавость, другие прошли бесследно.

Хочу сказать, что теперь я понимаю, насколько важно было раньше принимать правильные меры, препараты, кремы. Если бы это было на этапе присутствия 1–2 пятнышек, то я бы уже забыла, что это такое. Главное, что все мои действия теперь стали систематизированными и я научилась видеть причину высыпаний.

Алгоритм лечения <a href='https://med-tutorial.ru/med-books/book/29/page/6-glava-6-akusherstvo-i-ginekologiya/262-vospalitelnie-zabolevaniya' target='_self'>воспалительных заболеваний</a> Кожи

Похожие книги из библиотеки