Перекрестные аллергены

По своей структуре аллергены — это белки. В некоторых продуктах питания встречаются частички белков, по структуре схожие с белками-аллергенами пыльцы растений. Именно поэтому при реакции на пыльцу НА ПЕРИОД ЦВЕТЕНИЯ важно исключить из питания аллергены, перекрестные к этой пыльце.

Если у ребенка реакция на березу, то на время ее цветения нужно отказаться от яблок, вишни, черешни, сливы, персиков, моркови, картофеля.

В конце мая — начале июля начинается цветение злаков. При реакции на них часто приходится исключать из питания пищевые злаки: пшеницу, рожь и т. д., а щавель употреблять с осторожностью.

В конце июля зацветает полынь. Будьте внимательны: аллергическую реакцию она часто вызывает сама по себе, а перекрестную — с цитрусовыми, халвой, подсолнечным маслом, картофелем.

На юге цветет амброзия. При выборе места отдыха учтите, что она дает перекрестную аллергическую реакцию с дыней, бананами, подсолнечным маслом.

ВАЖНО

Реакция может быть и обратной. Если вы знаете, что у ребенка аллергия на бананы — будьте осторожны, когда цветет амброзия (может возникнуть реакция и на ее пыльцу), если есть аллергия на вишню — проявите максимум внимания, когда цветет береза.

Помните: если у ребенка выявлена реакция на пыльцу, то однозначно в вашей аптечке и косметичке не должно быть фитопрепаратов и экокосметики!


— AD —

Похожие книги из библиотеки