Закаливание

К сожалению (или к счастью?), волшебной таблетки, укрепляющей иммунитет ребенка, не существует. Поэтому на помощь мамам приходит закаливание.

Это целый комплекс мероприятий, которые способствуют выработке устойчивости, невосприимчивости детского (кстати, и взрослого также) организма к вредным для здоровья погодным и другим факторам.

Суть закаливания состоит в следующем.

Изо дня в день организм подвергается воздействию воздуха, воды и солнечной радиации. Эти природные факторы действуют на кожу и подкожные ткани, содержащие нервные окончания-рецепторы.

Многие из данных рецепторов избирательно чувствительны к температурным воздействиям, к холодовым или тепловым. Первых намного больше. Систематическое закаливание постоянно тренирует эти рецепторы.

Одновременно происходит и тренировка сосудистого аппарата кожи и подкожной клетчатки. Просветы множества мелких кожных и подкожных сосудов под влиянием холодовых раздражителей суживаются, за счет чего возрастает кровенаполнение в других отделах сердечно-сосудистой системы.

Это один из основных механизмов выработки устойчивости к резким и быстрым похолоданиям окружающей среды.

ВАЖНО

Многие европейские ученые заметили: закаливание положительно влияет и на психоэмоциональную сферу, что проявляется в повышении настойчивости, целеустремленности, воли, улучшении настроения, эмоциональной стабильности закаленного человека по сравнению с незакаленным (что также крайне существенно для наших маленьких аллергиков).


— AD —

А еще это тренирует сосудики. И помогает коже вырабатывать местный (свой собственный) иммунитет. Поэтому аллергикам закаливание особенно необходимо!

Наверняка многие из вас наслышаны о методиках пассивного закаливания:

• использовании неперегревающей одежды; поддержании невысокой температуры в доме.

Тут надо добавить, что обычно, когда речь идет о температуре воздуха в помещении, указываются определенные цифры с постоянной температурой. Это не совсем правильно, так как механизмы терморегуляции лишаются возможности для тренировки!

Желательно в помещениях для детей создавать условия для колебания температур в некотором диапазоне (для детей в возрасте 4–6 лет такой диапазон на первых порах не должен превышать 3–4 °C, т. е. температура колеблется в диапазоне от 18 до 22 С, затем разница может увеличиваться до 5–6 °C).

Такой динамичный температурный режим должен быть связан с видом деятельности ребенка. Холоднее — в активную фазу, теплее — во время отдыха!

Да, все эти методы пассивного закаливания хороши, но когда организм ребенка уже привык к ним, большой роли в его оздоровлении они не играют.

Как раз на этом этапе нужно подключить методики активного закаливания. Для аллергиков особенно важно, чтобы они были максимально мягкими. Тогда их эффект позволит поддерживать здоровье ребенка на должном уровне.

Похожие книги из библиотеки