Выводы

1. Анализы на аллергены — не панацея для определения того, «что нам можно кушать».

2. Они могут быть ложными (в плюс или в минус, но ложными).

3. Масса анализов, которые назначают неспециалисты, просто не имеют вообще никакой научной базы и смысла.

P. S. Конечно, бывают случаи, когда доктору необходимо знать «истинность» реакции на те или иные продукты. Но сдавать такие анализы маленьким деткам (особенно до года) массово и поголовно без рекомендаций врача не нужно.

Выводы

— AD —

ИСТОРИЯ ПОБЕДЫ

Я прошла путь от отчаяния и разочарования до уверенности и спокойствия. Отчаяние было до «Аллергошколы», когда у нас были просто ужасные щеки.

Мне приходилось бодрствовать ночью и гладить сына по щечкам, чтобы он спал и не расчесывал их до крови. Как утопающий я схватилась за соломинку, и мы пошли в «Аллергошколу».

…Мы сдали анализы и нашли наши основные аллергены, я исключила их из моего питания, и все стало налаживаться. Но у сыночка оставались прыщики на одной щечке, несмотря на нашу диету. В конце пятого месяца мы наладили работу ЖКТ и — о чудо — щечки стали чистыми и гладкими.

Сейчас мы питаемся разнообразно, уже даже иногда едим продукты из желтого и красного списка, кроме наших явных аллергенов — яиц и «молочки». Сыночку 1,3 года. Иногда его «сыпет», когда мы позволяем себе лишнее, но я уже не паникую и знаю, как поступать, и мы достаточно быстро избавляется от сыпи.

Я описала так подробно нашу историю, чтобы другие мамочки, которые только пришли, верили в себя. Я помню, как сама читала отзывы счастливых мамочек о ремиссии и не верила, что у нас такое возможно. Но тьфу-тьфу-тьфу — это случилось, и я надеюсь, что будет и впредь. Верьте в себя и помните, что сложности эти временные. Путь к ремиссии — нелегкий и долгий, но дальше будет легче!

Похожие книги из библиотеки