174

Аллергошкола для мам

Чему стоит научить повзрослевшего аллергика

Чему стоит научить повзрослевшего аллергика

1. Научите ребенка доходчиво объяснять другим, что у него аллергия на ЭТО.

То есть он должен знать перечень продуктов, которые ему нельзя употреблять. Иногда хорошо помогают картинки продуктов и распределение их в игре на «это мне можно» (одна стопочка) и «это мне нельзя» (другая стопочка).

2. Проговаривайте вслух состав продуктов, когда читаете этикетку на них, так, чтобы ребенок слышал. Объясните, что именно вы ищете на этикетках.

Это не только позволит ему почувствовать себя защищенным, но и внесет ясность в вопрос, почему мама всегда «читает» продукты. Было время, когда я не привлекала детей к чтению этикеток (потому что в нашем доме была безопасная еда), и они спрашивали меня, можно ли съесть этот продукт.

3. Научите ребенка тому, что безопасно брать пищу можно лишь у некоторых людей. Несмотря на то что ваша многочисленная родня и друзья обожают малыша, не все осознают серьезность аллергии и понимают, что это такое, поэтому могут угостить его неподходящей едой. Научите ребенка принимать пищу только из рук определенных людей (мамы, папы, няни, например).

4. Дошкольники обожают играть в продукты, используя свое богатое воображение.

Можно играть в «продуктовый магазин», где продается только безопасная еда, в «ресторан» — и заказывать там меню для аллергиков, звать на день рождения мягкие игрушки и набрасываться вместе с ними на игрушечный торт. Да, возможно, это всего лишь игры, но с их помощью ребенок постепенно, шаг за шагом, приспосабливается к жизни с аллергией.

5. Читайте книги и давайте свои объяснения: следя за тем, как персонажи преодолевают препятствия и решают задачи, ребенок будет чувствовать себя более уверенным и знать, что он не остался со своей болезнью один на один.

Похожие книги из библиотеки