Несколько слов о смесях…

Самое главное: лучшим выбором для ребенка-аллергика всегда было и будет молоко мамы.

Да, маме аллергика в этой ситуации приходится перейти на элиминационую диету и заняться ведением пищевого дневника. И часто именно усталость от ограничений в питании заставляет задуматься о переходе на смесь…

Но!

Несмотря на надпись «гипоаллергенная», любая смесь содержит массу гистаминолибераторов, а значит, сама по себе может провоцировать реакции.

Более того, даже «гипоаллергенные» («профилактические») смеси имеют в своем составе несколько измененный белок коровьего молока (сильнейший аллерген!)

Именно поэтому переход на смеси «от усталости» (а иногда по вредному совету: «от твоего молока у ребенка аллергия — переведи на безопасную смесь») зачастую приводит к сильным обострениям у малыша.

Когда же смеси все-таки используют?

В ситуации, если аллергическая реакция началась у ребенка на искусственном вскармливании.

Тогда вопрос стоит о выборе более безопасной лечебной смеси. Тут есть тонкость, порой приводящая к обострениям.

«Гипоаллергенные» (их еще называют профилактическими) смеси содержат белок коровьего молока. Они создавались для деток БЕЗ признаков аллергии, но «с предрасположенностью» к ней. Они НЕ безопасны при УЖЕ выявленных и имеющих наглядные проявления аллергических реакциях!

В такой ситуации врачи (а именно доктор должен подбирать смесь) ориентируются на «уровень расщепления» белка коровьего молока в смеси, отдавая предпочтение «полным гидролизатам» и «аминокислотным» смесям (т. е. тем, где как такового белка уже нет).

ВАЖНО

Иногда при выявленной реакции на белок коровьего молока мамам предлагают выбрать соевые смеси. В этой ситуации надо помнить, что соя — сильнейший аллерген, поэтому вводить такую смесь следует крайне осторожно.

С той же осторожностью стоит относиться и к смесям на основе молока козы (помните, что при выявленной реакции на белок коровьего молока смеси на основе козьего опасны).


— AD —

Я сталкивалась и с устойчивым заблуждением, что безлактозная смесь гипоаллергенна. Запомните: лактоза — это углевод (а никак не белок-аллерген). То есть такая смесь не лишена белка коровьего молока, а значит, может спровоцировать реакцию при аллергии к нему.

Похожие книги из библиотеки