Интеллект-карта по сфере «Ребенок»

Пять основных блоков — это здоровье, развитие, отношения, покупки, стратегические цели.

Как составлять карты?

Вы берете проблему «Здоровье» и записываете все-все, что относится к данной теме.

Далее можно заполнять интеллект-карту по сферам.

По сфере «Развитие», например, целью может быть ежедневное чтение, рисование.

В «Отношениях» мы пишем, что будем смеяться каждый день, раз в неделю ходить в кафе. В «Покупках» фиксируем то, что нужно нашему конкретному ребенку.

«Стратегические цели» — здесь уже глобальные установки: создать файл по школам, которые есть в районе, и складывать туда всю информацию, которую я получаю от мам и из других источников, чтобы через пару лет иметь базу для анализа.

ВАЖНО

Карта «живет» в динамике. Завтра вы дочитаете эту книжку, прослушаете в «Аллергошколе» новый вебинар, из которого будет понятно, что подушку нужно выкинуть или добавить какие-то процедуры, — и карта изменится.


— AD —

Интеллект-карта по сфере «Ребенок»
Интеллект-карта по сфере «Ребенок»

С помощью ЭТОЙ интеллект-карты очень удобно планировать целый год борьбы с аллергией. Именно такую карту я составила после того, как отучилась в «Аллергошколе» еще в январе.

На этой карте отмечены основные аллергены, которые могут повредить в конкретно моей ситуации.

Также в карте удобно отмечать сезонные моменты: в январе надо быть внимательной, ведь в новогодние праздники на столе будут конфеты, мандарины, следует обратить внимание на мороз, если есть аллергия на щечках.

В феврале отмечены профилактические меры (начинаем подготовку к сезону цветения, идем к врачу).

В марте начинаем непосредственную подготовку к периоду цветения: приобретает фильтры для носа, очиститель для воздуха в квартиру, планируем времяпрепровождение дома на период цветения и т. д.

Поскольку я выяснила, что цветение березы надо ждать в конце апреля, на карте отмечена диета на период начала цветения.

В августе я написала, что мы едем в деревню. Там есть кот, а значит, нужно продумать этот вопрос, провести уборку перед приездом.

В июле нас подстерегают новые опасности — фрукты, которые могут помешать нашим планам.

Ноябрь — день рождения, гости.

Такой план должен согласовываться с более серьезными «взрослыми» планами в других моих календарях: например, мы не затеваем ремонт в это время и т. д.

Когда для каждого члена семьи стратегический год будет расписан именно таким образом, потом будет легко положить планы рядом, посмотреть на всю семью и составить план на год уже для всех вместе. (Например, если папа хочет делать ремонт в апреле, а в этот момент у детей аллергия, то в такое время мы ремонт начинать не можем, зато спланируем семейный отпуск, который спасет всю семью от березы.)

На ЭТОЙ интеллект-карте я постаралась сделать анализ обучения, которое я проходила в «Аллергошколе».

Очень удобно составлять карту по темам: питание, кожа, квартира, садик, лечение, в машине, на улице.

Благодаря «Аллергошколе» мы стали разбираться с плесенью и обнаружили катастрофическую ошибку, которая была допущена при ремонте, — у нас был неправильно вмонтирован вентилятор, который и вызывал развитие плесени. Обретя новые знания, мы не просто убрали плесень, а наконец-то докопались до причины. И получилось, что задача «разобраться с плесенью в ванной» привела в итоге к проекту «ремонт в ванной». Пришлось проделать много работы: поменять вентилятор, подправить потолок.

Выделим отдельным блоком проекты и задачи для борьбы с аллергией.

Если ваша карта будет «жить» в динамике, то после выполнения некоторых проектов на ней будут появляться галочки, и вы будете переходить к следующему проекту.

Например: записаться к врачу (позвонить завтра), подыскать нового врача, найти бассейн, в который возьмут ребенка 3 лет, и т. д. Вы составляете такие пункты, занося всю информацию, вплоть до телефонов.

Интеллект-карта по сфере «Ребенок»

Можно в пункт «Лечение» внести данные всех докторов, с которыми вы можете связаться в случае проблем.

Можно сделать такую карту в качестве шпаргалки для родственников, бабушек, нянь.

Когда мои дети болеют, я делаю визуальные таблицы или карты по лекарствам: кому, во сколько, что и когда давать. Все это вешаю на доску над кроваткой и в других местах — и уже не страшно, что папа что-то перепутает или не найдет лекарства.

Когда уже есть такие готовые шпаргалки, времени тратится мало».

Интеллект-карта по сфере «Ребенок»

ИСТОРИЯ ПОБЕДЫ

У меня не было проблем с грудным вскармливанием: я не особо соблюдала диету (безусловно, апельсины бочками не ела, но шоколад и морепродукты себе позволяла), и при этом у моего ребенка не было никаких аллергических проявлений. Но и нас не миновала аллергия, когда все это накопилось.

Мы попали в «Аллергошколу» в тот момент, когда я уже устала от диеты и сочувствующих родственников, которые так и норовят подкормить ребенка «запрещенкой» и не замечают, как у тебя портится настроение после таких «поблажек» с их стороны…

Как хорошо, что здесь я нашла единомышленниц, которые понимают, что чувствуешь, когда находишь на коже малыша новые высыпания или когда тебе выписывают очередную гормональную мазь, которая помогает, а потом все возвращается на круги своя…

В начале курса я не верила, что ребенок может выйти в ремиссию или что он вообще когда-нибудь съест что-то вкуснее кабачка. Читала отзывы выпускниц, смотрела фотографии их деток без высыпаний, радовалась за них и отчаянно завидовала…

Сейчас я уже практически выпускница, и мне не страшно.

Я более уверена в своих знаниях и умениях, в том, что смогу помочь ребенку, если вдруг произойдет что-то непредвиденное. Я не боюсь слова «диета», так как точно знаю, что это не навсегда. Я безошибочно выделяю в толпе детей с аллергией и даже могу посоветовать, с чего начинать лечение, если меня спросят.

Похожие книги из библиотеки