Заключение

Очень надеюсь, что мне удалось доказать вам: аллергия — не наказание, а повод изменить жизнь своей семьи к лучшему, сделать ее более здоровой.

Ведь кто являются главными виновниками, вызывающими усиление аллергической реакции у всех деток?

Копчености, маринады, соленья, специи, пищевые добавки, продукты, напичканные антибиотиками и другими химическими веществами (а это курицы, колбасы, экзотические продукты).

Кстати, недавно вышло постановление ВОЗ о том, что промышленные колбасы являются канцерогенами.

Казалось бы, от этих «продуктов» полезно отказаться всем, не только аллергикам. Однако тут многие мамы сталкиваются с ложным психологическим убеждением о пользе разнообразного питания. И хотя все вокруг говорят о важности разнообразия, толком объяснить его целесообразность мало кто может.

Если же вооружиться здравым смыслом и попытаться проанализировать свое (и ребеночка) питание, то все продукты можно условно разделить на пять основных групп: мясные, молочные, овощи, фрукты, крупы.

Если в рационе человека присутствуют продукты, представляющие все вышеупомянутые группы, такое питание вполне можно назвать разнообразным. Более того, даже перечисленные пять продуктовых групп вовсе не являются обязательными (вегетарианцы, полностью исключившие из рациона мясо и молоко, годами не испытывают никаких проблем со здоровьем). А некоторым аллергикам те же самые молочные или глютенсодержащие продукты нужно исключать по медицинским показаниям.

Часто именно на этом этапе многие мамы начинают паниковать, считая, что «такая диета вредна для развития малыша». И важно с максимальным психологическим тактом и поддержкой объяснить ей, что меню, состоящее из кефира (молочное), индейки (мясное), хлеба (крупы), яблока (фрукты) и картофеля (овощи), более чем способно обеспечить человеческий организм всем необходимым для нормальной жизнедеятельности.

Не попадайте в ловушку ложных убеждений!

Серьезным моментом в комплексной борьбе с аллергией являются и такие аспекты, как бытовая химия, пыль и плесень. Я всегда акцентирую внимание на том, что замена бытовой химии на обычную соду (например, при мытье посуды) уже существенно сказывается на состоянии маленького аллергика.

Если же говорить о пыли и плесени, то здесь просто нужны внимательность и регулярная уборка комнаты малыша.

Ну чем не здоровый образ жизни?

Психологическая поддержка. Это момент особенно важен для аллергика! Если у деток до 3 лет главный провокатор обострений — питание, то для детей более старших — это стрессы. Причем поддержка понадобится как самому ребеночку (тут хорошо помогает обучение его антистрессовым приемам), так и маме!

Ведь сейчас вести просто здоровый образ жизни стало сложно психологически: все вокруг стремятся убедить маму, что «малышу не хватает питания» или «мытье посуды содой — прошлый век»…

И как же маме необходимо иметь четкую позицию, понимать, что аллергия — не «болезнь, из-за которой малышу приходится испытывать страдания», а повод изменить быт всей семьи, сделать его более здоровым!

Я искренне верю в то, что мамы, которые осознанно подходят к помощи своим деткам, могут бороться с обострениями у них аллергии и добиваться той самой стойкой ремиссии, к которой стремится любой аллергик. Просто для этого нужен комплексный подход и постепенный переход к здоровому образу жизни.

У вас обязательно все получится!

Похожие книги из библиотеки