Заблуждения о лечении кожи аллергика

Наиболее частое заблуждение связано с мнением, что экосредства для ухода за кожей деток более безопасны, так как содержат «только натуральные ингредиенты». Давайте разбираться…

• Стандартов экокосметики нет (вернее, они существенно различаются в странах Европы и Америки), а значит, под этим термином каждый может понимать что-то свое.

• Экокосметика в подавляющем большинстве случаев не проходит никаких исследований (что производители даже ставят себе в плюс: «не испытано на животных»). Получается, что испытания проходят на тех, кто этой косметикой пользуется. И случаи аллергических реакций просто нигде не фиксируются.

• При этом бытует мнение, что «ЭКО — это натурально, а значит, всегда лучше „химической косметики“» (мы еще поговорим о том, какая косметика насколько «химична»). Однако из-за такого подхода мы можем причинить аллергику большой вред!

• «Натуральные» фитокомпоненты могут вызвать у любого аллергика реакцию (ведь тут дело не в натуральности, а в составе!) на травы или вытяжки из них.

• Множество экосредств содержит эфирные масла — страшный аллерген, один из ведущих в формировании отека Квинке.

• Многие производители подобной косметики даже имеют «линейки для лечения кожных заболеваний». Поверьте опыту дерматолога: в лучшем случае они могут дать контактную реакцию, в худшем — сильнейшее обострение!

• Что же касается пресловутой «химической косметики». Любая аптечная линия гипоаллергенных средств проходит тщательные исследования для доказательства своей эффективности. Точно не содержит отдушек.

И действительно безопасна для аллергика! (Просто важно подбирать их в соответствии с формой и силой обострения — об этом далее).

О, как часто я сталкиваюсь с характерным заблуждением, что «мази и кремы только „загоняют“ проблему внутрь, не надо ими пользоваться»!

Давайте и тут разбираться сразу.

Любые средства для лечения кожи (мази, кремы, примочки, спреи), применяемые правильно, помогают коже быстрее вернуться в нормальное состояние!

Никто из докторов не будет отрицать, что причина большинства кожных болезней — процессы внутри организма (заметьте: существуют заболевания, причина которых находится снаружи, на коже, и тут уж без наружных средств совсем не обойтись).

Но! Без помощи кремов «ликвидировать» внутренние проблемы практически невозможно.

Наружные средства помогают:

1) снять воспаление на коже. Нет-нет!

При этом воспаление не уходит внутрь, ведь оно изнутри и пришло. Просто за счет своей формы (примочка/крем/спрей/мазь) или действующего вещества крем помогает убрать воспаление на поверхности;

2) снять зуд, боль и другие неприятные ощущения (это крайне важно для человечка страдающего);

3) вылечить саму причину сыпи в некоторых случаях (присоединение грибковой, бактериальной или паразитарной флоры);

4) увлажнять, защищать кожу, восполнять недостатки ее строения.

Самое главное — это применять любые средства грамотно. И такие правила существуют.

Похожие книги из библиотеки