Сезонные проблемы и особенности

Аллергические реакции очень индивидуальны, но каждый сезон имеет свои особенности, которые стоит учитывать любому аллергику, чтобы предотвратить проблемы.

• Осенний период опасен контактами с наибольшим количеством плесени в году. А значит, не стоит собирать (и тем более жечь) опавшие листья: в них любит селиться главный враг аллергика. Также именно осенью включается отопление, поэтому эмоленты для ухода за кожей в этот период должны стать более жирными.

• Реакции на мороз зимой могут быть самыми разными. Давайте разбираться:

1. Просто краснота щечек деток-аллергиков после мороза может сохраняться несколько часов, потому что при морозе выше 15 градусов выделение гистамина (главного провокатора аллергии) увеличивается в разы. Снять ее помогут противовоспалительные кремы с оксидом цинка (они упоминались выше).

2. «Аллергия на мороз» — проблема иная. Возникает она не у всех, а только у людей с генетической предрасположенностью. Провокатором также выступает гистамин, но выделяется он даже иногда при температуре от -5. Проверить наличие такой аллергии достаточно легко: приложите кусочек льда к предплечью на пару минут — появятся характерные высыпания. Лечение серьезнее: помимо снятия реакции на коже (тут помогут те же кремы с оксидом цинка) необходимо бороться с самой аллергической реакцией.

3. Обморожение. При длительном воздействии очень низких температур в тканях человеческого тела происходят необратимые изменения, вплоть до гибели клеток. Вначале заметно покраснение, покалывание, небольшое жжение, возможно, даже онемения участка кожи. Если на морозе ребенок жалуется на болезненность щечек, а при дотрагивании до них слабо чувствует ваше прикосновение, надо срочно идти в тепло! После согревания появляются несильная боль, зуд, покраснение кожи, шелушение. Снимать аллергию нужно теми же кремами, а иногда и приемом противовоспалительных препаратов. А если при согревании появляются пузыри, тошнота, а кожа болезненна — немедленно к врачу!

К нему надо пойти также, если на морозе кожа бледнеет, чувствительность снижается или теряется вовсе, кожа не сжимается.

• Безусловная опасность весной — это сезон цветения. Вот некоторые профилактические меры, позволяющие избежать усиления реакций в этот период: оставайтесь в помещении, особенно в пик пыления (ранним утром), закрывайте окна, используйте барьеры для пыльцы, во время путешествий держите окна машины закрытыми, носите маску (сейчас существуют специальные фильтры в нос), не сушите одежду и белье на улице (где много пыльцы), после возвращения домой немедленно меняйте одежду и умывайтесь.

• Летом главная задача (если нет реакции на цветущие растения) — защита кожи малыша от солнца. Для детей подбирайте средства с высоким (30–50) солнцезащитным фактором (SPF). Их эффективность зависит от того, насколько хорошо они «скрывают» нас от ультрафиолетовых лучей типа А и B. Важно повторно наносить такой крем на тело каждые 2 часа, а также перед и после купания и во время активных игр на солнце. Если вы нанесете крем SPF50+ всего один раз или распределите его в недостаточном количестве, это снизит эффективность такой защиты в несколько раз.

Похожие книги из библиотеки