Глютен

Глютен — это растительный белок (та самая «клейковина») злаковых: пшеницы, ржи, ячменя. На самом деле аллергия к нему у детей не так часта, как о ней говорят…

Что делать?

• При введении прикормов начинать с безглютеновых круп (при грудном вскармливании глютен в молоко не попадает);

• при возникновении реакций на крупы, содержащие глютен, сдать анализы крови на выявление аллергена: выяснить, реагирует ли ребенок на него ИЛИ только на пшеницу (что встречается значительно чаще);

• исключить из питания глютенсодержащие продукты на срок, рекомендованный доктором.

ВАЖНО

• Аллергия на глютен встречается значительно реже аллергии на пшеницу. Это позволяет в последнем случае ввести в рацион рожь, ячмень и очищенную от примесей овсянку.

• Существует ли «безглютеновая овсянка»?


— AD —

Овес опасен тем, что часто имеет примеси пшеницы и других глютенсодержащих круп (они обрабатываются на одних и тех же комбайнах и мельницах). Если он очищен хорошо, можно надеяться на то, что глютена в нем нет.

Но белок, содержащийся в овсе, может спровоцировать перекрестную аллергию к глютену (об этом мы поговорим далее).

Поэтому вопрос о возможности употребления овсянки должен решаться только доктором и сугубо индивидуально.

• Аллергия на глютен — НЕ целиакия. Это совершенно разные заболевания.

Целиакия — аутоиммунное заболевание, которое создает условия для повреждения слизистой оболочки тонкой кишки при употреблении в пищу злаков, что приводит к нарушению всасывания питательных веществ и дальнейшим негативным последствиям (анемии, задержке развития и т. д.).

При целиакии аллерготесты реакций не обнаружат: это НЕ аллергическое заболевание!

Главной методикой выявления целиакии является определение в крови антител к глиадину и к тканевой трансглутаминазе. Часто дополнительно проводят биопсию тонкого кишечника, чтобы выяснить, имеется ли атрофия ворсинок кишечника, а также другие неспецифические анализы.

При целиакии глютен исключается на всю жизнь. При аллергии — на длительный срок, но есть большая вероятность того, что с возрастом реакция уйдет. И это радует.

Похожие книги из библиотеки