192

Аллергошкола для мам

Анализы на аллергены и заблуждения вокруг них

Анализы на аллергены и заблуждения вокруг них

Самыми достоверными на сегодняшний день анализами считаются:

• скарификационный тест («насечки», «царапки»). Но до 5 лет его стараются не проводить (из-за высокой вероятности побочных реакций — вплоть до «скоропомощных»);

• анализ крови на IgE — наиболее распространенный и исследованный, может проводиться с первого года жизни. Но! В детском возрасте он тоже не панацея, потому как часты ложноположительные и ложноотрицательные реакции. В своей педиатрической (а я в 98 % случаев работаю именно с детьми) практике я наблюдаю это регулярно.

Кроме того, в столь юном возрасте огромна роль псевдоаллергических факторов, которые эти анализы не учитывают вообще.

ВАЖНО

Анализы крови на IgG к продуктам питания — это пустышка! Все научные аллергические сообщества бьют тревог у: данный анализ пропагандируют многие лаборатории, в то время как он вообще не отражает истинных аллергических реакций организма!

Анализ на дегрануляцию тучных клеток широким аллергосообществом пока не используется, потому что исследований по его информативности проведено еще слишком мало.


— AD —

Теперь о заблуждениях.

Бытует мнение: если анализ показал аллергическую реакцию на какие-то продукты, ТОЛЬКО ИХ употребление может вызвать обострение. Это огромная ошибка!

Аллергия может проявиться при употреблении гистаминолибераторов, реакцию на которые не продемонстрирует ни один анализ (они не могут быть аллергенами просто по своей небелковой природе!).

Также обострение может возникнуть при употреблении «безобидных» (согласно анализам) продуктов, которые организм (в силу возрастных или индивидуальных особенностей ЖКТ) просто не может «переварить».

Самое большое заблуждение заключается в том, что составлять элиминационную диету надо ТОЛЬКО на основе анализов на аллергены.

Почему это неправильно? Думаю, все, кто прочитали этот раздел внимательно, уже поняли: реакции могут возникать не только на те продукты, что выявил анализ.

Похожие книги из библиотеки