Физиотерапия

Физиотерапия — область медицины, которая с помощью воздействия на организм природных и искусственно создаваемых физических факторов помогает в лечении, реабилитации и профилактике аллергических заболеваний.

Физические факторы, применяемые в физиотерапии, делятся на натуральные (климат, минеральные воды, соляные шахты, грязелечение и т. д.) и искусственные (лазерное, магнитное, ультразвуковое, электрическое, световое воздействие и др.).

Методы лечения, которые применяют в физиотерапии, достаточно физиологичны и при правильном выборе процедуры и соблюдении методики проведения очень эффективны.

Чаще всего физиотерапия является частью комплексного лечения (наряду с применением медикаментов и другими рекомендациями докторов).

Расскажу о наиболее распространенных для лечения и профилактики аллергических заболеваний искусственных методах физиотерапии:

• Лазеротерапия. Суть метода заключается в воздействии на живую ткань направленного лазерного потока. Под действием светового пучка в организме происходит активизация различных биохимических процессов (расширяются капилляры, улучшаются микроциркуляция крови и кровоснабжение, ускоряются процессы заживления; процедура стимулирует иммунитет, обладает антимикробным эффектом).

• Магнитотерапия. Этот метод основывается на влиянии магнитного поля на клетки организма, которые могут принимать электромагнитные сигналы. Основные эффекты этой процедуры — обезболивающее, противовоспалительное и выраженное противоотечное действие, также улучшается сон и заживление ран, имеет место антиаллергический эффект.

• УФО (ультрафиолетовое облучение).

Это воздействие светового потока на кожу или слизистые оболочки. Механизм основан на противовоспалительном, бактерицидном и противовирусном эффекте.

• Электролечение:

— Лекарственный электрофорез — сложный физиотерапевтический метод. В его основе лежит действие постоянного тока на организм и введение с его помощью различных лекарственных веществ (гормональных, антигистаминных, антибактериальных, противогрибковых, а также микроэлементов и витаминов). Этот метод является единственным средством лечения при непереносимости внутреннего приема некоторых препаратов.

— Электроаналгезия (электронаркоз) помогает снизить эмоциональное напряжение и обеспечивает обезболивание, снимает зуд.

— Электросонотерапия — состояние сонного торможения, вызываемое воздействием на мозг тока низкой частоты и малой силы, помогает нормализовать настроение, ослабляет болевой синдром и уменьшает зуд.

— Дарсонвализация — метод, позволяющий добиться расширения сосудов кожи, усиления кровообращения, противозудного эффекта, обезболивания и заживления тканей.

Среди методов естественной физиотерапии для аллергиков основными являются аэротерапия, гелиотерапия, талассотерапия и грязелечение.

• Аэротерапия — воздействие воздушной среды на обнаженную поверхность тела.

Лечебный эффект заключается в увеличении насыщения крови кислородом и нормализации функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Аэротерапия улучшает питание кожи, ее кровообращение, функцию потовых и сальных желез, тренирует и укрепляет терморегуляционные механизмы и делает их более устойчивыми, а также улучшает состояние кожных высыпаний, способствуя их разрешению.

• Эффект гелиотерапии состоит в применении с лечебной и профилактической целью лучистой энергии солнца.

Рассеянные (!) лучи солнца повышают тонус нервной системы, активизируют обменные и иммунные процессы в организме, способствуют нормализации обмена кальция и фосфора, восстанавливают сон и аппетит, ускоряют разрешение кожных высыпаний.

• Талассотерапия — это применение с лечебной целью морских купаний (в средней полосе — речных и озерных).

Во время купаний в море на организм действуют четыре основных фактора:

1) тепловой;

2) механический (давление и гидромассаж тела волнами);

3) химический (за счет ионно-солевого состава воды);

4) фотохимический (действие солнечных лучей, проникающих в морскую воду).

При этом наблюдается тренировка механизмов терморегуляции, повышение адаптационных возможностей организма.

Такие купания противопоказаны при гнойных, грибковых и «мокнущих» кожных процессах, эпилепсии, циррозе, склонности к кровотечениям, заболеваниях в острой стадии.

• Грязелечение дает длительный эффект, продлевающий ремиссию при поражениях кожи.

Достигается это за счет химического действия самих грязей, газов и гормоноподобных веществ, проникающих через кожу.

Этим объясняется вяжущий и дубильный, а также бактериостатический эффект воздействия на кожу, что способствует очищению ее поверхности и нормализации функции.

При воздействии на хронический очаг грязевые процедуры оказывают обезболивающее, противовоспалительное, рассасывающее действие на рубцы и спайки.

Общие противопоказания для физиотерапевтических методик: злокачественные новообразования, острые воспалительные процессы, туберкулез, гипертония, нефрозы, циррозы печени, инфекционные заболевания, период лактации.

Похожие книги из библиотеки