Детский сад и школа

Пока малыш находится под маминым контролем, безусловно, соблюсти все рекомендации гораздо проще.

Но вот приходит время отправляться в дошкольные и школьные учреждения…

Я хочу дать вам несколько подсказок, благодаря которым ваш ребенок будет чувствовать себя в саду или школе спокойно:

1. Узнайте об аллергии у вашего ребенка как можно больше. Соберите максимум сведений: побеседуйте со школьным врачом, проштудируйте специальную литературу, изучите мою книгу. Только в этом случае вы сможете компетентно донести нужную информацию до школьного руководства.

2. Побеседуйте с воспитателем ребенка, детсадовской медсестрой и администрацией сада до начала учебного года об особой аллергии у вашего ребенка и о том, пищи какого рода ему нужно избегать. Разъясните, как именно у него проявляется аллергическая реакция (сыпь, насморк и т. д.), чтобы они смогли распознать ее начало и незамедлительно принять меры.

3. Составьте с врачом сада четкий план неотложной помощи, в котором будут детально описаны все предпринимаемые ДОУ действия в случае возникновения симптомов аллергии у вашего ребенка.

4. К сожалению, пока еще мало специализированных садов для аллергиков и школ с возможностью выбора гипоаллергенного питания. Однако при донесении своих пожеланий администрации садика апеллируйте к нормам СанПина.

В соответствии с Федеральным законом N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» утверждены санитарные правила СанПиН 2.4.1.3049–13:

• Должен строго соблюдаться режим проветривания и влажной уборки: в спальне влажная уборка должна быть проведена не менее чем за 30 минут до сна детей при постоянном проветривании в течение этого времени.

• Стены помещений должны быть гладкими, без признаков поражений грибком, и иметь отделку, допускающую уборку влажным способом и дезинфекцию.

• Детская мебель и оборудование для помещений должны быть изготовлены из материалов, безвредных для здоровья детей, и иметь документы, подтверждающие их происхождение и безопасность.

• В ДОУ используются игрушки, которые могут быть подвергнуты влажной обработке (стирке) и дезинфекции. Мягконабивные и пенолатексные ворсованные игрушки для детей дошкольного возраста следует использовать только в качестве дидактических пособий.

• Размещение аквариумов, животных, птиц в помещениях групп не допускается.

• Зашторивание окон в спальне допускается лишь во время сна детей, в остальное время шторы должны быть раздвинуты в целях обеспечения инсоляции помещения.

• Не допускается использование переносных обогревательных приборов, а также обогревателей с инфракрасным излучением.

• Относительная влажность воздуха в помещениях во время пребывания в них детей должна быть в пределах 40–60 %.

• Сквозное проветривание должно проводиться не менее 10 минут через каждые 1,5 часа. Оно осуществляется в отсутствие детей и заканчивается за 30 минут до их прихода с прогулки или занятий. При проветривании допускается кратковременное снижение температуры воздуха в помещении, но не более чем на 2–4 °C.

• Закаливание детей включает комплекс мероприятий: широкая аэрация помещений, правильно организованная прогулка, физические упражнения, проводимые в легкой спортивной одежде в помещении и на открытом воздухе, умывание прохладной водой и другие водные, воздушные и солнечные процедуры.

• При приготовлении блюд не применяется жарка.

• Витаминизация блюд проводится с учетом состояния здоровья детей, под контролем медицинского работника и (!) при обязательном информировании родителей о ее проведении.

• Питание должно быть организовано в соответствии с примерным меню, утвержденным руководителем ДОУ, рассчитанным не менее чем на 2 недели.

Похожие книги из библиотеки