Праздничное меню аллергика

1. Спринг-роллы с мясом и огурцом

Индейку, огурец без кожуры нарезать соломкой, завернуть в размягченную рисовую бумагу.

2. Шашлычки из индейки с брокколи

Мясо и овощи, просто запеченные в духовке.

3. Печенье

Взять по 250 г яблочного пюре, детской растворимой овсяной каши без добавок и муки, 4 ст. л. оливкового масла, перемешать, выпекать 15 минут при 180 °C.

4. Торт

Вместо торта вполне можно сделать кексики, как у Карлсона, — «пять тортов и одна свечка!».

Взять по 3 ст. л. кукурузной и рисовой муки, 1 грушу, натертую на крупной терке, 1/4 ч. л. соды, немного сахара и газированную воду. Муку смешать с сахаром, содой, гашеной вскипяченной газировкой и грушей, положить в формочки для кексиков тонким слоем и выпекать.

Приятного аппетита!

Праздничное меню аллергика

— AD —

ИСТОРИЯ ПОБЕДЫ

Когда младшему ребенку исполнилось четыре месяца, я узнала, что такое аллергия.

Это было внезапно, страшно и выматывающе.

Все развивалось классически: врачи поставили «диагноз» — мама съела что-то не то. Так начал сокращаться мой рацион, хотя, надо признаться, я ничем запрещенным в традиционном понимании диеты кормящей матери не злоупотребляла.

Еды в моем рационе становилось все меньше, а высыпания на лице сына делались все краснее и обширнее…

Участковый аллерголог ничего толкового не предлагал. Сыпь ребенка не беспокоила, но спокойно смотреть на него было невозможно.

И тогда совершенно случайно в какой-то из «мамских» рассылок я увидела сообщение об «Аллергошколе». Про Аню я знала немного, потому что слышала ее выступления в качестве спикера на одном из марафонов. В общем, рассылка предлагала мне стать участницей «Аллергошколы», и я подумала, что мне вообще нечего терять.

Оказалось, что я не только не потеряла, но приобрела. Приобрела много знаний, понимание происходящего и, самое главное, — квалифицированного специалиста «под рукой».

Раньше я очень скептически относилась к «лечению по интернету». Но «Аллергошкола» изменила мое представление о мире.

Что толку от моего участкового аллерголога, который видел обсыпанного ребенка, крутил-вертел и наблюдал лично, но ничем не мог помочь?

У нас все получилось.

Как проходило лечение?

От меня — фотографии проблемных мест и детальное описание проблемы.

От Ани — четкий план действий, контроль выполнения и помощь в критических ситуациях. И поддержка.

Мне вообще кажется, что главное в решении любых детских проблем — это поддержка мамы. А когда квалифицированный специалист говорит тебе, что все точно будет хорошо, что мы на верном пути, это окрыляет.

В итоге мы сражались с высыпаниями примерно полгода, и помог только комплекс мер: моя диета, подробный пищевой дневник, правильный наружный уход за кожей малыша, прием ребенком сорбентов и антигистаминных препаратов, грамотное применение гормональных мазей и постепенный уход от них.

Сейчас сыну 2 года. Выявлена пищевая аллергия на ряд продуктов. Но я точно могу сказать, что мы в ремиссии. Сын может позволить себе съесть очень многое, что другим аллергикам только снится.

Важно лишь контролировать порции и всегда наблюдать за реакцией.

Я бесконечно рада, что интернет — это не только дети, фотографии с морей и бесконечные «холивары» на одни и те же темы.

Интернет — это еще и возможность познакомиться с важными для тебя людьми и получить консультацию у настоящих профессионалов.

Праздничное меню аллергика

Похожие книги из библиотеки