Где отдыхать аллергику?

Первое, на что необходимо обратить внимание при выборе места отдыха, — время поездки. Для аллергиков рамки сезонности могут быть расширены и сдвинуты. Весной начинает цвести береза и, если у ребенка наблюдается аллергическая реакция, то на этот период хорошо бы куда-то уехать.

Изучите, какая в это время на курорте температура, влажность воздуха, будет ли что-то цвести (оцените безопасность места отдыха).

Излишняя влажность не полезна аллергикам: в таких условиях особенно активно растет плесень (поэтому отдых в юго-Восточной Азии для них не идеален).

При поиске курорта не останавливайте свой выбор только на морских вариантах: горный воздух также очень хорош.

Горная гипоксия отлично сказывается на состоянии кровеносных сосудов, для детей-аллергиков это крайне важно. В этот момент улучшается питание, кровоснабжение кожи и легких. Для аллергиков снижение количества кислорода подобно закаливанию. Горный воздух суше и прохладнее, из-за этого он воспринимается легче.

Самое важное условие: длительность поездки должна быть не менее 3 недель. Только в этом случае она будет максимально полезна для маленьких аллергиков, ведь за традиционные 2 недели организм успевает только адаптироваться к новым условиям, что не дает полноценно ощутить все плюсы курортного отдыха.

Похожие книги из библиотеки