Энергия против информации: почему калории не всегда считаются

В 1995 году журналистка Джо Робинсон случайно разговорилась с другом, работавшим над кандидатской диссертацией; тот изучал биологический процесс под названием апоптоз — клеточное самоубийство, при котором поврежденная клетка понимает, что принесет организму больше вреда, чем пользы, и добровольно себя разрушает. Используя катетеры для непосредственного питания раковых опухолей у крыс, он обнаружил, что инъекции кислот омега-3 замедляют рост опухолей и даже уменьшают их объем, а вот инъекции омега-6 ускоряют рост в четыре раза. Калорийность этих кислот практически одинакова; почему же тогда одни кислоты заставляют клетки делиться, а другие — останавливают деление?

Судя по всему, процесс роста регулируется чем-то другим, а не калориями. Робинсон, у которой я брала интервью в 2006 году, поняла из исследования поразительную вещь — не о клеточном росте как таковом, а о возможной причине рака: рак может вызываться дисбалансом жирных кислот. Робинсон спросила друга-ученого, какие продукты содержат кислоты омега-6, а какие — омега-3. Он ответил: «Омега-3 содержатся в яйцах, жирной рыбе из холодных вод и растениях, которые люди больше не едят, например, в льне». А вот стимулирующих рост кислот омега-6, напротив, избежать очень трудно, потому что они содержатся в кукурузе, сое, мясе животных, которых кормят этими зернами, и растительных маслах, которые есть практически в любом магазинном полуфабрикате.

Робинсон снова пережила этот момент со мной, когда мы сидели у нее дома с видом на залив Пьюджет в штате Вашингтон, и ее лицо приобрело вдохновенноцелеустремленное выражение. «Я знаю, что нужно делать», — сказала она. Вместе с Артемис Симопулос, которая возглавляла лабораторию, где Робинсон познакомилась с молодым ученым, она написала бестселлер под названием The Omega Diet («Омега-диета»), которая познакомила мир с незаменимыми жирными кислотами и заполнила огромную дыру в общепринятом диетологическом образовании. В ее книге говорится, что в эпоху палеолита мы ели примерно в десять раз больше кислот омега-3, чем сейчас, и намного меньше омега-6. Эти изменения в рационе вызвали питательный дисбаланс, который усугубляет множество воспалительных болезней, в том числе рак, артрит и ожирение.

С тех пор десятки ученых сделали себе карьеры, описывая, как кислоты омега-3 помогают для профилактики самых разных болезней. Добавив чуть больше этой незаменимой жирной кислоты в рацион, вы поможете всем клеткам вашего тела работать лучше. Это отличная новость. Но, пусть конкретной пользе от кислот омега-3 уделили много внимания, еще более многообещающий и фундаментальный факт остался незамеченным.

Представьте, что вы работаете в зоопарке. Наступает время кормления, и вы думаете, чем бы накормить уток — обычным кормом или кормом с добавлением попкорна. Вы громко спрашиваете: «Что вы думаете о попкорне?» И утки в один голос отвечают: «Обожаем его!» На следующее утро передовица в стенгазете зоопарка выходит с заголовком «Утки предпочитают корм с попкорном!» Но это же не главная сенсация, правильно? В статье почему-то нет ни слова о том, что утки понимают, что мы говорим, и даже могут отвечать на нашем языке! Да, то, что они любят попкорн — это очень интересно. Но куда более удивителен тот факт, что они не только умеют общаться с нами, но еще и, возможно, всегда нас понимали и даже всячески пытались выполнять все наши просьбы.

Точно также и наше открытие, связанное с кислотами омега-3 и омега-6, указывает на более мощную биологическую истину, чем «нужно есть больше кислот омега-3».

Наши клетки очень чувствительны к специфическим химическим посланиям, которые мы отправляем каждый раз, когда едим. Меняя состав питательных веществ (или токсинов) в еде, мы на самом деле можем контролировать, нормально ли будут работать наши клетки, или превратятся в жировые, или станут раковыми. Питательные вещества и химикаты, которые мы съедаем, по сути, говорят нашим клеткам, что делать — когда делиться, какой белок производить, даже клеткой какого типа становиться‹‹522››.

Проблема с пропорциями омега-3 и омега-6 — это лишь один из многих питательных дисбалансов, которые бомбардируют наши клетки неоднозначными сигналами и заставляют накапливать жир, при этом уменьшая костную и мышечную массу — то есть делать ровно то, чего мы не хотим. Соответственно, ключ к здоровью — есть такую еду, которая отправляет правильные послания. После того, как мы поймем, что некоторые популярные блюда заставляют наши клетки вести себя так, что мы от этого заболеваем, мы поймем и то, почему столь многим из нас трудно даже сохранять оптимальный вес тела. Формула избавления от лишнего веса, предлагаемая в «Глубоком питании», проста: избавьтесь от воспаления, которое блокирует клеточные коммуникации, и ешьте еду, которая помогает превращать жировые клетки в более здоровые ткани.

Естественно, здоровье нельзя обеспечить только здоровым питанием. Сон и физическая активность вырабатывают другие химические вещества, которые помогают вашему организму понять, чего вы от него хотите. Так что для того, чтобы вернуть тело в надлежащую форму и добиться максимального здоровья, ваш режим должен включать в себя настоящую еду, нормальный отдых, низкий уровень стресса и правильные физические упражнения. В этой главе вы получите пошаговую инструкцию, как максимально задействовать потрясающие способности к изменению, заложенные в вашем теле.

Похожие книги из библиотеки